Дмитрий ВОРОБЬЕВ: “На стороне “Бананца” – Дудник, высокогорье и горячая кавказская кровь”

       Беседа нашего корреспондента с 27-летним экс-голкипером ереванского “Бананца” началась с казуса: российский легионер донецкого “Металлурга” подумал, что человек, представившийся корреспондентом “СЭ”, попросту его разыгрывает. И лишь после многократных уверений со стороны автора этих строк наконец-то успокоился: “Ну здравствуйте, если не шутите”.

       – Дмитрий, вы, наверное, догадываетесь о цели моего звонка?

       – Хотите, чтобы я помог в информационном плане днепропетровскому “Днепру”? Что ж, пожалуйста, отвечу на любые ваши вопросы, вот только припаркуюсь где-нибудь, чтоб не нарушать правил дорожного движения…

       – Прежде всего, расскажите, пожалуйста, о том, как вы попали в “Бананц”?

       – Несколько лет назад выступал на родине – в краснодарской “Кубани”, где числился вторым вратарем. И в этот самый момент поступило приглашение из Армении. Принял его не только потому, что хотел обрести игровую практику, но и ввиду того, что “Бананцу” предстояли баталии Кубка УЕФА. А уже в Ереване неожиданно оказался в поле зрения селекционеров донецкого “Металлурга”. Так в одночасье стал игроком украинского клуба, а в “Бананце” выступал всего один год на правах аренды.

       – Уровень тамошнего первенства сопоставим с отечественным классом сильнейших?

       – Что вы, конечно, нет. Украинский чемпионат выше на голову. Соперничать с середняками нашей вышки в Армении могли бы разве что клубы большой тройки – “Пюник”, “Бананц” и “Мика”. Да и то скорее в аспекте финансирования: уровень заработной платы в вышеперечисленных командах по меркам среднего уровня жизни в Армении достаточно приемлемый. Может быть, поэтому тот же “Бананц” мог позволить себе приглашать легионеров из стран ближнего зарубежья.

       – Например?

       – В тот период, когда там выступал я, в ереванском клубе сформировалась целая украинская колония. Позицию под нападающими занимал Дима Кондращенко, правую бровку оккупировал скоростной Коля Гибалюк, а центр обороны цементировал Саша Кучер. Причем делал это настолько умело, что в первых восьми матчах с моим участием соперники смогли поразить наши ворота лишь однажды! Учитывая наличие в составе еще и известного вам по выступлениям за “Металлург” Ары Акобяна, состав-чик у нас подобрался даже очень неплохой. Более того, украинцы вносили разнообразие в классический кавказский стиль, который пропагандировали местные футболисты.

       – Что вы имеете в виду?

       – Представители южных народов бывшего СССР, как правило, отличаются высоким уровнем технического мастерства, но значительно уступают в функциональной и тактической подготовке, что нередко служит основной причиной их поражений на международной арене. Армяне в этом плане не исключение.

       – На кого из нынешних лидеров “Бананца” обратили бы особое внимание?

       – Сейчас в этом клубе проводится политика омоложения: местные таланты набираются опыта в компании острого форварда Арама (старшего брата Ары Акобяна), изобретательного атакующего хавбека Ромика Дженебяна, надежного защитника из Молдавии Сергея Секу. Ворота клуба защищает еще один экс-металлург – узбек Тимур Ганиев, подписаны контракты с рядом бразильских и грузинских исполнителей. Но главной трансферной находкой руководства “Бананца” могут стать два известных ветерана украинского футбола – Юрий Дудник и Владимир Микитин. Насколько я знаю, процесс переговоров между армянами и экс-игроками сборной Украины близок к завершению.

       – Специалисты обращают внимание на мощный руководящий штаб команды…

       – У меня сохранились прекрасные отношения с президентом клуба Саркисом Исраеляном, вице-президентом – легендарным капитаном “Арарата-73” Оганесом Заназаняном, главным тренером клуба Самвелом Саргсяном, или просто Акопы-чем, а также наставником вратарей – еще одним знаменитым араратовцем Алешей Абрамяном.

       – Рискнете спрогнозировать результат грядущего противостояния “Бананца” с “Днепром”?

       – Разумеется, коллектив Евгения Кучеревского – однозначный фаворит пары: днепропетровцы значительно выше противника классом. Их самой серьезной проблемой обещает стать адаптации к разреженному воздуху в высокогорных условиях, в которых будет проходить первая встреча. И конечно же, знаменитый армянский дух: гордость и самолюбие не позволят ереванцам ударить в грязь лицом перед своими болельщиками.

       – Лично вы не исключаете вариант своего возвращения в Армению?

       – В данный момент покидать “Металлург” не намерен. Главный тренер клуба Александр Севидов сказал, что все еще на меня рассчитывает. Наставника ведь тоже необходимо понять: в его наличии есть такой опытный голкипер, как Юрий Вирт, а ставить в рамку двух или трех вратарей правилами футбола пока не разрешается. Буду ждать своего шанса, а в самое ближайшее время, возможно, даже обзаведусь украинским паспортом…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: