Лига Чемпионов, “Брондбю” 2:2 “Аякс”, обзор матча

“Аякс” возвращается из Дании с добытой результативной ничьей, которая, благодаря двум голам на выезде, на данный момент выводит амстердамцев в основной этап Лиги чемпионов. “Аякс” получил то необходимое минимальное преимущество, позволяющее обоснованно называться фаворитом этой пары и вершить справедливость своими руками – великие клубные имена должны быть в подобающей обстановке 24-х лучших в Европе. Все решится в ответном матче на “Арене” через две недели.

Подопечным Данни Блинда удалось забить достаточно быстрый гол. На 30-й минуте креативный механизм команды Стивен Пиенаар точным пасом вывел на ударную позицию Розенберга, и 22-летний нападающий, впервые в официальном матче вышедший на поле в форме “Аякса”, пробил точно в угол.

“Аякс” в этом матче дважды выходил вперед, но датчане, крайне неуступчивые и сильные физически, находили в себе скрытые возможности не падать духом, активно идти вперед и заставлять ошибаться именитых соперников.

Одной из таких несогласованностей воспользовался самый опасный форвард датчан – Мортен Скоубо, поигравший в премьер-лиге. Этот гол, видимо, был сконструирован желанием Грыгеры и вратаря Фонка продлить интригу встречи и раззадорить быстроногих профессионалов из Брондбю. Что ж, это им удалось на славу.

Противоборство таким прытким командам отнимает много сил у обороняющейся гостевой стороны. Происходит медленное, но верное расшатывание устоявшейся схемы игры. “Аякс” еще только вкатывается в сезон, поэтому усталость, накопившаяся по ходу встречи, раскрывает свободные зоны для созидания и продвижения соперника к намеченной цели – взятие ворот любым способом. С тем же самым столкнулся вчера московский “Локомотив”, игравший в Австрии с венским “Рапидом”. Только разница в два мяча может охладить горячие головы сплоченных идеей футболистов, представляющих средний класс европейского клубного футбола.

И такая разница мячей могла быть достигнута еще в середине второго тайма, если бы наш африканский легионер Нурдин Бухари и его партнеры вовремя вонзили острые копья в раненого датского зверя с желто-синей шерстью. Но этого не случилось, за что “Аякс” поплатился на последней минуте матча упущенной победой: Мартин Ретов решился на дальний удар, а мяч, срикошетив от ноги Эсюде, опустился за спиной Ханса Фонка.

Промежуточный ничейный итог противостояния гарантурует нам захватывающий матч на территории Нидерландов, который большинство из нас сможет увидеть по телевидению.

Источник: ajax.nite.lv

Новости партнеров

Комментарии: