«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити». Манчестер – красный. АПЛ

"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити". Манчестер – красный. АПЛ

Битва двух “Манчестеров” – это всегда интересно. Особенно хорошо выбрано время для мартовского сражения команда, оба коллектива подошли в хорошей форме. У “Сити” пять побед в последних пяти матчах с общим счетом 8:2. Пусть это уже не так важно, но подопечные Хосепа Гвардиолы сократили отставание от “Ливерпуля” и, что более ценно, выиграли первый матч плей-офф Лиги чемпионов против “Реала“. “Юнайтед” тоже хорош, команда не проигрывает с января месяца.

В последних 14 официальных матчей у соперников паритет. По шесть побед одержали “Сити” и “МЮ”, два матча завершились вничью. Это еще раз подчеркивает бескомпромиссность противостояния, ведь “дьяволы” гораздо чаще находились в кризисе, но всегда умудрялись давать бой “горожанам”. Последний матч, кстати, остался как раза за “МЮ”, но минимальная победа не помогла им пройти “Сити” в кубке после поражения 1:3. Но была и более значимая виктория, в первом круге манчестерское дерби на “Этихад” осталось за “дьяволами”.

Лучше провели “красные” и первый тайм на “Олд Траффорд“. Хотя дебютный момент создали гости, убежавшие вчетвером к чужой штрафной площади. Фил Фоден нашел пасом Стерлинга, а тот с правой в обводку пытался поразить ближний угол, но Де Хеа в падении парировал. Этот удар в сторону ворот “МЮ” стал единственным для команды Гвардиолы за первый тайм, пусть и преимущество по владению мячом составляло 70 процентов на 30. “Дьяволы” привыкли к такому стилю игры и стали создавать моменты.

Сначала Бруну Фернандеш диагональю нашел Джеймса, но удар Даниэля в ближнем углу забрал Эдерсон. А потом португалец оформил голевой пас на Марсьяля. Бруну Фернандеш сделал “закидушку” со сандарта, перебросив “стенку”. Мяч достался Антони, а тот с левого края штрафной площади коряво пробил в ближний угол. Эдерсон готовился прыгать в дальний, пропустив мяч между рук – 1:0. В начале второго тайма “горожане” счет сравняли, но цифры на табло не изменились. Очень спорный офсайд арбитр рассмотрели у Серхио Агуэро, реализовавшего выход один на один.

Локоть аргентинца опередил Уильямса. Эдерсон так расстроился незасчитанному голу, что чуть не привез второй в свои. Пропустил мяч под ногой после передачи Канселу назад, и с огромным трудом опередил Марсьяля, рвавшегося за дублем. У “Сити” без Кевина де Брейне вообще не было последнего паса. Час игры фанаты гостей ждали следующий момент, когда Жоау Канселу после углового покатил мяч Фодену, а Фил дальним ударом проверил Давида де Хеа.

Жезус и Марез появились на поле, владение мячом в исполнении “Сити” перешло разумные пределы, но даже пародии на опасный момент не было. Зато в контратаке “Манчестер Юнайтед” обязан был забивать. Джеймс с правого края вошел в штрафную, раздергал соперников на паузе и пробил под перекладину – спас Эдерсон. Покати он на свободного Бруну Фернандеша, вероятность гола была бы куда выше.

В самой концовке матча Сульшер перешел на игру на удержание, убрав Марсьяля и Уильямса, выпустив Мактоминая и Байи. Накатывался атаками “Сити”, были интересные прострелы, махал ногой мимо мяча Стерлинг, бил в голкипера Жезус, но ответный гол гости так и не придумали. А на седьмой компенсированной минуте получили контрольный выстрел от Мактоминая, которому благородно (или глупо?) на ногу выбросил сферу Эдерсон – 2:0. Сульшер третий раз в сезоне обыграл Гвардиолу, подняв “МЮ” на пятую строчку.

“Манчестер Юнайтед” – “Манчестер Сити” – 2:0 (1:0)

Голы: Марсьяль А., 30 (1 : 0); МакТоминай, 96 (2 : 0)

“Манчестер Юн”: де Хеа; Линделеф; Магуайр; Шоу Л.; Уильямс Бр. (Байи, 78); Ван-Биссака; Джеймс Д.; Матич; Фернандеш Б. (Игало, 88); Фред; Марсьяль А. (МакТоминай, 78)

“Манчестер Сити”: Эдерсон; Отаменди; Канселу; Стерлинг Р.; Силва Б. (Габриэл Жезус, 59); Родри; Зинченко (Менди Б., 77); Фоден; Фернандиньо; Гюндоган; Агуэро (Марез, 59)

Предупреждения: Фред, 42 – Фернандиньо, 29; Родри, 30; Канселу, 59

Источник: euro-football