Кубок УЕФА, статистика и обзор матчей с участием украинских клубов

“Бананц” (Армения) – “Днепр” (Украина) 2:4

Голы: Акопян 24,43 – Езерский 49, Корниленко 82,83, Балабанов 85

“Бананц”: Ганиев, Григорян, Симонян, Хачатрян, Аракелян, Мелконян, Дженебян, Дудник, Осеян, Гусила, Арам Акобян

“Днепр”: Медин, Грицай, Лисицкий (Рыкун 46), Езерский, Шелаев, Мелащенко (Балабанов 75) , Костышин, Радченко (Корниленко 75), Русол, Семочко, Назаренко

Предупреждения: Григорян 5 – Назаренко 16, Грицай 70, Костышин 74

На безрыбье… После резонансных поражений двух флагманов украинского футбола, киевского «Динамо» и донецкого Шахтера, даже волевая «валидольная» победа опытного и удачливого еврокубкового бойца, днепропетровского «Днепра», над ереванским «Бананцем» (с которым год назад не имел ни малейших проблем мариупольский «Ильичевец») кажется сродни подвигу. Собственно, учитывая ситуацию на начало второго тайма, когда «Днепр» проигрывал в два мяча, забить после этого четыре… Иначе как подвигом это не назовешь. Другое дело, что год назад, думается, и не было бы этих двух пропущенных мячей… Но это уже совсем другой разговор, к которому не только пишущая братия, а, похоже, и руководство клуба вернется по возвращению триумфаторов из Армении.

Началось все достаточно безобидно. «Днепр» в стартовые минуты на правах фаворита пары захватил территориальную инициативу, однако, как и в последних матчах чемпионата, событий особо не форсировал, если не считать эпизода с выходом один на один, который не реализовал Назаренко. А хозяева, как это, опять же, часто удается соперникам днепропетровцев в последних матчах, своего шанса не упустили. Семейную традицию, начало которой положил в последнем туре чемпионата Украины Ара Акобян, продолжил его старший брат Арам, дальним ударом метров с 24-х положивший мяч в левый нижний угол ворот Медина. Забитый гол воодушевил армянских футболистов, которые постепенно выровняли игру, а затем, на пару с гостями организовали развеселую игру без обороны. Для начала Хачатрян на 33-й минуте после подачи углового опасно пробил рядом со штангой. В течение следующих нескольких минут дважды после розыгрышей стандартных положений мог отличиться Русол, на что хозяева ответили упущенным моментом Дженебяна. А на 43-й минуте Акобян, пройдя вдоль лицевой линии и обыграв нескольких защитников «Днепра», послал мяч в сетку, оформив дубль. На этом опасные моменты первого тайма были исчерпаны, команды ушли на перерыв, а еврокубковое будущее «Днепра» казалось в эти минуты весьма туманным.

После перерыва Тищенко, заменив Лисицкого на Рыкуна, усилил атакующую мощь «Днепра», ослабив при этом оборонительные порядки. Это смещение акцентов в игре команды (впоследствии усиленное героями поединка Корниленко и Балабановым) в результате, таки принесло свой результат, но скольких нервов это стоило наставникам «Днепра» – даже представить сложно. Однако, не будем забегать вперед.

Стартовые минуты второго тайма продемонстрировали, что смириться с подобным развитием событий днепропетровцы никак не могли, а потому взяли с места в карьер, и уже через полторы минуты после свистка Ново Панича сравнять счет мог Назаренко – после его удара метров с 14-ти мяч прошел выше ворот. Ну ничего, что не вышло у Назаренко, выйдет у Езерского – спустя две минуты именно центральный защитник «Днепра» замкнул подачу на дальнюю штангу – 2:1. А уже в следующей атаке сравнивать счет мог Мелащенко , однако выше всяких похвал сыграл Ганиев, в великолепном прыжке отразивший удар Александра. Впрочем, и хозяева не оставались в долгу. Так, спустя две минуты после эпизода с участием Мелащенко, кто-то из хозяев лишь самую малость не дотянулся до мяча после скидки на линию вратарской. Дальше – больше, на 58-й минуте с острого угла не смог попасть в пустые ворота Семочко, а спустя несколько минут два прекрасных момента для того, чтобы увеличить разрыв в счете упустили ереванские футболисты – на высоте в обоих эпизодах оказался Медин. За 15-ть минут до конца матча последние ставки сделал Тищенко, сменив Радченко и неудачливого Мелащенко на пару форвардов Корниленко-Балабанов. Что ж, Вадим Николаевич не прогадал – именно этому дуэту суждено было стать героями поединка и спасти не одну днепропетровскую голову, которая уже готова была покатиться по возвращении на родину в случае неутешительного результата в Армении. Ударную трехминутку открыл Корниленко на 82-й минуте, когда после подачи углового вколотил мяч головой в сетку ворот Ганиева. Прошло чуть больше минуты, и белорусский форвард оформил дубль – после провала в обороне хозяев Назаренко и Корниленко вышли вдвоем на голкипера «Бананца», а остальное уже было делом техники. А еще через две минуты после подачи Костышина с правого фланга Балабанов головой послал мяч в дальний угол. На том и порешили.

Будем надеяться, что в ответном днепропетровском поединке футболисты «Днепра» сэкономят немного нервов своим наставникам и болельщикам, спокойно положив в рейтинговую еврокубковую копилку Украины причитающиеся за победу очки, не загоняя себя при этом в глухой угол.

“Шопрон” – “Металлург” Д 0:3

Голы: Шищенко 52, Алексеенко 87, 90

“Шопрон”: Балог, Багой (Хорват 53), Ибрик, Костисор, Фехер (Лука 68), Ханак, Вен, Лазич, Фюлоп (Чордаш 56), Демьен, Коцан

“Металлург” Д: Вирт, Грнчаров, Флоря, Чечер, Алиуцэ (Кондращенко 89), Закарлюка (Меликян 75), Зотов, Полянский, Ристич, Ткаченко, Шищенко (Алексеенко 79)

Предупреждения: Багой 37 – Флоря 35, Чечер 42, Меликян 82

Дебют Александра Севидова в Кубке УЕФА удался на славу. Более того, Алексеенко и Шищенко в очередной раз доказали, что и таким признанным «мастерам жанра», как Мендоса и Деметрадзе, при желании замена найдется – в последних трех матчах (с учетом сегодняшнего) эта парочка на двоих забила уже семь мячей. Поэтому будем считать, что образовавшаяся было «проблема форвардов» в донецком клубе «рассосалась» сама собой.

Стартовый свисток дал старт жесткому позиционному противостоянию в центральной зоне. При этом первые минут пятнадцать оборонительные порядки обеих команд особых сбоев не давали, а дальние удары, к которым стали в виду этого прибегать как хозяева, так и гости, точностью не отличались. На 14-й минуте Ткаченко неплохой передачей вывел Шищенко на свидание с Балогом, однако голкипер «Шопрона» оказался несколько расторопнее украинского футболиста. Спустя три минуты Ристич чуть было не соорудил гол в собственные ворота, несколько неаккуратно сбрасывая мяч защитнику, в результате Алин Коцан выскочил на свидание с Виртом, голкипера «Металлурга» обыграл, однако не смог с острого угла попасть в ворота. В следующей атаке после подачи с правого фланга Вен замыкал передачу метров с шести, однако на пути мяча встал Ткаченко. На 29-й минуте все тот же Коцан со штрафного удара метров с 28-ми заставил Вирта продемонстрировать реакцию, а спустя четыре минуты последовал ответ дончан – удар Шищенко метров с 26-ти Балог парировал не без труда. Последовавшие за этим дальние удары Шищенко и Чечера также дивидендов не принесли, а за две минуты до конца первого тайма несильный, в общем-то, удар Фюлопа после розыгрыша штрафного Вирт без особого труда отразил.

После перерыва ситуация на поле особо не изменилась – хозяева по-прежнему активно использовали фланговые проходы с последующими навесами в штрафную дончан, «металлурги» же, в свою очередь, точными передачами пытались отправить на свидание с Балогом Сергея Шищенко. Чья тактика раньше принесет успех стало ясно на 52-й минуте. Быстрая контратака-трехходовка Алиуцэ-Ристич-Шищенко завершилась тем, что Сергей метров с 11-ти хладнокровно перебросил мяч через голкипера венгров. Открыв счет, дончане остались верны той тактике, которая принесла им успех, и по-прежнему продолжали действовать в контратакующем стиле. И даже то, что защитники «Шопрона» с завидной периодичностью ловили форвардов «Металлурга» в офсайдную ловушку (лишь во втором тайме положение вне игры было зафиксировано у гостей девять раз), не смутило подопечных Севидова. На 61-й минуте один из таких скоростных выпадов гостей чуть было не увенчался вторым забитым голом, однако после передачи Зотова Шищенко метров с 8-ми пробил мимо ворот. Спустя шесть минут проверить бдительность голкипера дальним ударом решил Мариян Алиуце, однако мощный выстрел румынского легионера «Металлурга» Балог перевел на угловой. После этого на протяжении минут двадцати на поле наблюдалась привычная по второму тайму картина – венгры пытаются контролировать мяч, а дончане, спокойно, без лишних нервов, обороняясь, при каждом удобном случае разжимают пружину контратаки, стараясь запустить кого-то из партнеров на свидание с Балогом. На 79-й минуте состоялась знаковая замена – открывшего счет в матче Сергея Шищенко заменил Александр Алексеенко, которому потребовалось десять минут, чтобы полностью освоиться на поле. А после этого форвард «Металлурга» показал себя во всей красе. Сначала после прохода сменившего Закарлюку Меликяна (и с этой заменой Севидов также угадал) и подачи армянского полузащитника на ближнюю штангу Алексеенко точным ударом замкнул эту атаку, доведя счет до 0:2, а спустя три минуты Александр оформил дубль, воспользовавшись нерасторопностью защитника «Шопрона» и «парашютом» отправив мяч в сетку. Единственный реальный момент для того, чтобы «размочить» счет, хозяева упустили на второй добавленной минуте – Радо Лука на скорости вошел в штрафную и неплохо пробил, однако на высоте оказался непробиваемый в этот вечер Юрий Вирт.

Подытоживая вышесказанное, отметим главное, на наш взгляд: хоть одной украинской команде из четырех стартовавших в еврокубковой компании сезона 2005/2006 удалось продемонстрировать, что понятия «класс» и «стабильность» – не пустой звук в применении к отечественным клубам. И пусть соперник не слишком силен, это отнюдь не преуменьшает заслуг подопечных Севидова – спокойная и уверенная победа «на классе» на фоне нынешних украинских еврокубковых реалий – дорогого стоит. Хотя бы в психологическом плане.