«Ливерпуль» – «Атлетико». Анти-стиль Симеоне берет верх! Лига чемпионов

"Ливерпуль" - "Атлетико". Анти-стиль Симеоне берет верх! Лига чемпионовУже на стадии 1/8 Лиги чемпионов началась настоящая заруба. Впрочем, это и не странно. К сожалению, вмешалась эпидемия, и все происходит как-то хаотично, в неоправданной панике. К счастью для некоторой части болельщиков, данная тема не касалась противостояния “Ливерпуля” и “Атлетико“. “Ливерпуль” приехал на заполненный “Энфилд” повторять подвиг прошлого сезона. По обложке, новая задача казалась более легкой, чем прошлогодний камбэк после 0:3 в Каталонии. Но если разобраться, то мерсисайдцам нужно было лицом к лицу встретиться с огромными проблемы.

Реалии таковы, что за несколько лет схема игры “Атлетико” превратилась от идеала любителей “футбольных шахматов”, к ненавистному большинству болельщиков стилю. Симеоне явно переступил грань, сделав из своей команды лидера по игре в анти-футбол. Тем самым, аргентинский специалист частично потерял уважение общественности к себе. Суть стратегии “матрасников” заключается не только в “автобусе”, а в поведении на футбольном поле и за его пределами. Кстати, в игре в Мадриде испанцы снова повторили ошибки прошлого сезона. Как и тогда, после домашнего матча с “Ювентусом“, представители “Атлетико” показали себя не самим лучшим образом. Клопп даже сказал, что “игроки вели себя так, будто бы уже прошли дальше”. Конечно, на войне все способы хороши. Но некоторые моменты в игре “Атлетико” уже не совсем вписываются в рамки правил спортивного поведения, за что, напомню, в футболе принято наказывать.

Ливерпуль” – “Атлетико” 2:3

Голы: Вейналдум (43), Фирмино (94), Льоренте (97, 105+1), Мората (120+1)

Ливерпуль“: Адриан; Александер-Арнольд, Гомез, Ван Дайк, Робертсон; Хендерсон (Фабиньо, 106), Вейналдум (Ориги, 106), Окслейд (Милнер, 82); Салах, Фирмино (Минамино, 113), Мане.

Атлетико“: Облак; Триппье (Врсалько, 91), Савич, Фелипе, Ренан; Коке, Сауль, Парти, Корреа (Хименес, 106); Коста (Льоренте, 56), Фелиш (Мората, 103).

Ливерпуль” накануне ответной встречи потерял Алиссона, что могло прилично сказаться на конечном результате. В остальном, вышел самый что ни на есть основной состав. “Симеоне же, к удивлению многих, включил в стартовую 11-ку несколько атакующих игроков”, – приблизительно такими постами за час до свистка был забит весь британский Твиттер.

Чтобы предугадать сценарий первого тайма на “Энфилде”, не надо было быть осьминогом Паулем. “Атлетико” крепко засел в оборону, а “Ливерпуль” старался взвинтить темп до максимума. Если честно, то выступление англичан в первые 45 минут можно было охарактеризовать как плохое. Несмотря на пару голевых моментов, в которых героем Мадрида стал Облак, хозяева поля часто подпускали соперника к своим воротам. В условиях выездных 0:1 – это было очень опасно. Все же, на подобную игру “Ливерпуля” были свои причины.

Виноваты в таком слабом (как для “Ливерпуля“) старте игроки “Атлетико“, которые с каждой минутой заставляли беситься даже обычного нейтрального зрителя. Главная задача Симеоне и КО заключалась в том, чтобы сбить скорости и темп игры. Мадридцы, наверное, забыли о том, что в футболе существует такое понятие, как уважение. Что бы вы понимали, “Атлетико” минимум по 30 секунд вбрасывал ауты, минимум полторы минуты готовил розыгрыши угловых, Облак не спеша вводил мяч от ворот, а все остальные после любого свистка окружали рефери словно стая волков. По сути, “матрасники” начали тянуть время с первой же минуты. Футбола в этом матче было в разы меньше, чем вышеперечисленных эпизодов. Ну и куда же без Диего Косты, одного из главных провокаторов в футболе, которого Симеоне выпустил явно не просто так. Остается только удивляться игрокам “Ливерпуля“, которые сдерживали свои эмоции. Даже при таком раскладе “красные” нашли пару лазеек в защите, но Фирмино и Окслейд не переиграли Облака с убойных позиций. Ко всему прочему, решил вмешаться проливной дождь.

Благо, лидеру АПЛ удалось огорчить словенского голкипера еще до перерыва – Вейналдум головой вколотил мяч в сетку, 1:0. Гол, кстати, очень похож на первый мяч голландца “Барселоне” прошлой весной. По сути, это был переломный момент, после которого наконец-то можно было наблюдать за ФУТБОЛОМ.

После перерыва “Атлетико” вообще расклеился, позволяя игрокам в красных футболках свободно “творить” у себя в штрафной. Единичные контратаки мадридцев заканчивались только ударами по центру от Фелиша, правда, в одном из моментов Адриан чуть не привез. В общем, это напоминало типичную игру “Ливерпуля” с одним из середняков АПЛ. Тотальное владение мячом, гегенпрессинг, длинные переводы с фланга на фланг, и постоянное давление на опорников “Атлетико“. У “матрасников” – выносы. Внимания стоит и работа главного арбитра, который ни в какую не поддавался на провокации.

Ливерпуль” во второй половине встречи создал себе голевых возможностей на несколько матчей вперед. Апогеем стало попадание Робертсона в перекладину с 3-х метров. К тому моменту Симеоне уже убрал Косту, поэтому не было человека, который в центре поля поборолся бы за все эти верховые выносы. А так, мерсисайдцы постоянно подбирали мяч и продолжали давить на оборону мадридцев. С Диего, кстати, произошла забавная ситуация. Испанец был недоволен своей заменой, раздавая всем налево и направо, но около сидений нарвался на болельщиков “Ливерпуля“, которые с ироничной улыбкой на лице что-то доказывали форварду. Вот он, фактор “Энфилда”! 🙂

Последние 15 минут основного времени уж больно напоминали сказку “Репка”: Фирмино бил, бил – не забил; Салах бил, бил – не забил; Мане в падении через себя бил, бил – не забил. Фактически, “красные” подарил “Атлетико” эти два дополнительных тайма. Более того, в компенсированное время чуть не случилась трагедия для всего Ливерпуля, когда Сауль забил из оффсайда.

Настоящий триллер развязался уже в первом экстра-тайме. То ли “Ливерпуль” подсел физически, то ли отсидевшийся в обороне “Атлетико” оказался более свежим. Как итог, Клопп и его подопечные наступили на грабли “матрасников”, и после гола Фирмино поверили в свой проход раньше времени. “Красные” за 8 минут потеряли преимущество при счете 2:0, а главным героем стал не самый предсказуемый персонаж – опорник Маркос Льоренте. Сначала тот подкараулил ошибку Адриана (привет Кариусу), а потом в одиночку разобрался с Гомезом. 2:2, паника, истерика, переворот. “Ливерпуль” умеет творить чудеса, но к тому вечеру лимит, видимо, был исчерпан -Мората на 120-й поставил точку, 2:3. Действующий обладатель ЛЧ вылетел уже на стадии 1/8 финала. “Атлетико” же даже ведя в общем счете продолжал вести себя просто отвратительно.