Чемпионат Германии, Бундеслига 1, 2-й тур, обзор тура

Чемпионат Германии, Бундеслига 1, 2-й тур

Вчера закончился очередной тур в «Германии». В нём было два очень интересных матча – «Байер» – «Бавария» и рурское дерби – «Боруссия Д» -«Шальке». Голевая феерия получилась в Кайзерслаутерне. Отчёт о каждом матче вы можете прочитать ниже.

“Арминия” 0:2 “Гамбург”

Гол: Барбарец, 79-пен, 90+2 Ван Дер Варт

“Арминия2: Хайн, Боржес, Коржинец, Рау, Вестерманн, Финк, Крупникович, Порчелло, Кюнцель, Вата, Зума Тренер: Рапольдер

“Гамбург”: Вахтер, Атуба, Булахруз, Демел, ван Бюйтен, Барбарец, Яролим, Троховски, ван дер Варт, Викки, Э.Мпенза Тренер: Долль

Предупреждения: Порчелло, 8; Коржинец, 14 – Викки, 24

Билефильд. “Шюко-Арена”

«Арминия» начала игру очень активно, но атаки билефельдев им ничего не принесли. Мпенза два раза освобождался от своего опекуна Боргеса, но пробить Хайна ему не удавалось. Ван Дер Варт отдал неплохую передачу на Барбареса и босниец готовился нанести голевой удар, но боковой судья просигнализировал об оффсайде. Первый тайм закончился нулевой ничьей.

На второй тайм «Гамбург» вышел решительно – с целью добыть победу. Единственный шанс во второй половине матча у «Арминии» был после углового, когда Крупникович имел реальную возможность огорчить Вахтера.

А на 79-ой минуте Зума решил помочь своим защитникам, но его инициатива привела к пенальти, очень уж грубо он сыграл против Яролима в своей штрафной. Пенальти уверенно реализовал Барбарес.

А в добавленное время Ван дер Варт со штрафного укрепил преимущество «Гамбурга».

«Гамбург» хорошо начал этот сезон – с двух побед и без пропущенных мячей.

“Боруссия” Д 1:2 “Шальке”

Голы: Смолярек, 17 – Кураньи, 22, 58

“Боруссия” (Д): Вайденфеллер, Деген, Метцельдер, Вернс, Деде, Кринге, Росицки, Сахин, Бакли, Коллер, Смолярек Тренер: Ван Марвийк

“Шальке-04”: Рост, Алтинтоп, Бордон, Крстаич, Байрамович, Эрнст, Кобиашвили, Поульсен, Варела, Кураньи, Санд Тренер: Рангник

Предупреждения: Санд, 34

Дортмунд. “Веситфаленштадион”.

На рурском дерби, как и полагается, был аншлаг. Зрителям пришлось подождать четверть, часа чтобы увидеть забитый мяч. Смоларек выскочил из-за спины Бордона, и пробил мимо вратаря. Игроки «Шальке» начали апеллировать к арбитру, якобы поляк подыграл себе рукой, но рефери засчитал этот гол.

Однако уже через пять минут «кобальтовые» сравняли счёт. Эрнст подал угловой, Кураньи пробил головой, не Вайденфеллер, не Смоларек спасти свою команду не смогли. После этого гости взяли игру под свой контроль. Команда Рангника полностью доминировала до перерыва. Но, несмотря на преимущество «Шальке», Санд мог поразить ворота Роста на 32-ой минуте, после паса Варелы, но забить ему не удалось. В конце тайма хозяева прибегли к длинным пассам, но это результата не принесло.

Во втором тайме первый момент возник у ворот Вайденфеллера на 49-ой минуте – Кобиашвили осуществил рейд по левому флангу, но Эрнст не воспользовался его удобной передачей. Через четыре минуты Коллер пробил по воротам головой, но его удар оказался не сильным. На 58-ой минуте мяч от головы Метцельдера отлетел к Кураньи, и тот с 20 метро ударом низом поразил ворота. Вратарь «Боруссии Д» дотронулся до мяча кончиками пальцев, но это ему не помогло отвести угрозу от своих ворот.

Дортмундцы пошли в атаку, чтобы отыграться, а возможно и вырвать победу. Однако ничего особенного они не создали. Был неплохой момент у Коллера на 76-ой минуте, но он его не использовал.

«Шальке» одержал вторую подряд победу в чемпионате со счётом 2:1, и снова волевую.

“Герта” 2:0 “Айнтрахт”

Гол: Шредер, 53; ван Лент, 78-авт

“Герта”: Треммел, Фатхи (Боатенг, 46), Фридрих, Шредер, Шимунич, ван Бюрик, Жилберту, Н.Ковач, Марселинью, Рафаэль, Вихнярек (Баштюрк, 63) Тренер:Гётц

“Айнтрахт”: Пролл, Ош, Ремел, Шпихер, Васовски, Хюггель, Майер, Пройсс, Аманатидис, Ча, Джонс Тренер: Функель

Предупреждения: Шимунич, 49; Баштюрк, 79 – Ча, 37; Джонс, 50

Берлин. “Олимпиаштадион”

Матч начался, как и ожидалось, атаками «Герты». Но до 19-ой минуты все атаки берлинцев рушились защитой франкфуртцев. На 19-ой минуте опасный удар нанёс Марселиньо, но мяч не попал в цель. На 24-ой минуте «Герта» создала первый 100% момент, но Фатхи ударом с 6 метров попал во вратаря. А через три минуты уже «Айнтрахт» мог выходить вперёд, когда Треммель ошибся на выходе, но Шимунич в последнюю секунду спас «Герту» от неприятностей.

Следующего опасного момента зрителям пришлось ждать 16 минут. Когда Жильберто после передачи Вихнярека ударил чуть-чуть ниже перекладины, но вратарь был на чеку.

Шродер на 6-ой минуте второго тайма точным ударом с 20 метровой дистанции в правый угол обрадовал болельщиков.

Ча Ду Ри через семь минут после пропущенного гола, решил проверить бдительность Тремелля дальним ударом. Вратарь без проблем справился с попыткой Ча Ду Ри.

За 12 минут до конца матча Ван Лент после навеса Марселиньо отправил мяч в собственные ворота.

“Кайзерслаутерн” 5:3 “Дуйсбург”

Голы: Алтынтоп, 3, 58, 80; Лемби, 27; Саного, 68 – Морле, 21, 62; Аханфуф, 66

“Кайзерслаутерн”: Мачо, Бланк, Лемби, Меттомо, Плеч, Энгельхардт, Зайц, Сфорца (Ридль, 55), Скела, Алтынтоп, Янкер (Саного, 62) Тренер: Хенке

“Дуйсбург”: Кох, Баелум, Бугера, Морле, Вольтерс, Грлич, Хаусвайлер, Вилли (Райтпитш, 40), Аханфуф, Курт, Михалке (Лаврич, 62) Тренер: Майер

Предупреждения: Бланк, 25; Алтынтоп, 59; Зайц, 65 – Бугера, 26; Грлич, 65; Аханфуф, 71

Кайзерслаутерн. “Фриц Вальтер”

«Кайзерслаутерн» решил начать матч, как и «Бавария», без разведки. Уже на 2-ой минуте команда Хенке вышла вперёд. Счёт открыл Халил Алтынтоп после великолепной передачи Сфорцы в штрафную, он с близкого расстояния поразил ворота.

Игроки «Дуйсбурга» потихоньку приходили в себя после такого неудачного начала для них. Уже на 9-ой минуте им предоставили возможность для восстановления равности. Защитники хозяев сфолили за 25-ю метрами перед воротами прямо по центру. Грлич нанёс очень опасный удар, но гола не получилось из-за неточности.

Через десять минут Аханфуф не реализовал свой шанс. А по прошествии 120 секунд Морле восстановил статус кво. Гости удачно разыграли штрафной, и Курт справа прострелил на Морле, и тот не сплоховал.

На 27-ой минуте Лемби вывел свою команду вперёд. Скела навесил в штрафную, Плетч скинул мяч на Лемби, и тот в ударом в стиле Кунг-Фу забил второй мяч.

После этого команды успокоились. Зато во втором тайме получилась голевая феерия.

Сначала Алтынтоп после ошибки Морле вогнал мяч в левый угол ворот. После этого игроки «Лаутерна» решили, что дело сделано. Но «Дуйсбург», в лице Морле, был не согласен с таким результатом. И на 62-ой минуте Бугера навесил со штрафного, и Морле с 10 метров забил мяч в ворота Мачо.

А через четыре минуты Аханфуф, после очередного штрафного в исполнении Бугеры, сравнял счёт ударом с четырёх метров.

Но вышедший на поле вместо Янкера, Саного после хорошого паса Энгельхардта сделал счёт 4:3.

Алтынтоп на 83-ей минуте успокоил болельщиков – забив пятый мяч «Лаутерна» в этом матче.

“Байер” 2:5 “Бавария”

Голы: Бербатов, 32-пен; Бабич, 82 – Баллак, 3; Макай, 11, 57, 60; Карими, 35

“Байер”: Бутт, Атисон, Жуан, Жуниор (Мадуни, 74), Кастро, Кжинувек, Рамелов, Шнайдер (Бабич, 76), Бербатов, Фрайер (Барнетта, 65), Воронин Tренер: Аугенталлер

“Бавария”: Кан, Демикелис, Лизаразю, Лусиу, Саньол, Баллак, Харгривз, Салихамиджич (Оттл, 46), Карими (Зе Роберту, 58), Макай, Санта Крус (Дайслер, 79) Тренер: Магат

Предупреждение: Рамелов, 58

Леверкузен. “БайАрена”.

Чемпион прошлого сезона игру начал очень уверенно – уже на 25-ой секунде матча Баллак первый раз потревожил Бутта ударом издалека. А на третьей минуте Михаэль прорвался по правому флангу, сыграл в стеночку с Салихамиджичем и ударил с угла линий штрафной в ближний угол ворот. Безусловно, главным виновником этого гола стал Бутт. Баварцы были намного энергичнее в начала матча, чем байеровцы. Уже на 11-ой минуте Шнайдер неудачно разыграл штрафной в центре поля – отдав мяч Карими. Иранец моментально отдал передачу на Макаая, тот выбежал тет-а-тет с вратарём, по ходу обыграв Роке Жуниора, как стоячего, и с 8 метров поразил ворота ударом в правую шестёрку, как и Баллак. Первые полчаса полностью остались за мюнхенцами – особенно хорошо себя проявили в центре поля Баллак и Карими, они были очень креативными в созидании. Впервые, «Байер» о себе напомнил на 27-ой минуте, когда Рамелов с линий угла штрафной попал в перекладину, мяч отскочил в поле, но добить его в ворота никто не смог. Этот момент стал толчком для более активных действий у ворот Кана. Воронин практически вышел один на один с Каном, но его удар в подкате блокировал Демикелис, мяч опять отлетел к Андрею, ему стоило только попасть в пустой угол ворот, но он этого не сделал. На 32-ой минуте в борьбе между Ворониным и Лизаразю, Мерк увидел фол со стороны француза, и назначил пенальти в ворота Оливера Кана. Бербатов пробил в правый угол, Кан даже сумел дотянуться до мяча кончиками пальцев, но отбить его не смог. Однако, «Бавария» горевала недолго. Уже через три минуты состоялось очередное взятие ворот «Байера». Баварцы заработали штрафной в метрах 32 от ворот. Макаай навесил в штрафную, Демикелис скинул этот мяч головой на вратарскую линию, где Карими почему-то находился в гордом одиночестве, поэтому он легко переправил мяч в сетку ворот. После этого до перерыва на поле ничего особенного не происходило.

Второй тайм снова начался с голевых атак «Баварий». Уже через семь минут после начала второй половины Саньоль осуществил рейд по правому флангу, сделал идеальный навес на Роя Макаая, и тот не подкачал. Хоть Бутт и дотянулся до мяча, спасти леверкузенцев от очередного мяча он не смог. На 60-ой минуте после ляпа Атирсона, который непонятно, как умудрился стоя спиной к голландскому нападающему отпасовать тому, мяч прямо на ногу, Макаай оформил хет-трик – расстреляв Йорга Бутта.

После этого игра успокоилась, команды откровенно доигрывали матч. На 82-ой минуте Бабич подсластил немножко пилюлю для болельщиков в Леверкузене. Он забил после неплохого паса Бербатова, с 11 метров после его удара мяч от штанги залетел в ворота.

Наш Воронин, на фоне всей команды, отыграл, в принципе, неплохо. В первом тайме заработал пенальти, обострял игру. Если бы реализовал верный момент в первом тайме, то наверняка игра б сложилась бы лучше для его команды. Во втором тайме он тоже, как и его партнёры, полностью сник.

«Бавария», как и в первом туре, разгромила соперника.

“Боруссия” М 1:1 “Вольфсбург”

Голы: Богелунд, 90 – Ханке, 41

“Боруссия” (Мг): Келлер, Богелунд, Антонио, Камфюс, Штрассер, Бройх, Йенсен, Клуге, Хайнц, Нойвилль, Сверкош Tренер: Кёппель

“Вольфсбург”: Йенцш, Хофланд, Квирога, Вейзер, Д’Алессандро, Кархан, Тиам, Цкитишвили, Ханке, Климович, Менсеге Тренер: Фах

Предупреждения: Янсен, 63 – Цкитишвили, 23; Климович, 43

Удаление: Климович, 44

Менхенгладбах. “Штадион им Боруссия Парк”.

«Боруссия М» после проигрыша в Мюнхене, хотела оправдаться перед своими болельщиками. Но этого у них особо не получилось. Хотя, в принципе, весь матч они владели инициативой.

Первый момент у ворот Йенцша возник после удара Зе Антонио головой на 7-ой минуте, но защитник не попал в створ ворот.

Несмотря на территориальное преимущество мёнхенгладбахцев в первом тайме, моментов у ворот «Вольфсбурга» не возникало.

А на 41-ой минуте у нападающих «Волков» получилась классная комбинация, которая привела к взятию ворот. Климович получил передачу на правом фланге и тут же переправил её на Ханке в штрафную, где молодой немец легко расправился с вратарём.

На 44-ой минуте Климович получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Климович покидал поле под свист трибун.

Второй тайм команды провели в очень медленном темпе. «Боруссия» никак не могла ускорить свою игру. Кёппель решил выпустить быстрого Эль-Факири, но он игру усилить не сумел.

А на 2-ой добавленной минуте к основному времени «Боруссия М» чудом спаслась от поражения, команду выручил защитник Богелунд.

“Нюрнберг” 1:1 “Ганновер”

Голы: Минал, 90 – Брдарич, 8

“Нюрнберг”: Шафер, Босацки, Канталуппи, Ленсе, Минтал, Мнари, Мюллер, Полак, Саенко, Шрот, Виттек Тренер: Вольф

“Ганновер”: Энке, Мертезакер, Тарнта, Журав, Балитш, Дабровски, Лала, Янков, Брдарич, Хашемиан, Штайнер Тренер: Линен

Предупреждения: Янков, 43; Винициус, 84

Нюрнберг. “Франкенштадион”.

Стоит отметить, что в этом матче в составе «Нюрнберга» дебютировал игрок молодёжной сборной России – Саенко.

Гости начали с места в карьер. Уже на третьей минуте Хашемян опасно пробил по воротам головой. А на восьмой минуте Брдарич ударом головой после навеса Янкова открыл счёт, мяч пролетел между ног у Саенка, прежде чем оказаться в сетке ворот.

«Ганновер» не подпускал соперников близко к своим воротам, и нюрнбергцы решили наносить удары издалека. После получаса игры Виттек попал в штангу с 20-ти метров.

На 50-ой минуте Саенко удачно навесил на Виттека и тот, казалось, пробил без шансов для вратаря, но Энке, благодаря своей реакции, оставил свои ворота в неприкосновенности.

В середине второго тайма Янков потревожил Шафера дальним ударом.

За 17 минут до конца матча Энке грубо ошибся на выходе и Виттек переправлял мяч в ворота, но Винициус спас команду отбив мяч перед линией ворот.

Успех к «Нюрнбергу» пришёл на последней минуте, когда Минтал после паса Кисслинга с 11 метров принёс очко своей команде.

“Майнц” – “Вердер” 0:2

Голы: Класнич, 21; Клозе, 62

“Майнц”: Вахе, Абель, Фридрих, Новески, Вейгельт, Бабац (Гейсслер, 71), Да Силва, Гербер (Аддо, 77), Ауэр, Руман, Турк (Вейланд, 71) Тренер: Клопп

“Вердер”: Райнке, Хальдо, Овомоела, Пасанен, Шульц, Боровски (Йенсен, 78), Фрингс, Мику (Андреасен, 88), Враньеш, Класнич (Хаего Вальдес, 68), Клозе Тренер: Шааф

Предупреждения: Новески, 39; Да Силва, 45 – Шульц, 10; Боровски, 14; Фрингс, 85; Пасанен, 90

Майнц. “Штадион ам Брухвег”.

Матч начался в невысоком темпе. Команды долго присматривались к друг другу, а на 21-ой минуте «Вердер» провёл быструю атаку – Клозе отдал пас на Класнича, тот обыграл Фридриха, и с 20 метров ударом в правый угол хорват распечатал ворота Вахе.

«Майнц» пытался сравнять счёт, но до реальных угроз так и не доходило.

На 59-ой минуте после прекрасной комбинации Румана и Фридриха, Гербер выскочил один на один с Райнке, но не переиграл опытного вратаря.

А через 3 минуты Шульц отдал мяч в прорыв Боровски, а тот отпасовал на свободного Клозе, и игрок сборной Германии хладнокровно переиграл Вахе.

Больше «Майнц» не атаковал, и бременцы спокойно довели матч до победы.

“Штутгарт” – “Кельн” 2:3

Голы: Штреллер, 58; Тифферт, 69 – Фольнер, 9; Штрайт, 47, 55

“Штутгарт”: Хильдебранд, Баббель, Хинкель, Маньин, Мейра, Гронкьяр (Гентнер, 55), , Хитцльшпергер (Гомес, 50), Майсснер, Тифферт, Штреллер, Томассон – Тренер: Трапатони

“Кельн”: Весселлз, Лелль (Шерц, 69), Матис, Синкевич, Фелнер, Грамозис, Гей-Майн (Беншнайдер, 80), Синкала, Шпрингер, Штрайт (Мадсен, 86), Подолски – Тренер: Рапольдер

Предупреждения: Штреллер, 45; Майсснер, 45; Тифферт, 71 – Штрайт, 22; Шпрингер, 35; Синкала, 39; Лелль, 51; Грамозис, 64

Удаление: Синкала, 71

Штутгарт. “Готтлиб Даймлер”.

Результат этого матча просто шокировал болельщиков на трибунах. К 55-ой минуте счёт стал 3:0 в пользу гостей.

«Козлы» с первых минут захватили инициативу. Первый шанс поразить ворота Хильдебранда предоставился Фёльнеру, после ошибки Фернандо Мейры, но ударом с 15 метров, он не попал в ворота. Однако на 9-ой минуте 23-й номер «Кёльна» уже не ошибся. Подольски в центре поля отпасовал на Шпрингера, тот в свою очередь отдал великолепный пас на Фёльнера, а дальше уже было дело техники.

Первый хороший момент у «Штутгарта» появился после получаса игры. Тифферт с левого фланга подал на Томмасона, но тот с 13 метров не попал в створ ворот.

На 35 минуте, Матип сфолил в штрафной площади на Томассоне, и судья назначил пенальти. К точке подошёл Майснер, но переиграть Вессельса он не сумел. Майснер пробил в левый нижний угол, но вратарь «Кёльна» смог парировать этот удар.

После перерыва команда Рапольдера снова заиграла активно. И на 47-ой минуте Штрайт после паса Подольски с близкой дистанции удвоил счёт.

«Штутгарт» после второго пропущенного мяча был просто шокирован, команда не знал что делать. Трапатони решил влить свежие силы, но Гомес с Гентнером не вошли сразу в игру.

На 55-ой минуте Штрайт отобрал мяч у Гентнера, ворвался в штрафную, и ударом в левый нижний угол – не оставил шансов Хильдебранду.

Уже через три минуты Штреллер после навеса Маньина с левого фланга отыграл один мяч.

А еще через 11 минут Штреллер отдал голевой пас на Тифферта, и тот с семи метров не преминул им воспользоваться им. Счёт стал 2:3. У болельщиков «шваббов» появилась надежда на более удачный исход. А на 71-ой минуте эта надежда ещё более усилилась, потому что «Кёльн» остался вдесятером. – Тифферт с Синкалой, что-то не поделили между собой, и получили оба по жёлтой карточке, для Синкалы она стала второй. Однако только за 5 минут до конца матча после штрафного в исполнении Маньина с 20 метров, у ворот Вессельса возникла угроза, но кипер «Козлов» спас свои ворота.