ЧМ-2006, Отбор, Узбекистан 3:2 Кувейт, статистика и обзор матча

ЧМ-2006, Отбор, Азия

Узбекистан – Кувейт – 3:2 (1:2)

Голы: Джепаров, 41, с пенальти; Шацких, 61, Солиев, 76 – Аль-Мутва, 16; Абдул Азиз, 31

УЗБЕКИСТАН: Сафонов, Касымов, Аликулов, Джепаров, Гейнрих (Солиев, 46), Карпенко (Кирьян, 83), Давлетов (Бикмаев, 52), Шацких, Николаев, Кападзе, Ширшов.

Предупреждения: Давлетов, 37; Ширшов, 73 – Н. Аль-Шаммари, 70; Абдул Азиз, 75

Сборная Узбекистана продолжает борьбу за путевку на чемпионат мира. В среду в труднейшем матче был повержен Кувейт – 3:2. Теперь узбекистанцам предстоит провести стыковой матч с Бахрейном, а в случае победы команду Боба Хоутона ждет встреча с представителем зоны КОНКАКАФ за путевку в Германию.

В среду в азиатской зоне прошли четыре отборочных матча чемпионата мира по футболу 2006 года. Три из них, по сути, носили статус товарищеских, поскольку на распределение мест никак не влияли. А в четвертом сборная Узбекистана в группе А пыталась вскочить на ступеньку стремительно уходящего поезда в Германию. Для этого нужно было во что бы то ни стало обыгрывать Кувейт на своем поле.

Накануне встречи главный тренер сборной Узбекистана британец Боб Хоутон посетовал на проблемы.

«Возникло немало проблем с составом, – сказал он. – В основном это было связано с легионерами. Но также у нас было преимущество в том, что 8 игроков сборной представляют столичный «Пахтакор», так что собрать их нам не составило большого труда. Мы внимательно изучили последние игры наших соперников. И исходя из этого я с уверенностью могу заявить, что сборную Кувейта нам вполне по силам пройти. Я даже скажу больше: мы в состоянии одолеть и сборную Бахрейна, и представителя КОНКАКАФ».

Представитель сборной Алишер Никимбаев прокомментировал отказ выступать за сборную трех игроков московского «Локомотива» – Маминова, Пашинина и Полякова. «Изначально на матч со сборной Кувейта приглашать этих футболистов вообще не планировалось, за исключением Пашинина, и то только потому, что получил травму Ашурматов, – сказал он. – Но Пашинин после некоторого раздумья отказался приехать на игру. В случае победы над сборной Кувейта данные футболисты в национальную сборную Узбекистана также вызваны не будут». Рулевой команды Кувейта Михай Стойкицэ, занявший этот пост около месяца назад, отдал должное сопернику. «Я просмотрел запись первого матча и могу сказать, что качество игры вашей сборной оставило у меня хорошее впечатление, – сказал он. – Я могу с уверенность заявить, что сборная Узбекистана является самой сильной в центральноазиатском регионе. Также хотелось бы добавить, что в игре узбекистанцев прослеживаются некоторые элементы советского футбола и, в частности, российского футбола».

Однако начало встречи для хозяев получилось катастрофическим. Голкиперу сборной Узбекистана и ярославского «Шинника» Сафонову уже на 16-й минуте пришлось вынимать мяч из сетки. Отличился Аль-Мутла. На 31-й минуте Абдул Азиз во второй раз огорчил хозяев. Казалось бы, команда Хоутона могла опустить руки, но нет. Подгоняемые трибунами узбекистанцы бросились в атаку и на 40-й минуте заработали право на пенальти. Его реализовал Джепаров. Сделать больше до перерыва хозяева не смогли. Зато во втором тайме Узбекистан предстал совершенно другой командой. В перерыве Хоутон сделал своим подопечным «промывание мозга». И это помогло – на 61-й минуте отличился Шацких. А за 14 минут до конца встречи Солиев вывел хозяев вперед, тем самым подарив болельщикам надежду на стыковые матчи против Бахрейна.

Поведя в счете, игроки сборной Узбекистана приложили все усилия для того, чтобы отстоять победный счет. Сборная Кувейта не смогла прийти в себя после такого резкого поворота судьбы. Ведь столь желанная ничья выводила их в плей-офф.

В другом матче группы А встречались сборные Южной Кореи и Саудовской Аравии, которые уже обеспечили себе поездку в Германию. Корейцы намеревались взять реванш за поражение в первом круге со счетом 0:2. Их подгоняли переполненные трибуны стадиона в Сеуле. На эту игру были вызваны легионеры из Европы. А вот главный тренер сборной Саудовской Аравии аргентинец Габриель Кальдерон решил проверить в деле ближайший резерв.

И это принесло результат. Уже на четвертой минуте матча Аль-Анбар вывел гостей вперед. Счет на табло, несмотря на старания хозяев поля, до конца встречи не изменился. Таким образом, Саудовская Аравия в группе заняла первое место, а Южная Корея довольствовалась вторым.

В группе В первое место разыграли Япония и Иран. Главные тренеры команд бразилец Зико и хорват Бранко Иванкович выставили на этот матч не основные составы. Японцы в этой игре забили два гола – отличились Каджи и Мирзапур (в свои ворота), иранцы ответили на это голом Даи. Благодаря победе команда Японии заняла первое место. Иран стал вторым, а третье место у команды Бахрейна. Япония выиграла – 2:1 – и с 15 очками заняла первое место в группе В. Иран стал вторым с 13 очками, третьим – Бахрейн, а четвертую строчку заняла команда КНДР.

Напомним, что помимо хозяев путевки в финальный турнрир чемпионата мира 2006 года завоевали Япония, Иран, Корея, Саудовская Аравия и Аргентина.

Источник: Газета.Ru