Клубы-лица украинского футбола 90-х: что с ними сегодня? Часть третья

Клубы-лица украинского футбола 90-х: что с ними сегодня? Часть третьяПока наш чемпионат застыл в неопределенности и ожидает решения по своей дальнейшей судьбе, мы продолжаем цикл наших воспоминаний о командах, которые нынче далеки от элитного дивизиона, а вот в последнем десятилетии прошлого столетия без них подчас невозможно было представить украинский футбол.

 

Читайте также: Клубы-лица украинского футбола 90-х: что с ними сегодня? Часть первая.


Клубы-лица украинского футбола 90-х: что с ними сегодня? Часть вторая.

 

Не консервами едиными

 

Можно не сомневаться в том, что у большинства жителей Украины слово “Верес” нынче и уже достаточно давно ассоциируется с огурчиками, горошком и кабачками. Но так было не всегда, и в начале 90-х все, кто интересовался отечественным футболом, заслышав о “Вересе“, думали вовсе про консервированные овощи.

 

В советские времена Ровно было, мягко говоря, не самой значимой точкой на футбольной карте Украины. Местная команда, выступая подКлубы-лица украинского футбола 90-х: что с ними сегодня? Часть третья разными именами, обреталась во второй союзной лиге и отметилась разве что парой комплектов бронзовых медалей этого уровня да выходами в финал Кубка УССР – не самого престижного турнира. 

 

Так что в футбольном смысле для этого областного центра распад Советского Союза стал настоящим трамплином и шансом подняться на совсем другой уровень. При определении состава дивизионов на первый розыгрыш чемпионата независимой Украины ровенский клуб, переименованный годом ранее из “Авангарда” в “Верес“, оказался в одной из подгрупп первой лиги. Путевку в лигу высшую из нее получал только один коллектив, и ровенчане, собравшие под своими знаменами талантливую молодежь, коей руководил известный, прежде всего, по работе в “Шахтере” и опытный Виктор Носов, сумели финишировать первыми. Так Ровно впервые получило своего представителя на элитном футбольном уровне.

 

В новый сезон “Верес” вступал с прочной финансовой базой, что в те времена (да и в нынешние тоже) было доступно далеко не каждому украинскому клубу. Этот тыл ровенчанам обеспечил Валерий Коротков – один из самых крупных бизнесменов на всем пространстве бывшего СССР в первые годы после распада Союза. Достаточно сказать, что о нем (Короткове) писала не только украинская пресса – вести про этого человека доходили и до других республик СНГ и Прибалтики. Он основал в Ровно торгово-производственную фирму “Эликсир”, приносившую солидную прибыль, а затем стал владельцем “Вереса“. Коротков не скрывал амбиций и желания сделать свой клуб одним из лидеров чемпионата Украины.

 

Клубы-лица украинского футбола 90-х: что с ними сегодня? Часть третьяНо первый блин вышел комом. Несмотря на качественное финансирование и достаточно неплохой состав, команда стартовала с двух побед, ничьей и шести поражений в девяти турах. После того, как “Верес” в родных стенах уступил на переполненном “Авангарде” (а Ровно тогда жил футболом, и местная арена не ведала недостатка в болельщиках) “Динамо” Носов был отправлен в отставку. До завершения сезона коллектив возглавляли Василий Курилов и Михаил Дунец, однако оба не дали нужного результата. “Верес” плелся внизу турнирной таблицы, занятый борьбой за выживание. В последний игровой день ему хватило бы и ничьей во Львове, но команда уступила “Карпатам” и рухнула на последнее месте.

 

Как “Верес” в такой ситуации умудрился не вылететь, мы рассказывали в отдельном материале. Руководство ФФУ неожиданно решило расширить высшую лигу с 16-ти клубов до 18-ти и проделало сие нехитрым способом: сохранило в элите вылетающих и добавило к ним двух выходцев из первого дивизиона. Подталкивал ли Коротков футбольных чиновников к этому решению каким-либо образом? Лично мне об этом ничего неизвестно.

 

Амбициозный президент “Вереса” сделал выводы из предыдущих неудач и в межсезонье пригласил в команду сразу несколькихКлубы-лица украинского футбола 90-х: что с ними сегодня? Часть третья бывших тогда на слуху украинских игроков. Руководил ими все так же Михаил Дунец, которому Коротков, несмотря на провал в концовке предыдущего чемпионата, продолжал доверять. 

 

И Михаил Михайлович в первой части сезона справился со своими обязанностями на отлично. По итогам первого круга “Верес” произвел фурор, оказавшись на пятом месте всего в трех очках (при двух за победу) от пьедестала почета. Но даже не это было главным достижением ровенского коллектива. По-настоящему шокировать всех “Вересу” удалось в Кубке Украины. Одолев житомирский “Крок” и уверенно расправившись с “Металлистом“, подопечные Дунца в 1/8 финала пересеклись с “Динамо“. Казалось, судьба ровенчан предрешена. И даже после нулевой ничьей на “Авангарде” никто особо в “Верес” не верил. Сенсацией запахло, когда Александр Паляница на 34-й минуте ответной встречи вывел команду Михаила Дунца вперед. Правда, киевляне еще до перерыва восстановили статус-кво, но теперь-то счет устраивал гостей. И они сумели удержать его до финального свистка, отправив в кювет главного фаворита турнира.

 

Клубы-лица украинского футбола 90-х: что с ними сегодня? Часть третьяОднако на весенне-летнюю часть сезона “Вереса” уже не хватило. Ровенский коллектив набрал всего десять очков (против двадцати двух в первом круге) и свалился с четвертой позиции на двенадцатую. Возможно, причиной тому стала концентрация на Кубке, в котором перед западноукраинцами  замаячила перспектива по-настоящему большого успеха. Особенно после того, как в тяжелейшем четвертьфинальном противостоянии (1:2 в гостях, 1:0 дома) “Вересу” удалось сломить сопротивление запорожского “Торпедо“. До финала было уже рукой подать. Увы для ровенских болельщиков, он так и остался недостижимой мечтой. Шлагбаум на последнем шаге перед “Вересом” поставила “Таврия“. Ровенчане уступили 0:2 в Крыму и не нашли на это никакого ответа – нулевая ничья на “Авангарде“.

 

Коротков снова извлек уроки из случившегося и попытался сделать еще один шаг в сторону создания суперклуба: президент “Вереса” пригласил в Ровно Михаила Фоменко и прикупил ему несколько бывших подопечных по “Динамо“. Одновременно с тем, кстати, Коротков приобрел для клуба шикарный по тем временам автобус “Неоплан”, подобного которому, как писали СМИ, не позволяли себе даже “Динамо” и московский “Спартак“, тогдашние лидеры постсоветского футбола.

 

В общем, все было красиво. Но недолго, ибо у Короткова начались проблемы с бизнесом. Видя, к чему идет дело, Фоменко покинул “Верес” уже в середине августа, и президенту клуба пришлось назначать на должность “и.о.” главного тренера сначала Вячеслава Кобылецкого, а под конец сезона – Ореста Баля и Ивана Краснецкого. О приглашении именитых специалистов речь уже не шла. И если к зимнему перерыву команда была в середине таблицы, то вторую часть первенства, потеряв лидеров во время зимней паузы, она откровенно завалила. Спустя два года “Верес” снова был последним, только теперь уже ничто не могло спасти его от вылета. Любопытно, что вместе с ровенчанами прописку в высшем дивизионе потерял “Темп” – очень похожий проект из начала 90-х (о нем вы можете прочитать в первой части наших воспоминаний).

 

Валерий Коротков вскоре окончательно утратил влияние в Украине и вынужден был уехать из нее, ну а “Верес” без своего покровителя принялся влачить жалкое существование. В первой лиге команда продержалась всего два сезона и рухнула на самое дно профессионального футбола нашей державы. Второй дивизион также оказался для совсем обедневшего клуба трудным, и ровенчане бултыхались в нем, видя перед собой единственную цель: сохранить для города хоть какую-то команду (доходило до комичного: перед началом одного из сезонов на официальном сайте клуба появилась информация о том, что перед “Вересом” поставлена задача попасть в первую… пятнадцатку!). Но и этой цели удавалось достигать только до лета 2011 года, когда клуб потонул в пучинах небытия.

 

О том, что было дальше, вы наверняка прекрасно осведомлены. Возрождение в 2015-м, создание “народного клуба”, рывок в УПЛ в течение двух лет, скандальный выход в высшийКлубы-лица украинского футбола 90-х: что с ними сегодня? Часть третья дивизион через голову завоевавшей путевку “Десны“, обещание реконструировать стадион и… возвращение во вторую лигу спустя сезон. Свое место в Премьер-лиге и игроков “Верес” при этом отдал ФК “Львов”. Все это очень дурно попахивает, но, как бы там ни было, нынче ровенская команда вновь на задворках. Прошлый чемпионат она завершила пятой в группе А второй лиги, сейчас же идет там третьей. Возможно, если первенство возобновится, “Верес” добьется повышения в классе. Думаю, ровенские болельщики, хоть и разочарованы таким пируэтом клубного руководства, все же рады тому, что у них снова есть в городе профессиональная команда, которая хотя бы не тащиться в хвосте даже второго дивизиона. Но удастся ли ей когда-нибудь вновь так засверкать, как это случилось на заре независимости Украины, не знает никто…

 

Продолжение неотвратимо 🙂 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: