В украинской сборной – кризис. Это очевидно.

Зубов вернулся в основу!
   Потеряв очки в мартовских матчах с беларусами и валлийцами, сборная Украины значительно осложнила для себя турнирную ситуацию. Особенно учитывая предстоящие поездки в Минск и Варшаву. Поэтому поединок с норвежцами был для подопечных Валерия Лобановского, без преувеличения, ключевым.

Штурм (а другого слова не подберешь) скандинавских ворот начался со стартовым свистком хорватского арбитра Марича. Моментов было достаточно, но назвать их стопроцентными нельзя. Угрожали норвежскому голкиперу Томасу Мюре Андрей Шевченко, Андрей Воробей, Артем Яшкин, Анатолий Тимощук. Но удары получались либо несильными, либо неточными. Гости, избрав тактику от глухой обороны, с блеском ее реализовали. В первом тайме ни разу не пробили по воротам!

После перерыва ситуация немного изменилась. Но лишь в том плане, что норвежцы дважды могли открыть счет. Реальнейшие для этого возможности не использовали сначала Ойвинд Леонардсен, после удара головой которого мяч пролетел в полуметре от штанги, а затем Хеннинг Берг, также довольно остро сыгравший головой. Но это -редкие вылазки гостей. Преимущество украинцев было подавляющим. Правда, сумбур доминировал над комбинационной игрой, и индивидуальные усилия Шевченко и Зубова создавали остроту лишь на подступах к штрафной площадке соперников. Ситуаций, заслуживающих внимания, было две – на 47-й минуте вышедший на замену, восстанавливающийся после травмы Сергей Ребров с пяти метров в сутолоке попал в чью-то ногу (но больше вообще ничем не запомнился), а за восемь минут до конца Юрий Дмитрулин неточно завершил неплохую комбинацию.

Итак – 0:0. За три последних матча украинцы “вымучили” лишь один гол в Уэльсе. Закономерно? Безусловно, учитывая неполноценное функциональное состояние Реброва и уже “традиционные” откровенно слабые действия средней линии.

В украинской сборной – кризис. Это очевидно. А времени на анализ ситуации и выход из нее уже нет…

Источник: Daily Football