Норвегия – Беларусь: взгляд из Минска

Норвегия атакует
МИНСК, 6 июня (ДСА) – 81 минута матча. В сутолоке у ворот Карью кивает головой и попадает в левый от Тумиловича угол. 1:1. А через несколько секунд белорусский голкипер с возмущением на лице и непечатными выражениями на губах бросается доказывать арбитру, что гол был забит с нарушением правил. Удаление.

Теперь в сентябре команда Малофеева будет принимать сборную Украины в Минске без своего основного вратаря. Добавим сюда желтую карточку последнего защитника Яхимовича и скажем, что шансы на второе место в группе теперь ощутимо уменьшились.

А ведь до этого момента несмотря на непрекращающиеся атаки сборной Норвегии все складывалось для белорусов просто здорово.

Норвежцы, как и подобает хозяевам и команде не имеющей побед в отборочном турнире сразу пошли вперед. Уже на первой минуте матча Фроде Йонсен бил в упор с 10 метров, но попал в вышедшего навстречу Тумиловича. Через пять минут опасно головой выстрелил Хенинг Берг. На 14 минуте опять Йонсен заставил вратаря “тащить” мяч из левой девятки. За это время северяне подали 4 угловых.

Но к 20 минуте встречи сборная Беларуси смогла выровнять игру. Грамотными действиями защитники и игроки средней линии сбили темп матча и превратили примитивную тактику норвежцев (навес в расчете на борьбу высокорослых нападающих) в бесполезные потуги. Более того на 23 минуте встречи шедевр сотворил Валентин Белькевич. Критикуемый белорусской прессой за неудачную игру 2 июня в Армении полузащитник исправился в одну секунду. Получив мяч в центре поля, он продвинулся по центру вперед и, примерно, с 22 метров вколотил мяч в левую от вратаря Мюре девятку. 0:1. Надо сказать, что и в дальнейшем Белькевич был на поле одним из лучших. Ну а после гола белорусы спокойно довели матч до перерыва, так и не позволив подопечным Семба создать хотя бы один голевой момент. Возникла даже какая-то уверенность в результате, настолько спокойно и уверенно защитники гостей разрушали лишенные мысли атаки соперника.

Но на 90 минут команды не хватило.

Весь второй тайм стал точной копией начала первого. Норвегия беспрерывно атаковала, а Беларусь самоотверженно отбивалась. Причем, если в первом тайме гости пытались строить атаки, то, чем ближе был конец игры, тем все чаще они играли “на отбой”. Впрочем, и такая игра могла принести три очка. Тумилович, поймал кураж и действовал в высшей степени надежно, а защитники, хоть и из последних сил, но удерживали норвежских нападающих.