Чемпионат Англии: отчет матчей

АСТОН ВИЛЛА 2 ФУЛХЭМ 0

Голы, забитые Дариусом Весселом и Ианом Тейлором принесли победу «Астон Вилле». Таким образом «плохие парни» продолжают свою беспроигрышную серию. Отметим, что «Астон Вилла» по ходу матча владела большим преимуществом и могла добиться победы с более крупным счетом. У «Фулхэма» была реальная возможность в конце игры отличиться, однако Луис Саха неудачно реализовал одиннадцатиметровый. Рекордное приобретение «Фулхэма» Стив Марле (11.5 миллионов) еще до матча обещал открыть счет своим голам, однако ему это так и не удалось. Хотя следует заметить, что у него имелось несколько неплохих возможностей для взятия ворот. Но вратарь хозяев играл хорошо и в одном эпизоде даже спас свою команду от неминуемого гола в исполнении француза. В целом можно сказать, что весь первый тайм прошел в блеклых тонах. Однако во второй половине матча характер игры принял совершенно другой оборот. На 50-й минуте после прострельной передачи Мустафы Хаджи, Дариус Вессел загоняет мяч в ворота. Во второй половине встречи команда Джона Грегори полностью владела инициативой и провела много опасных атак. Через некоторое время Иан Тейлор удваивает счет. Жан Тигана, дабы исправить положение, выпустил на поле свежие силы – Барри Хейлза, Луиса Боа Морте и Алана Гома. После проведенных замен у «Фулхэма» было несколько моментов отличиться. Однако в конце матча команда упустила реальную возможность отличиться. За снос в штрафной площади Боа Морте был назначен пенальти, однако Саха не смог реализовать его.

БЛЭКБЕРН 7 ВЕСТ ХЭМ 1

«Блэкберн» нанес сокрушительное поражение «Вест Хэму». Шквал голов посыпался на ворота гостей начиная с 18-й минуты. Итальянец Коррадо Грабби сделал прострельную передачу в штрафную площадь, и ее довершил капитан «Блэкберна» Гарри Флиткрофт. В течение девяти минут первого тайма мяч 3 раза побывал в воротах «молотобойцев». На 26 минуте отличился капитан молодежной сборной Англии Дэвид Данн, который прекрасно пробил примерно с 25 метров. Через минуту игрок сборной Северной Ирландии Дэмиен Джонсон прекрасно исполнил сольный проход, который увенчался голом. На этот раз мяч в штрафной площади гостей «нашел» Джонсона, который без особых усилий с очень близкого расстояния вкатил мяч в ворота.

За шесть минут до конца первого тайма полузащитник гостей Майкл Каррик сократил разрыв в счете. После перерыва «молотобойцы» значительно улучшили свою игру, имея 2 прекрасных момента для взятия ворот, однако им чуточку не повезло. Отметим, что в последнее время «Вест Хэму» окончательно не везет. Чешский легионер команды Томас Ржепка, который был удален в первой игре своей команде, в этом матче также довольствовался той же участью после того, как получил 2 предупреждения. После этого «Вест Хэм» полностью сдал, и зрителям на трибунах оставалось только гадать, сколько еще мячей «Блэкберн» может забить. Не прошло и 2 минуты после удаления Ржепки, как игрок «Вест Хэма» Грант Макканн отправляет мяч в собственные ворота. На 80-й минуте отличился турецкий легионер Тугай, который эффектно пробил с 20 метров. В конце встречи «Блэкберн» забивает еще 2 гола. Временной промежуток между ними опять составляет всего одна минута. После удара Данна голкиперу «Вест Хэма» Хислопу удается отразить мяч, однако на добивание подоспел Мэтт Янсен. Затем уже в добавленное время вышедший на замену Крэйг Хайнетт отправляет седьмой мяч ворота гостей, таким образом подведя окончательный итог матча.

В субботу играли:

ЛИВЕРПУЛЬ 1 ЛИДС 1

Победная ничья “Лидса” над старым соперником “Ливерпулем” закрепила за командой Дэвида О”Лири позицию лидера премьер лиги.

Во время перерыва французский тренер “Ливерпуля” Жерар Улье неожиданно почувствовал боли в груди и его увезли в близлежащую больницу.

“То, что Жерара не было на поле во второй половине матча сильно сказалось на нашей игре”, – заявил ассистент Улье Фил Томпсон.

Томпсон, взявший на себя обязанности тренера во второй половине встречи, когда “Ливерпулю” удалось таки сравнять счет, заявил:

“Мне сказали, что с Улье все нормально, и, согласно информации из больницы, он может сидеть и разговаривать с врачами, обследующими его”.

Маловероятно, что Улье поедет вместе со своей командой в Киев на воскресный матч ЛЧ с киевским “Динамо”.

Тренер “Лидса” Дэвид О”Лири пожелал Улье скорейшего выздоровления и сказал, что до начала матча они с Улье шутили о непростой работе тренеров.

“До начала матча мы смеялись и в шутку говорили друг другу, что эта игра плохо сказывается на здоровье”.

Австралийский нападающий “Лидса” Харри Кьюелл после розыгрыша углового в середине первого тайма ударом левой открыл счет.

Но если первый тайме прошел с явным преимуществом гостей поля “Лидса”, то уже во второй половине встречи хозяева вместе с вышедшим на замену Яри Литманеном, как бы ожили и восстановили свои силы.

И на 69-ой минуте полузащитнику Денни Мерфи удалось сравнять счет. Можно без сомнений сказать, что этот гол получился во многом благодаря блестящему мастерству нападающего Робби Фаулера. С расстояния 20-ти метров Фаулер мощно пробил левой, однако мяч попал в перекладину. Воспользовавшись лежачим состоянием голкипера “Лидса” Найджела Мартина, Мерфи поспешил отправить мяч в сетку ворот соперника.

В оставшиеся 20 минут “Ливерпуль” взял инициативу в свои руки, однако так и не сумел пробить хорошо организованную оборону “Лидса”, который, кстати, был очень опасен на контратаках.

ЧЕЛСИ 2 ЛЕСТЕР 0

В другом матче премьер лиги “Лестер” играл в гостях у “Челси”. Новый тренер аутсайдера таблицы “Лестера” Дэйв Бассетт не оправдал надежд болельщиков в этом матче. Гости проиграли со счетом 0-2. На 20-ой минуте ударом с одиннадцатиметрового счет открыл нападающий “Челси” Джимми-Флойд Хассельбайнк. Этот гол стал седьмым на счету голландца за этот сезон. Ну и удвоил счет Эйдур Гудьонсен как раз на последних секундах первого тайма. Теперь “Челси” занимает пятое место в таблице, а “Лестер” может “праздновать” свое четвертое поражение в пяти матчах.

САУТГЕМПТОН 0 АРСЕНАЛ 2

“Саутгемптон” на своем поле потерпел поражение от “Арсенала” со счетом 0-2. На 59-ой минуте был удален полузащитник хозяев Крис Марсден, и “Саутгемптон” остался вдесятером. Но счет матча был открыт задолго до этого. Уже на 5-ой минуте отличился полузащитник “канониров” Робер Пирес. А на 74-ой минуте гол француза Тьерри Анри упрочил место команды на второй позиции турнирной таблицы.

САНДЕРЛЕНД 1 МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД 3

Несмотря на то, что “Манчестер Юнайтед” играл без своих ключевых игроков Хуана Себастьяна Верона, Роя Кина и Дэвида Бекхэма, ему все же удалось с неплохим результатом выиграть у слабоватого “Сандерленда”.

Счет в матче на 35-ой минуте размочил как ни странно именно игрок “Сандерленда” Станислав Варга голом в собственные ворота. Затем, на 59-ой минуте блестящий одиночный прорыв Райана Гиггза закончился голом. Третий гол через семь минут забил Энди Коул. На 83-ей минуте хозяевам поля все-таки удалось забить гол престижа в лице Кевина Филлипса.

БОЛТОН 0 НЬЮКАСЛ 4

Новичок премьер лиги “Болтон”, недавно проявивший удивительную волю к лидерству, в сегодняшнем домашнем матче против “Ньюкасла” сдал позиции, проиграв с крупным и сухим счетом 0-4. Первым открыл счет полузащитник “Ньюкасла” Нолберто Солано прекрасным ударом головой за четыре минуты до окончания первого тайма. Через 20 минут с поля был удален голкипер хозяев поля Юсси Яаскелайнен. Это под конец сломило игроков “Сандерленда”. За неимением заменяющего вратаря, Бо Хансен встал в ворота сам, и Лоран Робер на 62-ой минуте матча дал ему впервые в жизни почувствовать, каково бывает вратарю, когда тот вынимает мяч из сетки ворот. На 72-ой минуте Алан Ширер, с паса того же Робера, головой закинул мяч в ворота хозяев. Ну а за шесть минут до окончания встречи, Крейг Беллами закрепил окончательный результат 4-0 .

ИПСВИЧ 0 ЭВЕРТОН 0

В безликой встрече “Ипсвича” с “Эвертоном” победителя не оказалось. Обе команды ушли с поля без единого гола в кармане. Ничья 0:0.

Источник: DailyFootball