Тендер года! Хавьер КЛЕМЕНТЕ: “В Киеве меня пока не узнают”

    В холле отеля “Национальный”, где поселяются обычно во время визитов в Киев соперники “Динамо” и сборной Украины, Хавьер Клементе появился ровно в полдень – минута в минуту. Крепкое рукопожатие, располагающая улыбка, за которой, впрочем, читается настороженность. Журналистов он недолюбливает с чемпионата мира 1998 года, когда конфликт с телеканалом TVE едва не стоил ему увольнения с поста главного тренера сборной Испании. И хотя скандал, связанный с запретом телевизионщикам не только снимать тренировки команды, но и располагаться с ней в одной гостинице, был замят, после поражения на старте отборочного турнира ЧЕ-2000 от Кипра – 2:3 пресса припомнила тренеру все ошибки и добилась его отставки.

    Клементе предлагает найти для беседы место “подальше от посторонних глаз” – и приглашает в просторный зал на третьем этаже.

    – Опасаетесь быть узнанным?спрашиваю на ходу.

    – Вовсе нет, – Клементе на этот раз улыбается более открыто, разглядывая номер “СЭ в Украине” со своей фотографией на первой полосе. – Хотя ваша газета и рассекретила мой визит, во время прогулок по Киеву меня узнали всего один раз. Да и то люди просто поздоровались, даже автограф не взяли. В Испании, думаю, встреча прошла бы куда более бурно.

    – Не беспокойтесь: когда вы возглавите киевское “Динамо”, внимание к вашей персоне станет не меньшим, чем в Испании…

    – Хотел бы сразу расставить точки над i: на данный момент я всего лишь один из множества претендентов на эту должность, и вовсе не факт, что президент украинского клуба Игорь Суркис сделает выбор в мою пользу.

    – Но вы, насколько мне известно, пока единственный иностранный тренер, с которым он не просто поговорил по телефону, как с Оттмаром Хитцфельдом, а провел переговоры в Монако и пригласил в Киев для изучения клубной инфраструктуры.

    – Переговорами нашу встречу с синьором Суркисом я бы не назвал. Мне не было сделано конкретных предложений, речь шла лишь о том, готов ли я в принципе взяться за эту работу. Сложилось впечатление, что президенту “Динамо” было важно не столько оговорить со мной детали возможного соглашения, сколько понять, что я за человек и чего от меня можно ожидать. Он ведь тоже читает прессу и знает, какой образ вылепили из меня ваши испанские коллеги.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: