Арсен Венгер готовится к своей 500-й игре в Премьер-лиге

Статистика:

В премьер-лире с октября 1996

Выиграл -294 игры, 116 ничьих и 89 поражений.

Забито 633, пропущено – 297

Подробно:

Премьер-лига: 335 игры. Выиграно – 202, ничьи – 85, проиграно – 48

Еврокубки: 79 игр, +34 =21 -24

FA Cup: 54 игры. +40 =9 -5

Кубок Лиги: 25 игр. +14 =1 -10

Community Shield (супер-кубок Англии): 6 игр. 4 победы 2 поражения

«Челси» – «Арсенал» – редко когда такой значимый матч выпадает на начало сезона.

Но во всей шумихе перед игрой оказался потерянным небольшой факт из карьеры Арсена Венгера. Это будет его 500-й матч во главе Арсенала.

Статистика неумолима и все равно это когда-нибудь должно было произойти, но 57-летний тренер не обращает внимания на статистику.

Венгер живет и дышит футболом, как когда-то кто-то точно подметил, все, что Арсен знает о Лондоне – это его дом в Тоттеридже, Хайбери и станция лондонского трамвая, который ходит между домом и стадионом.

Такая сосредоточенность на футболе помогла ему достигнуть беспрецедентного успеха.

Когда бывший тренер «Монако» прибыл в Англию после короткого пребывания в Японии в 1996м, для него примером был сэр Алекс Фергюссон в «Манчестер Юнайтед».

Его команда очень скоро начала добиваться успехов, и французский тренер оказался в «шкуре» своего коллеги из Манчестера. Вершиной для Венгера стал невероятный сезон 2003-04 годов.

Отстоять титул оказалось намного сложнее, чем его завоевать. В прошлом сезоне новый тренер-легионер Жозе Моуриньо изменил расстановку сил в Премьер-лиге, и уже «Челси» примерял чемпионскую корону.

Это был удар по самолюбию Венгера. Обычно спокойный, теперь он выглядел расстроенным, когда золото медленно стало уплывать на Стамфорд Бридж. Видя это, он призвал свою команду «тщательнее» защищать свой титул, но было одно «но». Он не хотел превращать стиль своей команды в что-то прагматическое в «стиле Моуриньо». Он не захотел предавать свою философию «свободного» или, скорее, «креативного» футбола. «Я не хочу терять то, что сделало нас «Арсеналом», сказал он. «Когда зритель приходит на Хайбери и платит 50 фунтов за билет чтобы посмотреть игру, он должен знать, что он увидит голы», – продолжает Венгер.

«Или вы ожидаете, что я скажу, извините друзья, вы заплатите свои 50 фунтов, но вы увидите просто игру наших 11-ти парней защищающих свои ворота? Вы думаете, я скажу – мы играем в защитный футбол потому, что нам надоело забивать?»

Именно Венгер преобразил «Арсенал». 10 лет назад «Арсенал» славился счетами 1-0, плохой дисциплиной в команде и отсутствием победного духа. Венгер очень жестко пресек страсть к выпивке некоторых футболистов и привнес в команду строгую диету и современные методы подготовки к играм.

Кроме этого у Арсена удивительное чутье на молодые таланты. Что позволило клубу купить Виера и Люмберга по «смешным» ценам, а также привлечь еще нескольких молодых талантов в молодежные команды. Объединив свои навыки и умения, он создал динамичную команду, которая буквально сметала других на своем пути.

В сезоне 1995-96, перед приходом Венгера, «Арсенал» забил 67 голов (по 1,43 в каждой игре). В своем последнем сезоне Арсенал забил 117 мячей (2.05 за игру).

Венгер также стоял за идеей строительства нового, 60-тысячного стадиона для клуба, который будет сдан в эксплуатацию в следующем сезоне.

Без сомнения, Арсен Венгер стал знаковой фигурой для «Арсенала».

«Руководить командой в таком количестве игр и на таком уровне – это выдающееся достижение, – цитирует вице-президента Дэвида Дейна пятничный номер газеты «Дейли Мейл». – Без сомнения, Арсен Венгер – это лучшее приобретение клуба за всю его историю. Он профессионал до глубины души, преданный футболу. Пока он в клубе – клуб в надежных руках. Он построил новую команду и эта команда – часть наших долгосрочных планов по развитию клуба».

Венгер начинает очередной поход за золотом, и чтобы желанное стало действительным его команде нужно побеждать, кажущуюся непобедимую команду Жозе Моуриньо уже в это воскресенье. Хороший повод отметить свой 500-й матч в премьер-лиге победой.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: