Ринат Ахметов будет жаловаться прокурору

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов, который был приглашен для “дачи пояснений” в МВД Украины, находится в Монако и вернется на родину после того, как завершит свой отдых. Об этом заявил в пятницу адвокат Ахметова Юрий Воропаев.

Воропаев не видит причин для того, чтобы донецкий бизнесмен, президент ФК “Шахтер” Ахметов не возвращался в Украину, но также не может сказать, пойдет ли он в МВД, если получит еще одно приглашение. “Если будет приглашение, мы его рассмотрим”, – приводит слова адвоката “Новости-Украина”.

По мнению адвоката, бизнесмену нечего бояться. “Если они, чтобы провести обыск придумывают такой повод, “покупка помещений ЗАО “Люкс”, то Ахметову нечего бояться”, – сказал он.

Сотрудники Донецкой областной прокуратуры 16 августа в Донецке провели обыск в фирме “Люкс”. По словам Воропаева, 80 работников милиции приехали к помещениям, которые сданы фирмой в аренду Ахметову. “Из 80 человек, которые находились на территории, лишь трое представились и предъявили документы. В ходе проведения обыска сотрудники милиции бесконтрольно ходили по всем помещениям, без представителей обыскиваемого и понятых, – отметил адвокат. – Одного из представителей охраны положили на землю, представитель милиции наступил ему на горло и сказал: “Так и лежи”. Еще одного взяли за ухо и сказали: “Ты что не знаешь, что эта власть пришла?”.

По словам адвоката, пострадавшие, а также фирма “Люкс” подали жалобу в прокуратуру. От самого Ахметова такая жалоба должна была быть представлена в пятницу.

Источник: РИА “Новости”

Новости партнеров

Комментарии: