Валерий ПОРКУЯН: “Иностранный тренер “Динамо” не помощник”

       Фиаско киевского “Динамо” в очередном походе за главным трофеем футбольной Европы – Кубком чемпионов вкупе с неудачным стартом в национальном чемпионате на сегодняшний день является главным разочарованием украинского футбола в этом году. Давно такого не случалось, чтобы бело-голубая дружина испытывала проблемы в выступлениях сразу на двух фронтах – на международной и внутренней аренах. Подобного не припомнит даже известный в прошлом нападающий “Динамо” и сборной СССР Валерий Поркуян, который за четыре сезона – с 1966-го по 1969-й – трижды выигрывал золотые чемпионские медали с киевской командой.

       Поделиться мнением о наметившемся кризисе в лагере динамовцев работающего ныне тренером “Черноморца” Валерия Поркуяна я попросил еще по одной причине – в течение четырех лет он был одним из ассистентов Леонида Буряка в одесском клубе.

В ИГРАХ С “ТУНОМ” КОМАНДА БЫЛА “РАЗОБРАНА”

       – Как лично вы отреагировали на выступление киевского “Динамо” во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов?

       – Хотелось бы, конечно, чтобы динамовцы выступили лучше. Увы, в обеих играх со швейцарским “Туном” команда была “разобрана”. И в Киеве, и в Берне мы не увидели слаженного коллектива.

       – Вы могли предположить, что киевляне не сумеют преодолеть первый барьер на пути к групповому турниру?

       – Конечно же, нет. И помимо меня, уверен, даже подумать об этом не мог никто. Но, глядя на игру команды, можно сделать вывод: с ней происходит что-то неладное. Вот только чем это объяснить – не знаю. Каждый играет за себя, и того монолитного коллектива, который за последние восемь лет все привыкли видеть, не было.

       – В чем, по-вашему, кроется причина провала на евроарене?

       – Команда попросту не готова. О причинах же, приведших к этому, мне судить сложно. Подобные проблемы в том или ином клубе, как правило, могут возникнуть из-за невыплаченных денег либо, мягко говоря, непрофессионального отношения к своим обязанностям некоторых игроков.

БУРЯКУ НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ

       – Год назад “Динамо” было на волоске от непопадания в групповой турнир Лиги чемпионов. Если помните, после домашней игры с “Трабзонспором”, завершившейся поражением 1:2, президент клуба Игорь Суркис решился на кадровые перестановки на тренерском мостике. Под руководством сменившего Алексея Михайличенко нового “коуча” Йожефа Сабо в ответном матче в Турции была одержана уверенная победа – 2:0.

       – Перед вторым свиданием с “Трабзонспором” на кону стояло попадание в групповую сетку Лиги чемпионов и, наверное, помимо всего, команде было что-то обещано. Вкупе с умением Сабо завести команду это, видимо, и дало результат.

       – За время вашей совместной работы в “Черноморце” с Леонидом Буряком у одесской команды, помнится, случилось еврокубковое фиаско – в выездном поединке 1/16 финала Кубка УЕФА с французским “Лансом” -0:4.

       – Нельзя сказать, что у нас тогда была очень сильная команда, но все же было видно, что это коллектив. Действовал принцип “Один за всех – и все за одного”. В домашней игре с одним из ведущих в то время французских клубов мы сыграли 0:0. причем выглядели весьма неплохо. Ну а во Франции, что называется, попали под “раздачу”. Но это было уже на третьем этапе, а два первых “Черноморец” преодолел более, чем успешно. Сначала обыграли мальтийский “Хибернианс”, а затем в супердраматическом поединке в Лодзи мы сумели переиграть по сумме двух встреч польский “Видзев”. Буряк умел настроить команду. Думаю, что с годами он это делать не разучился.

       – На какие кардинальные меры, по-вашему, нужно было пойти Леониду Буряку после первого, киевского матча с “Туном”?

       – Все дело в том, что в “Динамо” много иностранцев – а какие тут могут быть меры? Вот если бы больше половины было украинских игроков, то в Берне можно было сделать ставку на них. А так выбранный план и несколько обновленный состав существенных сдвигов к лучшему в ответном матче с “Туном” не дали. И это неудивительно, ведь корень проблемы зарыт значительно глубже. Если бы Буряку дали больше времени, он, я думаю, сумел бы разобраться, что к чему. Но в таких клубах, как “Динамо” или “Шахтер” времени не дают – оно слишком дорого.

В “ДИНАМО” НУЖНО НАЛАДИТЬ ДИСЦИПЛИНУ

       – Уже давно в футболе бытует мнение: выигрывает команда, проигрывает – тренер. Вы согласны с такой формулировкой?

       – Нет, я так не считаю. Выигрывает команда – значит, выигрывает и тренер. Точно так же и в случае поражения.

       – В поиске причин затянувшихся неудач “Динамо” многие винят легионеров. Что вы думаете по этому поводу?

       – Не зная положения дел в динамовской команде, я могу лишь предположить, что одной из причин является отношение к делу иностранных футболистов. Я не имею ввиду всех без исключения легионеров, но это касается их большинства. Дисциплины у них – никакой. Получается, что они приехали вначале показать себя, а потом – гулять. Им в Киеве хорошо – в украинской столице красивые девушки, много развлечений. Что еще надо? Можно не играть, а просто отбывать номер.

       – Валерий Семенович, в чем вы видите выход “Динамо” из кризиса?

       – Прежде всего, в воспитании своих, динамовских, футболистов. И уж если приглашать в киевское “Динамо” игроков, то украинских. А иначе мы дойдем до нуля. Ведь были же, вспомните, у нас свои ребята при Лобановском. Играли здорово, и даже до финала Лиги чемпионов в сезоне-1998/99 чуть не дошли.

       – Что бы вы поменяли, если бы встали у руля киевского “Динамо”?

       – В первую очередь, я наладил бы дисциплину – как игровую, так и бытовую. Ну и, конечно же, постарался бы “поставить” атакующую манеру игры, чем “Динамо” всегда и славилось.

       – Рискну предположить, что и чистку в рядах легионеров вы наверняка произвели бы…

       – Обязательно.

       – Как считаете, сколько времени понадобится динамовцам для приобретения ими психологической устойчивости после серии неудач на нескольких фронтах?

       – Как часто бывает в футболе, команде стоит выиграть пару игр – и от былых проблем не останется и следа. Главное, поймать свою игру. А в том, что исполнительское мастерство у динамовских игроков высокое – сомнений нет.

БЫШОВЕЦ И САБО ИСПОЛЬЗУЮТ МЕТОД КНУТА И ПРЯНИКА

       – Жизнь так устроена, что в любой негативной ситуации всегда есть свои плюсы. “Вылет” на ранней стадии из еврокубков может сыграть киевскому “Динамо” на руку в национальном чемпионате?

       – Думаю, да. Не разрываясь на два фронта, динамовцы теперь смогут максимально сосредоточиться на выступлениях на внутренней арене и извлечь из этого пользу.

       – Сумеет ли Анатолий Демьяненко улучшить рабочую атмосферу в команде?

       – Мне сложно делать какие-то прогнозы относительно предстоящей работы Демьяненко, но думаю, что волей-неволей положительные изменения в коллективе все же произойдут. Ведь зачастую так случается при появлении у руля нового человека.

       Анатолий Демьяненко успел себя зарекомендовать как хороший помощник, хотя самостоятельной работы до этого не имел. Так что теперь ему предоставляется шанс заявить о себе в динамовском клубе, настоящим патриотом которого он является уже давно.

       – Сейчас много разговоров ведется на тему “Кто является наиболее достойным кандидатом на пост нового главного тренера киевского “Динамо”?”. Каково ваше мнение на сей счет?

       – Считаю, что вывести “Динамо” на качественно новый уровень способны Анатолий Бышовец либо тот же Йожеф Сабо. У каждого из них есть та тренерская жилка, которая позволяет создавать играющие команды. Эти опытнейшие специалисты умеют сплотить коллектив, искусно владеют пресловутым методом кнута и пряника.

       – А как относитесь к идее приглашения на тренерский мостик “Динамо” иностранного специалиста “с именем”?

       – Да ничего он не сделает! Иностранцам работать у нас сложно, ведь они не только не знакомы со спецификой украинского футбола, но и не знают особенностей нашего менталитета. Поверьте, в Украине и России есть тренеры, которые вполне могли бы принести пользу “Динамо”.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: