Алексей Михайличенко – лучший тренер 25-го тура чемпионата Украины

Алексей Михайличенко - лучший тренер 25-го тура чемпионата УкраиныВсеукраинское объединение тренеров по футболу проанализировало итоги очередного тура украинской Favbet Лиги сезона 2019/20, сообщает официальный сайт УПЛ.

 

Несмотря на впечатляющую медальную борьбу в высшем отечественном дивизионе, противостояние “Динамо” и “Александрии” имело особый турнирный вес. В случае неудачи динамовцы ухудшали свое положение, рискуя первой тройкой и позволяя оппонентам догнать себя по очкам. Впрочем, победа киевлян получилась более чем убедительной.

 

Поэтому сегодняшний лауреат в Favbet Лиге – главный тренер донецкого “ДинамоАлексей Михайличенко. Его подопечные нанесли поражение соперникам-александрийцам (5:1), благодаря этой победе не отпустив луганчан и разделяя с ними 2-3 места.

 

1. Номинальный результат команды – 5 (Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

 

После поражения от “Шахтера” динамовцы ухудшили собственное положение в группе лидеров, и если бы “Александрия” выиграла – сравнялась бы с ними по очкам. Наверное, турнирная мотивация и спортивное честолюбие изрядно “завели” киевский коллектив, потому что “Динамо” одержало первую с прошлого года разгромную победу, одолев, к тому же, непосредственного конкурента.

 

2. Трудности формирования состава – 4 (Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

 

Учитывая количество и важность потерь, кадровую ситуацию динамовцев перед игрой с “Александрией” можно назвать сложной. Дисквалифицирован защитник Денис Попов, травмированы защитники Иосип Пиварич, Никита Бурда и полузащитник Виктор Цыганков, а перед матчем из-за отравления потерял боевые кондиции еще и Беньямин Вербич. Хотя у гостей были свои потери, и по кадровому подбору мы привыкли автоматически причислять “Динамо” в фавориты, надо отметить, что недостаток перечисленных игроков значительно ограничил выбор хозяев.

 

3. Мастерство в работе с кадрами – 5 (Игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

 

Тренерский штаб “Динамо” сумел сполна воспользоваться глубиной своих резервов. В центре защиты сыграл номинальный опорник Кадири (уже испытанный в этом амплуа), а на подмогу Буяльскому был направлен Андриевский. В который раз отмечаем постепенное введение молодых игроков в стартовый состав – после карантина, например, ярко заявил о себе Цитаишвили. Угадали тренеры и с заменами, следовательно, использовали свой кадровый потенциал и сумели его реализовать в матче с конкурентами.

 

4. Тренерское мастерство – 5 (Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

 

При своей привычной схеме 4-3-2-1 динамовцы в этой игре вынужденно экспериментировали. Так, несмотря на отсутствие двух лидеров-вингеров, а также того, что Де Пена начал игру в запасе, хозяева вышли без номинального левого полузащитника (Буяльский и Андриевский старались меняться зонами, создавать численное превосходство во время атак своими смещениями). Во время игры “Динамо” отреагировало на трудности соперника, который долгое время играл в меньшинстве, а выход целевых игроков со скамейки запасных довершил дело.

 

5. Накопительный критерий – 4 (Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

 

Поражение от “Шахтера” – это мучительное испытание для коллектива, которое будет проявляться и в дальнейшем, но “Динамо” несколько реабилитировалось перед “виртуальной” публикой, которая достаточно активно и массово смотрела трансляцию игры. Из четырех домашних матчей 2020 года подопечные Михайличенко не проиграли ни одного (пока три победы и одна ничья при разнице мячей 10:3). Конечно, оценку сезона команде будем давать только на финише по итогам решения турнирных задач, но отмечаем, что если игра еще не идеальна, то результат стабилизируется.

 

Лауреат 25-го игрового дня в номинации “Тренер тура” Favbet Лиги:

Алексей Михайличенко ( “Динамо” Киев)

Средний балл – 4,6

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: