На «Олимпийском» рассказали, как готовят поле к украинскому «классико»

В субботу, 4 июля, на НСК “Олимпийский” состоится матч 29-го тура чемпионата Украины между “Динамо” и “Шахтером“. О том, в каком состоянии находится поле стадиона, и как газон справляется с нагрузками, рассказал главный агроном арены Максим Стельмах:

 

– У нас традиционно все в порядке. Нагрузку газон выдерживает, поскольку мы его к этому готовили еще с конца весны. Вносим все необходимые удобрения и микроэлементы, регулярно проводим покос травы, что позволяет разрастаться газону в ширину и гораздо лучше укореняться. Корень держится хорошо, поверхность тоже совершенно зеленая и сплошная, поэтому никаких проблем с газоном нет. Конечно, жара, установившаяся в последнее время с температурой воздуха 30 градусов и выше, немного может повлиять на корневую систему, поскольку при таких условиях корни не очень хорошо растут, но мы газон регулярно поливаем и вносим необходимые элементы, чтобы немного компенсировать недостатки, так что он сейчас в нормальном состоянии и готов к матчу. Особых нагрузок мы не почувствовали, только есть частичные небольшие повреждения во вратарской площадке, но они быстро затягиваются – за неделю не остается и следа.

 

– Хорошо, что у “Шахтера” и “Динамо” домашние матчи чередуются с выездными?

 

– Конечно, лучше, когда есть определенный перерыв, ведь газону нужно давать время на отдых. Были такие выходные, когда мы проводили по два матча. За последний месяц у нас не было перерыва продолжительностью более недели. Чем дольше перерыв, тем лучше, но на данный момент это совершенно не критично. Летом газон находится в хорошем состоянии, в отличие от весны или осени. Он постоянно восстанавливается за сутки прирост зеленой массы может достигать одного сантиметра. Поскольку мы ее регулярно косим, ??то трава укрепляется в корень и боковой рост, что как раз и нужно, чтобы затягивались “раны”, которые частично остаются от шипов футболистов, и это происходит достаточно быстро, поэтому визуально несовершенства почти не заметны. Так что, повторюсь, на данный момент никаких проблем нет.

 

– В подготовке поля к матчу “Динамо” – “Шахтер” будет что-то особенное, или она будет проходить в стандартном режиме?

 

– Если от команд будут какие-то конкретные пожелания, например, по высоте скоса травы, мы их учтем. Но обычно никаких вопросов нет, всех все устраивает. Высота газона у нас составляет 22-23 мм., Это достаточно низко для современного футбола, ведь согласно стандартам трава должна быть на уровне 22-28 мм. Мы же косим траву на максимально низкую высоту, делаем укатку, поэтому она никак не мешает скоростном футболу команд. Что касается полива, этот вопрос стандартно решается в день матча по желанию команд. Если потребуется, польем три раза, если нет – как обычно. Словом, мы готовы к любым нюансам.

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: