Александр Рябоконь – лучший наставник 29-го тура УПЛ

Александр Рябоконь - лучший наставник 29-го тура УПЛВсеукраинское объединение тренеров по футболу проанализировало итоги очередного тура украинской Favbet Лиги сезона-2019/20, сообщает официальный сайт УПЛ.

 

После яркой победы над “Динамо” черниговцы оказывались в очень перспективном турнирном положении: в случае победы над “Колосом” и потери очков киевлян в матче с чемпионом “Шахтером” “Десна” имела все шансы выйти на второе место. Конечно, судьба первой части условия была не в их силах, но со своей стороны “северяне” очень постарались – и добились своего.

 

Поэтому сегодняшний лауреат в Favbet Лиге – главный тренер черниговской “Десны” Александр Рябоконь. Его подопечные нанесли разгромное поражение “Колоса” (5:1), благодаря чему сравнялись по очкам с киевлянами, сместив их со второго места по дополнительным показателям.

 

1. Номинальный результат команды – 5 (Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

 

Мы уже говорили о турнирной составляющей – здесь все понятно, медальная гонка с лигочемпионовскую перспективами и более, чем достаточной, мотивацией. Но было еще одно обстоятельство, которое заставляло черниговцев с особой тщательностью готовиться к матчу с “Колосом”. Дело в том, что в предыдущих матчах с Ковалевке (в том числе на перволиговом уровне) “Десна” никак не могла обыграть “Колос” дома. На своем поле (пусть и в Харькове на время реконструкции стадиона Гагарина) даже было катастрофически разгромное поражение – 0:4. Теперь этот гештальт закрыт.

 

2. Трудности формирования состава – 4 (Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

 

Обе команды подошли в не самом оптимальном составе. Хозяевам не могли помочь полузащитники Гуцуляк и Калитвинцев, гостям – сразу четверо игроков (резервный вратарь Яшков, центрхав Ореховский, крайние форварды Вильхальмссон и Ильин). Конечно, потери “Колоса” были и многочисленными, и более сложными в компенсации. А “Десна” еще и вполне воспользовалась “шириной скамейки запасных”, ведь под конец игры два гола и одну голевую записали на свой счет именно игроки, вышедшие на замену.

 

3. Мастерство в работе с кадрами – 4 (Игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

 

Учитывая, что кадровые потери давние, а состав у команды сыгран, сверхзадач перед тренерским штабом черниговцев поставлено не было. Единственное изменение в стартовом составе, проведенное Рябоконем, касалась позиции нападающего в оттяжке – Филиппова изменил Хлебас. Если раньше номинальный правый защитник Конопля использовался на левом краю, то теперь Фаворов без проблем перестроился с места правого защитника налево.

 

4. Тренерское мастерство – 5 (Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

 

Десна” эры Рябоконя эффективно реализует схему 4-2-3-1 – одну из самых распространенных в современном футболе. Как творческое переосмысление “бразильской” классики 4-4-2, она позволяет разнообразить атаку благодаря использованию форварда в оттяжке и сменами зон вингерами и атакующими полузащитниками. Учитывая насколько большую роль в игре “северян” играет быстрый переход от обороны в атаку, можно сказать, что Александр Дмитриевич нашел такую ??схему, которая позволяет лучше раскрывать потенциал его футболистов.

 

5. Накопительный критерий – 5 (Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

 

После феерического матча с “Динамо” тренерский штаб черниговцев справлялся с двумя сложными вызовами – физическим и моральным восстановлением коллектива. Важно удержать подопечных от эйфории перед игрой с последней командой верхней шестерки, которая пропустила больше всех мячей в текущем чемпионате. Отмечаем, “Десна” блестяще справилась с этой задачей и одержала вторую подряд победу в чемпионском раунде.

 

Лауреат 29-го игрового дня в номинации “Тренер тура” Favbet Лиги:

 

Александр Рябоконь (“Десна” Чернигов)

 

Средний балл – 4,6

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: