«Лион» – «Бавария». Опять разгром. Лига чемпионов

"Лион" – "Бавария". Опять разгром. Лига чемпионов В предыдущем матче “Лион” выбил грозного соперника, сотворив своего рода сенсацию. В предыдущем матче “Бавария” стала автором самого яркого разгрома в этой Лиге. Команда со сбалансированной обороной и острой, колющей атакой против машины, сметающей все на своем пути, которой небезосновательно прочат трофей.

 

“Лион” – “Бавария” – 0:3

Голы: Гнабри (18, 33), Левандовски (88).

“Лион”: Антони Лопеш, Денайе, Дюбуа (Тете, 67), Марсал (Шерки, 73), Марсело, Ауар, Бруно Гимараэс (Тьяго Мендес, 46), Какере, Депай (Дембеле, 58), Корне, Токо-Экамби (Рейн-Аделаид, 67).

“Бавария”: Нойер, Алаба, Боатенг (Зюле, 46), Дэвис, Алькантара (Толиссо, 82), Гнабри (Коутиньо, 75), Горецка (Павар, 82), Киммих, Перишич (Коман, 63), Левандовски, Мюллер.

Арбитр: Антонио Матеу Лаос (Испания).

Предупреждения: Марсело, Марсал, Тьяго Мендес.

 

Стартовые минуты прошли в том ключе, в котором и можно было ожидать. “Лион” больше сил сосредоточил на своей половине поля, “Бавария” аккуратно нащупывала пути развития атаки. Обрушиваться всей своей мощью на организованно выстроенного соперника, замечательно держащего линию обороны и перекрывающего зоны в центре, было бы безумством храбрых, которое не принесло бы немцам ничего радостного. Весь матч отсиживаться в обороне было бы самоубийством для французов. Потому одни держали мяч и прессинговали, а вторые, выстроившись на своей половине, готовы были разжаться в любой момент. 

 

Успешность выбранной “Лионом” тактики получила подтверждение уже на третьей минуте, когда Депай в результате ошибки немцев в центре поля, едва не запустил мяч под ближнюю штангу – Нойер бросился в ноги нападающему, и в результате удар вышел чуть неточным. Подобные ситуации, когда “Лиону” удавалось обострить игру буквально из ничего, в первые 15 минут повторялись не раз, однако ни разу французам не удалось потенциально опасный контрвыпад превратить в годный голевой момент.

 

Не представляла большой опасности и “Бавария”, если не считать два неплохих удара Горецки (в одном случае подставился Ауар, во втором – выручил кипер). 

 

Первый ключевой момент этого поединка случился на 17-й минуте. Токо-Экамби устроил мастер-класс по уходу от опекунов, но заигрался до того, что угодил в штангу. Не забиваешь ты, забивают тебе, Карл! Ответ “Баварии” был молниеносным и безжалостным. 

 

Получив на правом фланге пас из центра, Киммих отдал длинную вертикальную передачу вперед. Гнабри сместился в центр и мощным ударом отравил мяч в верхний угол. Упустив еще один верный момент (Мюллер не достал мяч), “Бавария” продолжила матч в том же ключе, в каком и начала, подолгу разыгрывая мяч и ускоряясь лишь в завершающей стадии атаки. Надо отметить, что “Лиону” уже не удавалось с такой же легкостью убегать на чужую половину, как в начале матча. 

 

Второй ключевой момент этого матча состоялся на 33-й минуте, когда “Бавария” во много неожиданно забила второй гол. Из центра поля Гнабри отдал пас налево, Перешич прострелил в центр, где Левандовский не попал по мячу, находясь очень близко в ворота, и завалился в ворота, мяч невероятным образом отлетел в поле, где набегающий Гнабри расстрелял уже пустые ворота. 

 

Лишь в последние минуты тайма игровая схема “Баварии” дала сбой, и “Лион” получил кратковременную возможность что-то создать на половине поля соперника. Однако на перерыв команды ушли при преимуществе “Баварии” в два мяча и ее абсолютном контроле над ходом матча.

 

Тактика, которую применял “Лион” в первой половине, оказалась неэффективной ровно на два гола в ворота французов, и во втором тайме французы прогнозируемо активизировались. С учетом известных проблем обороны “Баварии” получалось весьма остро. Сначала Депай здорово пробил – удар принял на себя Зюле. Сразу после выхода убийцы “МанСити” Дембеле “Лион” разразился действительно голевой (пожалуй, первой в матче) атакой, когда Токо-Экамби принял пас слева от Ауара, нанес удар, но попал в вышедшего падающего Нойера. Мяч отскочил от газона, однако вратарь успел подняться и забрать мяч при рядом стоящем Дембеле.

 

Темп матча возрастал. “Бавария”, хоть и продолжала контролировать мяч, уже не могла позволить себе подолгу расхаживать с ним, поскольку французы начали прессинговать оппонентов, провоцировали на ошибки и тут же разгоняли контратаку. К середине тайма французам стало удаваться зацепиться за мяч и проводить подобие позиционной атаки. Надо признать, что этот компонент игры удавался подопечным Руди Гарсии не слишком хорошо, и опасности команда представляла куда меньше, чем при внезапных контрвыпадах: немцы успевали выстроиться в защите и за счет грамотно выбранных позиций и численного преимущества отводили угрозу от ворот. И со временем от “Лиона” стало исходить все меньше и меньше угрозы.

 

А на 88-й минуте все вопросы о втором финалисты были окончательно сняты. “Бавария” заработала штрафной на правом фланге почти у лицевой. Киммих навесил, Левандовски, которого с двух сторон сторожили Марсело и Денайе, перепрыгнул обоих опекунов и отправил мяч под правую штангу.

 

По большому счету, у “Лиона” был только один шанс пройти эту “Баварию” – максимально точно реализовать контратаки. Переиграть эту “Баварию” позиционно у этого “Лиона” не хватает мастерства, играть на встречных курсах было бы верхом легкомыслия, играть глубоко и максимально прижиматься к воротам – тоже. Единственная ставка, которая могла сыграть, – частые ошибки “Баварии” при попытке быстро перегруппироваться во время встречных атак. “Лион”, особенно это касается первого тайма, вполне перспективные выходы не использовал. Перестроившись во втором тайме, команда Руди Гарсии, по сути, реагировала на сложившиеся обстоятельства (игра требовала изменений), но никак не повысила свои шансы на успех. “Бавария” во втором тайме пережила крайне неприятные минуты, но быстро адаптировалась к игре соперника и больше не позволила усомниться в своей победе. Подопечные Ханса-Дитера Флика сыграли почти безупречно. Да, мы помним провалы обороны, когда немцам: а) откровенно повезло, что соперник не сумел распорядиться подарками судьбы; б) откровенно повезло, что у них есть такой парень, как Нойер. Однако если говорить о владении мячом, о грамотном владении мячом, о своевременном ускорении, о быстрой адаптации под соперника, о мощности и четкости атак, то к “Баварии” нет никаких вопросов. Абсолютно заслуженная, хоть и не простая, победа. И, пожалуй, логичная и справедливая пара финалистов.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: