Как Люк де Йонг за 1 день стал героем «Севильи”

Embed from Getty Images

21 июля состоялся финал Лиги Европы 2019-20. “Севилья” обыграла миланский “Интер” со счетом 3-2. Испанский клуб выиграл свой 6 финальный матч из шести. Многие считают это, скорее, магией турнира, чем силой команды. Но на деле все проще: в каждой игре у “Севильи” был свой герой. В этот раз им стал новичок Люк де Йонг. Совместно с экспертами интернет-магазина электроники Stylus мы нашли секрет успеха голландского бомбардира.

 

Блестящая Голландия и переход в Бундеслигу

Embed from Getty Images

Первый гол будущий топ-бомбардир забил за “Де Графсхап” в ворота “Твенте”. Именно в эту команду он перейдет через год и достигнет первых крупных успехов, а именно – станет чемпионом страны и забьет победный гол в матче Кубка Йохана Кройфа против “Аякса”. В сумме за “Твенте” де Йонг провел 3 сезона. 

По словам футболиста, не последнюю роль сыграли в этом “домашние наработки”. Родители Йонга в прошлом спортсмены и знают, как поддерживать хороший тонус, в том числе, с помощью таких современных технологий, как, например, смарт часы Хуавей. Итогом грамотного подхода стал неплохой урожай – в последнем сезоне за “Твенте” голландец забивает 25 голов за 32 игры.

“Этот девайс в принципе нельзя недооценивать. С его помощью под контролем общее состояние организма, тренировочные нагрузки и отдых, а это для профессионального спортсмена очень критично, поскольку существенно влияет на физическую форму”, – отмечают в Stylus.

 

Фиаско в Германии и возвращение домой

Embed from Getty Images

Разумеется, после такого триумфа самое время задуматься о переходе в топ-чемпионат. В 22 года Люк выбирает Бундеслигу и становится игроком “Боруссии Менхенгладбах”. Но в Германии дела не заладились: два сезона, 6 голов и аренда в “Ньюкасл”. Но английская Премьер-лига де Йонгу не покорилась, он вышел на поле 12 раз и не забил вообще. 

Многие после такого ломаются, но не Люк. В 2014 году он возвращается в Голландию, подписывает контракт с местным грандом “ПСВ” и уже в первый год забивает 20 голов, добыв команде чемпионство. В следующем году клуб успешно отстаивает титул, а форвард забивает 26 мячей. Всего в “ПСВ” де Йонг проводит 5 сезонов, становится капитаном команды и одним из лучших бомбардиров в чемпионате. 

 

Трудный период в “Севилье”

Embed from Getty Images

Сезон 19/20 футболист начинает в Ла Лиге. И вновь сдает результативность. В чемпионате Испании он забивает лишь 5 голов и не проходит в состав на постоянной основе. В это время мир накрывает эпидемия коронавируса и спорт уходит на карантин. Однако сложившиеся условия не демотивируют де Йонга, а подстегивают. Он продолжил усердные тренировки, в том числе, используя смарт-часы. 

 

Выход из карантина и Финал

Embed from Getty Images

Вынужденная изоляция пошла де Йонгу на пользу. После паузы он дважды забил в чемпионате Испании и оформил первый гол в Лиге Европы. Это был победный мяч в полуфинале против “Манчестер Юнайтед”. 

А дальше – финал с “Интером”. В этом матче фаворитами были итальянцы, они же и открыли счет. Но “Севилья” переломила игру, забив 2 мяча подряд. И сделал это Люк де Йонг, попутно установив рекорд турнира: дважды головой в финале Лиги Европы не забивал никто!

“Севилья” стала чемпионом, а де Йонг получил золотую медаль, кубок и звание лучшего игрока. Но главная его победа – над собой: со второй попытки Европа все-таки покорилась голландскому бомбардиру!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: