Украина – Швейцария. Перспективные дебютанты. Лига наций

 Украина, повысившаяся в классе по результатам предыдущего розыгрыша, попала в более чем достойную компанию, где, помимо Швейцарии, числятся Германия и Испания, что, безусловно, требовало от нашей команды максимального результата в стартовой игре. Отметим, что в этой игре Андрей Шевченко выставил сразу двух дебютантов – Александра Тымчика и Богдана Михайличенко.

 

 

Украина – Швейцария – 2:1

Голы: Ярмоленко (14), Зинченко (68) – Сеферович (41).

Украина: Пятов, Кривцов, Степаненко, Ярмоленко, Малиновский, Коноплянка (Яремчук, 54), Михайличенко, Зинченко, Тымчик, Мораэс, Матвиенко.

Швейцария: Соммер, Мбабу, Эльведи, Аканджи, Эмболо, Сеферович, Джака, Родригес, Цубер (Штеффен, 46), Соу (Эбишер, 82), Варгас (Айети, 73).

Арбитр: Андреас Экберг (Швеция).

Предупреждения: Тымчик – Эльведи, Штеффен.

 

Матчу предшествовало эмоциональное исполнение гимна болельщиками (в записи, конечно). После чего футболисты почтили память врача сборной Антона Худаева, жизнь которого 25 июля унес COVID-19 и его осложнения.

 

Швейцария начала матч чуть активнее Украины, не подпуская нашу команду к своим воротам. Это, правда, не означает, что сами гости сподобились хоть на какое-то обострение игры. Тем не менее подопечные Владимира Петковича здорово держали мяч, провоцируя украинцев на мелкий фол. 

 

Достаточно унылый матч оживил одним ударом Малиновский. Руслан мощно пробил, но угодил в стойку, Ярмоленко сыграл на добивании – мяч угодил в сетку с внешней стороны. Еще через четыре минуты Украина неожиданно повела в счете. Тымчик совершил отличный проход правым флангом, уйдя от Цубера, пробил в ближний угол, Соммер отбил мяч в поле, Тымчик подхватил мяч и прокинул Ярмоленко, и на этот раз Андрей на добивании сыграл более чем удачно, затолкав его в ворота.

 

Швейцария, словно ничего не произошло, продолжала гнуть свою линию. Гости по-прежнему больше владели мячом, грамотно его разыгрывали, проводили затяжные позиционные атаки. Достаточно невысокий темп матча полностью нивелировал это преимущество. Моментами доходило до того, что швейцарцы уверенно подолгу разыгрывали мяч, скажем так, в выставочной манере, когда важно умение обращаться с мячом как таковое и совершенно не обязательно какое-то логическое продолжение этого владения. Украинцы, что вполне логично, покорно вернулись на свою половину и, надежно перекрыв зоны, даже не отбивались, а просто не подпускали гостей к воротам. Возможно, заиграй Швейцария на скорости, сдерживать соперника нашей команде было бы значительно сложнее, но темп матча оставался неизменным. 

 

Единственное, на что всерьез могли рассчитывать гости, – это ошибки и случайные потери мяча украинцами. Поскольку наши игроки серьезных промахов не допускали, особых шансов на то, чтобы сравнять счет, у Швейцарии не было. Надо отметить, что у Украины шансов на то, чтобы счет удвоить, тоже не наблюдалось, хотя подопечные Шевченко периодически вырывались на чужую половину и выстраивали весьма неплохие контратаки.

 

На 41-й минуте случилось так, что Швейцария сравняла счет. И с одной стороны, это стало неожиданностью, а с другой – абсолютно логичной закономерностью. В центре поля Джака отдал передачу вперед на Сеферовича, Харис чуть продвинулся вперед. Когда все ждали, что Сеферович продолжит проход, форвард Швейцарии неожиданно пробил из-за пределов штрафной. Пятов не среагировал на удар вовремя – и мяч влетел в нижний левый от кипера угол.

 

Во втором тайме Швейцария изменила манеру игры. По-прежнему, обладая преимуществом во владении мячом, подопечные Петковича все ближе и ближе подбирались к воротам Пятова, много комбинировали коротким пасом на подступах и в самой штрафной, что обострило игру. Нашей команде повезло на 55-й минуте, когда после подачи углового Варгас пробил головой – мяч врезался в стойку. Подопечные Шевченко ответили контратакой и неточным ударом Малиновского в дальний угол.

 

Примечательно, что опаснейший удар Швейцарии существенно повлиял не на саму Швейцарию, от которой логично было бы ждать усиления давления, на Украину, которая поняла, что есть смысл отодвинуть игру подальше от своих ворот. Команда Шевченко заиграла активнее, и это достаточно быстро принесло свои плоды. Ярмоленко из центра отпасовал вперед, Михайличенко слева здорово катнул мяч под удар Зинченко, и Александр красивым ударом запустил мяч в дальний угол.

 

В конце матча Швейцария оживилась и даже создала очень перспективный момент – Родригес пробивал под стойку, но был чуть неточен. Собственно, этот удар и был единственной реальной претензией подопечный Петковича на ничью. Хотя концовка матча для Украины прошла крайне волнительно. 

 

Оценивая игру обеих команд, невозможно не учитывать, что футболисты тоже серьезно пострадали от всемирного карантина. Клубный футбол начал восстанавливаться не так давно, и еще слишком рано говорить о том, что футболисты вернулись в оптимальную форму после вынужденного простоя. Футбол сборных только делает первые шаги. Отсутствие полноценной игровой практики, отсутствие зрителей на трибунах, новые условия жизни накладывают свой отпечаток, и это один из тех редких случаев, когда не считаться с внешними обстоятельствами никак нельзя. (Хотя пустые трибуны позволяют слышать указания Андрея Николаевича своим подопечным, и это бесценно.) Украина понравилась грамотно выстроенной позиционной обороной (особенно в первом тайме до гола), когда наша команда весьма успешно не позволяла сопернику материализовать свое преимущество во владении мячом. В атаке наша команда сыграла хуже, чем могла бы. Нестандартные решения более или менее стабильно демонстрировал только Ярмоленко, а пробить крепкую защиту Швейцарии читающимися и предсказуемыми ходами весьма проблематично. Тем не менее в середине второго тайма Украина сумела перестроиться и заиграть более агрессивно. Нельзя не сказать о двух дебютантах. Даже если бы Тымчик и Михайличенко не стали авторами голевых передач, оба молодых игрока выступили весьма и весьма неплохо: активно подключались к атакам, вступали в борьбу, брали инициативу. В добавленное время Тымчик, возможно, спас Украину от гола, когда в штрафной мастерски скинул мяч вратарю, прерывая атаку соперника. Кстати, о вратаре. При всем уважении к нашему заслуженному и опытному вратарю, но, возможно, пришла пора уступить место в воротах главной команды. Не сегодня эта пора пришла, но все же…

Швейцария показала традиционную слаженность, продуманность, четкость исполнения. И все бы ничего, но подвела команду в большей степени скорость. Лишь короткий период во втором тайме швейцарцы действительно выглядели ярко, когда, собственно, и могли дожимать оппонента, но, к нашему счастью, не дожали. И потому результат вполне закономерен. А сегодня для Украины результат важнее содержания.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: