Чемпионат России, “Спартак” 5:1 “Алания”, статистика и обзор матча

Чемпионат России, Премьер-лига, 21-й тур

27 августа

“Спартак” – “Алания” 5:1

Голы: Ковач, 12, 51; Ковальчук, 20; Быстров, 45+1; Кавенаги, 73 – Д.Базаев, 55-пен

“Спартак”: Ковалеский, Родригес, Видич, Ковач, Ковальчук, Быстров (Кавенаги, 70), Дедура, Йенчи, Титов, Пьянович (Бояринцев, 62), Баженов (Павлюченко, 46)

“Алания”: Радич (Цыган, 46), Агаев, Джорджевич, Окоронкво, Бурдули, Квирквелия, Груич, Канкава (Г.Базаев, 34), Дараселия, Д.Базаев, Деметрадзе

Предупреждения: Ковалевский, 57; Видич, 57; Павлюченко, 64 – Квирквелия, 4; Д.Базаев, 57; Джорджевич, 65

Удаление: Квирквелия, 25

Судья: Егоров (Нижний Новгород)

Москва, стадион “Динамо”

Московский «Спартак» разгромил в Петровском парке «Аланию» 5:1, решив исход матча уже в первые двадцать минут. Героем встречи в составе победителей стал полузащитник Радослав Ковач, забивший два мяча и сделавший одну голевую передачу. «Спартак» и «Алания» в середине девяностых считались ведущими командами России. Владикавказцы в 95-м под руководством Валерия Газзаева на один год прервали гегемонию «красно-белых» в российском футболе, в следующем же сезоне эти же два коллектива разыграли чемпионство в «золотом матче». Потом оба клуба ушли с авансцены отечественного футбола – сначала «Алания», сезон за сезоном решающая задачу выживания в премьер-лиге, затем и «Спартак», едва не превратившийся в середнячка чемпионата.

В последнее же время принято говорить о возрождении обоих коллективов. Надежды на ренессанс «Спартака» связаны с работой тренера Александра Старкова, поднять же «Аланию» на былые высоты должен специалист из Израиля Ицхак Шум. Израильтянин, родившийся на советском Кавказе, правда, принял команду уже в ходе сезона, но качественные изменения в ее игре уже заметны. Правда, перед игрой в Москве «Алания» была третья с конца, «Спартак» же находился на четвертой строчке, начиная с головы турнирной таблицы.

В последние недели заявки обеих команд претерпели изменения. «Спартак» дозаявил принадлежащих ему, но прибывавших в аренде Люка Зоа и Дмитрия Торбинского, которые в пятницу сыграли за «красно-белых» в матче дублирующих составов. Кроме того, «красно-белые» объявили о покупке бразильца Моцарта, который первую игру за новый клуб должен провести 4 сентября. «Алания» же дозаявила молдавского полузащитника Лунгу, который, скажем забегая вперед, в отчетной встрече вышел на замену .

На матч с единственной немосковской командой, которая сумела обыграть «Спартак» в нынешнем сезоне, «красно-белые» вышли в том же составе, что неделей раньше обыграл в Петровском парке «Динамо». У «Алании» же в составе дебютировал сербский полузащитник Славолюб Джорджевич, заявленный еще две недели назад, но в предыдущей игре с «Сатурном» участия не принимавший.

«Спартак» начал очень лихо. Уже на 3-й минуте в сутолоке у ворот возвращенный в сборную Титов едва не затолкал мяч в ворота Радича. Минутами позже Баженов вышел на ворота владикавказцев с правого фланга, но попал во вратаря гостей. Еще через пару минут Баженов вновь не смог переиграть голкипера «Алании» в ближнем бою.

Защита гостей трещала по швам, и было очевидно, что голы в ворота Радича являются делом времени.

И времени этого ждать пришлось совсем недолго. Уже на 12-й минуте забил Ковач, которому в связи со скорым прибытием в «Спартак» Моцарта впору побеспокоиться о своем месте в основном составе команды Старкова. Гол получился, что называется, «трудовой». После подачи углового мяч был вынесен из штрафной гостей, но спартаковцы снова вернули его туда. Там, на линии вратарской, его и поджидал Ковач.

«Спартак» не останавливался, а «Алания» оборонялась крайне неумело. Моменты у ворот Радича возникали постоянно, и уже на 20-й минуте счет стал 2:0. Ковальчук здорово исполнил штрафной – здорово пробил над стенкой метров с двадцати пяти.

Радич до мяча не дотянулся.

А еще через пять минут интрига в матче умерла окончательно. Квирквелия на левом фланге обороны скосил Быстрова, получил от Егорова желтую карточку. Она у грузинского легионера «Алании» была уже второй в матче. Теперь оставалось только ждать сколько «Спартак» наколотит и в полном-то составе казавшейся беспомощной «Алании».

Впрочем, поняв, что дело сделано, спартаковцы несколько сбавили обороты. Сбавили настолько, что на 42-й минуте гости даже смогли нанесли первый удар в створ ворот Ковалевски. Бурдули пробил с 25 метров со штрафного, но Ковалевски мяч уверенно забрал. «Спартак» ответил опаснее, а главное, результативнее. После одной неразберихи в штрафной «Алании», Ковач отпасовал Быстрову, который с разворота ударил. Мяч влетел в дальнюю от Радича «девятку». Это был первый гол бывшего зенитовца в составе «красно-белых». На этом первый тайм закончился.

Второй начался с замен. У «Спартака» на поле вышел герой матча прошлого тура с «Динамо» Павлюченко, заменивший Баженова, а у «Алании» вместо получившего в конце тайма травму вратаря Радича появился запасной голкипер Цыган. Едва заняв «рамку», Цыган тут же вступил в игру, отразив опасный удар низом Ковальчука. Но «сухим» резервист оставался недолго. Уже на пятой минуте тайма Ковач мощно выстрелил из-за пределов штрафной, и мяч от штанги влетел в сетку. 4:0 к пятидесятой минуте матча, и Ицхак Шум, вопреки своей фамилии, безмолвно взирает за избиением своей команды.

Но и этот счёт держался недолго. После редкой атаки гостей Груич пробил и попал в упавшего Видича, после чего жестами показал судье Егорову, что защитник «Спартака» задержал мяч рукой. Назначенный пенальти четко реализовал Джамбулад Базаев, сразу же пожелавший доставить мяч к центру поля. Видич ему этого сделать не дал, после чего на поле завязалась потасовка, в которой приняли участие едва ли не все игроки, присутствовавшие в этот момент на поле. Итогом эпизода стали три желтые карточки, показанные Видичу, Ковалевски и Базаеву.

В матче, исход которого был уже всем ясен, команды пытались соревноваться в атаках, впрочем, весьма неспешных.

Взбодрить игру Старков решил, выпустив вместо Быстрова вылечившего конъюнктивит Кавенаги. Аргентинец, которого всю неделю молва сватала то в «Эспаньол», то в «Бетис» отличился уже через несколько минут после выхода на замену. Гол его получился на редкость красивым. Аргентинец поймал навес на углу вратарской и слёта пробил через себя. Цыган увидел мяч уже в дальнем углу собственных ворот.

«Спартак» так и довел матч до уверенное победы 5:1 (на последней минуте Павлюченко мог еще увеличить счет, но попал в перекладину), что, впрочем, не позволило «красно-белым» уйти с четвертой строчки в турнирной таблице. Но от ЦСКА и «Зенита» команду Старкова отделяет теперь лишь одно очко.

Источник: Газета.Ru