Мирон МАРКЕВИЧ: «Я с оптимизмом жду предстоящих поединков против Германии и Испании»

О выступлении национальной сборной Украины и молодежной команды в сентябрьских матчах, а также о старте чемпионата Украины, рассказал глава комитета национальных сборных команд УАФ Мирон Маркевич.

 

— Мирон Богданович, в Лиге наций сборная Украины после двух туров на втором месте. Это нормальный показатель?

— Если смотреть на турнирную таблицу и на то, кто там присутствует, то показатель серьезный, однако вся борьба еще впереди.

 

— Если матч со Швейцарией нас порадовал счетом, то с Испанией, мягко говоря, не очень. На ваш взгляд, в чем причина крупного поражения “сине-желтых” в Мадриде?

— Начнем с того, что швейцарцы тоже очень сильная команда, что, собственно, и показал сам матч. И пусть Лига наций призвана заменить товарищеские матчи, в прошлом ее розыгрыше эта сборная в элитном дивизионе дошла до финала четырех. Тем не менее в игре со Швейцарией “сине-желтые” проявили характер. Было потрачено много сил. Испанцы в старте на игру с нами выпустили семь новых исполнителей, поэтому они и выглядели свежее, ну, и, конечно, класс у футболистов этой сборной высочайший. Думаю, Луис Энрике мог бы собрать еще несколько команд подобного уровня. А у нас один человек выпадет и уже появляется проблема. Без мяча бегать весь поединок очень сложно.

 

— Впереди матчи против Германии и снова против Испании. На ваш взгляд, каковы перспективы сборной Украины в этих встречах?

— Через месяц многое может поменяться. Считаю, что ребята наберут необходимые кондиции. Я с оптимизмом жду предстоящих поединков хотя бы потому, что у наших молодых футболистов есть возможность сыграть матчи с сильными оппонентами. Это большая школа и для зрелых мастеров “сине-желтой” дружины.

 

Не стоит забывать, что команда не собиралась год. Да, все в равных условиях, но у каждого свои дела и свои проблемы. Тем более не стоит забывать, что больше половины нашего состава выступают во внутреннем первенстве, где конкуренция заметно уступает тому же испанскому чемпионату. Футболисты не так быстро растут.

 

— Как проявили себя новички?

— О Харатине мне трудно что-то сказать, поскольку он только то и делал, что оборонялся. Так сложилась игра. А вот действия Михайличенко и Тымчика мне понравились, особенно в поединке со Швейцарией. Эти футболисты будут прибавлять. Михайличенко может вырасти в хорошего крайнего защитника. Конкуренция на флангах обороны возросла.

 

Тем не менее я хочу акцентировать внимание на том, что Лига наций — это товарищеские матчи с повышенной ответственностью. Есть возможность увидеть себя на фоне таких авторитетных сборных, как Испания, Германия и Швейцария, а также увидеть свои проблемы. Они имеются, однако до начала Евро еще есть время все проанализировать и подкорректировать свою игру. Перспективы у нашей команды хорошие, несмотря на неудачу в игре с испанцами.

 

— Наша молодежка в матчах с Данией и Финляндией выглядела классно. Команда поздновато проснулись?

— Почему? Руслан Ротань только начал работать. Да, поначалу не все получалось, но сейчас уже видно, что это другая команда, поэтому наставнику еще нужно дать время.

 

В Дании сине-желтые выглядели лучше лидера группы, и, похоже, гол, хозяева забили с нарушением правил, но, тем не менее, нельзя терять концентрацию и доводить дело до такой нервной концовки. Я не сомневаюсь, что результат к “молодежке” придет, хотя и не это самое важное. Главное, чтобы в национальную команду ребята приходили созревшими.

 

— Сейчас все переключаются на внутренние соревнования. Чего вы ждете от чемпионата?

— Жду новые таланты (улыбается), чтобы появился больший выбор исполнителей, как для наставников главной команды страны, так и для тренеров юношеских сборных. Также хочется, чтобы украинские клубы достойно выступили в еврокубках, имидж страны важен.

 

— С приходом Мирчи ЛуческуДинамо” сможет подтянуться к “Шахтеру“?

— Это покажет время. Победа в Суперкубке была первым тревожным звоночком для “горняков”. Киевляне больше хотели победить в этом поединке, хотя его я считаю, скорее товарищеским матчем. Тем не менее, всегда приятно обыграть принципиального соперника. В принципе, и при Александре Хацкевиче киевляне удачно играли против “Шахтера“, а вот на длинную дистанцию их не хватало. Посмотрим, как будет на этот раз.

 

— “Заря“, “Десна“, “Александрия“, “Колос” смогут создать конкуренцию грандам?

— Думаю, что эти коллективы будут бороться за третье место и путевки в еврокубки. Для “Зари”, “Десны” и “Колоса” сейчас самое главное удачно выступить в Лиге Европы. Луганчанам пора бы уже постараться выйти из группы, а черниговцам и коваливцам надо постараться туда попасть.

 

— В предстоящем туре центральный матч — “Динамо” — “Десна“. Это будет хороший экзамен для команды Мирчи Луческу?

— По крайней мере киевлянам будет непросто — хотя бы потому, что этот поединок пройдет после матчей сборных, куда уезжало много динамовцев. Очень хочется, чтобы в чемпионате была интрига. За такими матчами куда интереснее наблюдать не только специалистам, но и болельщикам.

Источник: УАФ

Новости партнеров

Комментарии: