«Динамо» – «Гент». Долгожданная мелодия гимна Лиги чемпионов. «Динамо» – в групповом этапе ЛЧ

"Динамо" - "Гент". Долгожданная мелодия гимна Лиги чемпионов. "Динамо" - в групповом этапе ЛЧ

Уже очень давно “Динамо” не было так близко к выходу в групповой этап Лиги чемпионов, как в этот вечер. К тому, чтобы дарить своим болельщикам матчи с командами ТОП-уровня, а не с условными “Лугано” и “Мальме” (при всем уважении), подопечным Луческу оставалось сделать последний шаг. Правда, последняя встреча с сильным по европейским меркам коллективом получилась не самой приятной (0:8 по сумме двух поединков с “Челси“). Но, кажется, сейчас киевляне стали куда выше по уровню игры. По крайней мере, хочется надеяться, что это не иллюзия.

На бумаге, к слову, этот “последний шаг” не казался таким уж и тяжелым. Выездная победа с двумя забитыми мячами, плохая форма соперника, отсутствие их ключевых игроков (наши Безус и Яремчук, а также Офоэ, капитан Кумс). С другой стороны, в матчах такой ответственности никогда нельзя упираться на статистику и сухие факты. Именно поэтому тренерский штаб всю неделю гласил о том, что строго запрещено терять фокус. Да что уж там, даже на различных конференциях в связи с матчем регулярного чемпионата против “Миная”, больше говорили о противостоянии с бельгийцами, чем о самой игре с новичком УПЛ.

Динамо” – “Гент” 3:0

Голы: Буяльский (9), Де Пена (36, пен), Жерсон (49, пен)

Динамо“: Бущан; Кендзера, Забарный, Миколенко, Караваев; Шапаренко (Андриевский, 77), Сидорчук; Жерсон (Цыганков, 59), Буяльский, Де Пена (Вербич, 59); Супряга.

Гент“: Руф; Кастро-Монтес (Ботака, 65), Пластун, Нгадеу, Фортуна; Овусу (Марре, 54), Дорш; Букари, Кляйндинст, Ньянгбо; Депуатр (Самуас, 74).

Что касается стартовых составов, то здесь обошлось без сюрпризов. Сомнения могут быть разве что по поводу Цыганкова, но в текущем сезоне Витя действительно пока не набрал ту форму, которая позволила бы ему считаться ключевой фигурой. “Гент” же вышел на поле с огромными кадровыми проблемами во всех линиях.

Несмотря на это, бельгийцы с первых же минут решили навязать быстрый темп, а также во всю взялись прессинговать киевских ребят. Причем, прессинг был достаточно высоким, ведь у центральных защитников, Миколенко и Забарного, практически не было времени на обдумывание при приеме мяча. План был предельно понятен – “Гент” надеялся на быстрый гол, который максимально уровнял бы шансы. Но, не тут то было, “Динамо” не прижалось, а наоборот, ответило агрессией на агрессию. Да так, что именно “бело-синие” владели инициативой в этой так называемой рубке. И как раз в подобных микромоментах прослеживается один занимательный факт, вокруг которого в последние годы существует немало споров. Речь идет об индивидуальном классе футболистов “Динамо“, который действительно присутствует, что они демонстрировали на малых участках поля в условиях активной борьбы. Что Де Пена, что Шапаренко, что Буяльский, что Сидорчук отлично выходили из заведомо неприятных эпизодов. А Супряга так вообще в 90% случаев умудрялся собирать на себе фолы.

Как итог, уже на 9-й минуте случился эпизод, который вызвал чувство дежавю. Как и в выездном матче, “Динамо” открыло счет усилиями все тех же футболистов, в том же временном отрезке. Супряга с Буяльским на двоих разыграли комбинацию, в ходе которой Влад отблагодарил Виталия за ассист неделей ранее – 29 номер киевлян пяткой замкнул прострел с фланга.

Второй эпизод, который напомнил бельгийскую встречу, случился уже ближе к концу тайма. Пластун, последив за поступком Безуса, решил “помочь” своим соотечественникам, сыграв рукой в штрафной площади. Пенальти, Де Пена, нижний угол – 2:0! В тот момент уже многое стало понятно, и далеко не в первую очередь благодаря счету. Как ни крути, “Динамо” играло отлично.

Просмотрев первую 45-минутку, уже не должно было остаться людей, для которых “стакан наполовину пуст”. “Бело-синие” превосходили соперника, показывая не только результативную, но и красивую игру. За таким “Динамо“, будем честны, приятно наблюдать. Весь состав, за исключением Забарного, действовал без ошибок, а атакующая линия отлично пользовалась пространством во время быстрых выпадов. А вот во время позиционных наступлений, оставалось наслаждаться действиями Сидорчука и Шапаренко. К чему такие дифирамбы? Да потому, что это прослеживается уже не первый матч. Если раньше было рискованно и слишком рано хвалить динамовцев, то сейчас уже пришла пора. Более того, на перерыв команды вообще могли уходить с разгромным счетом, но польский арбитр отменил еще один назначенный пенальти из-за оффсайда у Супряги.

Все же, Жерсон, которому так и не дали пробить 11-метровый, свой шанс получил в начале второго тайма, когда Супряга в очередной раз подставился под оппонента. Родригеш уверенно развел мяч и голкипера, 3:0. Это уже была точка в данном матче. Динамовцы явно расслабились, что стало причиной ряда “пожаров” у собственных ворот. Но, Бущан каким-то чудом всегда оказывался в нужном месте в нужное время. Да, звоночки тревожные, но которые не заслуживают огромного внимания при таком счете.

Вообще, с каждым разом все больше верится, что у этого “Динамо” есть огромный потенциал. Ко всему прочему, уже понемногу опустошается лазарет, а Луческу может себе позволить выпускать со скамейки игроков уровня Цыганкова и Вербича. А если еще вспомнить про наличие Леднева, Цитаишвили и Дуэлунда… К тому же, скоро вернуться и Попов с Шабановым. Праздник только начинается? А пока, с нетерпением ждет гимн Лиги чемпионов на НСК “Олимпийском“!