Жозе БОТУ: «У «Шахтера» уже есть кандидаты на замену Каштру»

Директор департамента селекции “Шахтера” Жозе Боту в интервью youtube-каналу “PASS” рассказал, как “горняки” выбирают себе главного тренера:

 

– “Шахтеру” и его болельщикам повезло, что у них такой президент клуба, который знает, что он хочет, чтобы команда достигла результата и побед. У любого клуба есть цель – достижение побед. Но для этого нужно понимание, как он хочет, чтобы команда играла, как эти победы достигались. В этом отношении президент “Шахтера” очень умный человек.

 

Если мы говорим о ситуации, которая возникала с уходом Паулу Фонсеки в 2019 году, то это то же самое, что и с футболистами. У нас всегда были опции на случай, если Фонсека уйдет работать в другой клуб – существовал список кандидатов, кого мы можем пригласить на должность главного тренера.

 

То же самое и сейчас, когда работает Каштру, в любой момент он может уйти куда-то. У нас уже есть список потенциальных кандидатов на его место. В скаутинге тренеров, как и в скаутинге игроков, всегда надо иметь варианты.

 

Очень важным критерием для нас является язык. В “Шахтере” очень много бразильских игроков. Когда тренер не говорит на русском, не говорит на английском, нам приходится задействовать несколько переводчиков. Получается, что оригинальная мысль только на 50-60% доходит до футболистов в процессе перевода. Поэтому язык был одним из важнейших факторов, ключевых критериев.

 

В Европе считается, что у “Шахтера” есть свой стиль. Важно следовать этой стратегии, этой модели игры. Это очень атакующий и доминирующий футбол. Поэтому нужно выбирать тренеров, которые играли с командами в этом направлении. Важно, чтобы не пришлось менять большое количество игроков под тренера. Даже если мы возьмем тренера с именем, он приедет, а тут не будет таких игроков, которые смогут играть в его футбол, соответствовать его модели, то результата не будет.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: