Украина – Испания. «Теперь можешь смеяться, сынок!». Лига Наций.

Поначалу, во всей этой истории с переносом матчей можно было найти позитивный момент – нашу сборную ожидали три поединка подряд с соперниками мирового уровня. Но, уже после встреч с Францией и Германией, большинство болельщиков не хотели такого “подарка” в виде игре с испанцами. Пускай немцам и удалось оказать солидное сопротивление, но плохое предчувствие перед матчем на НСК “Олимпийский” присутствовало. Тем более, вспоминая результат выездной встречи. Также никуда не делись и кадровые проблемы.

Если верить различным источникам, то Шевченко вовсе разочаровался в некоторых футболистах, и их дальнейшее появление в заявке сборной теперь под огромным вопросом. Конкретные имена не называются, но настрой главного тренера был далеко не самым веселым. Чего только стоит отрезок с тренировки сборной, где Шевченко в довольно строгой манере разговаривал с Миколенко. Цитируем: “Не надо смеяться, сынок, мне не до смеха. И никому до смеха завтра не будет”. Оставалось надеяться, что Андрей Николаевич не прав, и что после финального свистка вся Украина будет смеяться от радости. Эх, мечты…

Украина – Испания 1:0

Гол: Цыганков (76)

Украина: Бущан; Караваев, Забарный, Миколенко, Соболь; Сидорчук (Коваленко, 60), Макаренко; Ярмоленко, Шапаренко, Зубков (Цыганков, 65); Яремчук.

Испания: Де Хеа; Навас, Рамос, Торрес, Регилон; Мерино (Себальос, 46), Родри, Каналес (Ольмо, 73); Траоре, Родриго (Оярзабаль, 58), Фати (Ферран, 58).

В сравнении с прошлым поединком, тренерский штаб сделал 3 замены, и все они вызывали сомнения. Малиновского вынужденно заменил Макаренко, а Цыганкова и Коваленко, которые провели неплохую игру, вытеснили Шапаренко и Зубков. Странно, что неизменной оказалась линия защиты. Особенно это касается Соболя, из-под которого немцы организовали два мяча. А также в который раз отмечаем тот факт, что появление Забарного в стартовой 11-ки вызывает опасение из-за его неуверенных действий в предыдущих матчах. Испанцы же тоже занялись ротацией своего состава, так в резерве оказались Ферран Торрес, Ольмо, Оярзабаль, Гайя и Бускетс, а их позиции заняли Регилон, Каналес, Траоре, Родриго и, что самое главное, Фати, который наделал нам проблем месяц назад.

Если первые 5 минут в игре с Германией вселяли оптимизм, то старт матча с испанцами подарил абсолютно противоположные эмоции. Казалось, что сейчас повториться сценарий первой встречи. Все же, спустя некоторое время все стало на свои места. Как оказалось, это все был план Шевченко и тренерского штаба. В последнее время очень много споров вокруг персоны Шевы в роли наставника сборной, даже у нас в комментариях на сайте аудитория делится на две части. И если разбирать события первого тайма, то Шевченко снова доказал, что не зря находится на этой должности. Команда учится на своих ошибках, и что самое главное, этот тренерский штаб не пропагандирует одну единственную тактику. Если немцев мы намеренно встречали высоко в надежде на обрезки, то с испанцами наша центральная зона максимально редко выбрасывалась на треугольник испанцев. Украинцы понимали, что агрессивная стратегия только развяжет руки оппоненту. Учитывая, что Луис Енрике делает уклон на фланговую игру, оставлять испанцам свободное пространство – непозволительно.

Украина играла “от оппонента”, и очень удачно. Пускай статистика гласит о том, что по моментам нас переиграли (8:1 в первые 45 минут), но происходящее на поле вовсе не отображало данные цифры. Нашим парням удавалось сдерживать соперника на расстоянии 30-35 метров от своих ворот, что уменьшало риск пропустить гол. Рамос с Пау на двоих, наверное, отдали больше передач, чем вся наша сборная вместе взятая. Но толку от этого контроля, если к своим владениям мы не подпускали? Да, опасные эпизоды были. Большинство из них, кстати, на вине Соболя, который вчистую проигрывал свою дуэль мощному Траоре. А вот если дело уже доходило до удара, до снова отлично себя проявлял Бущан, совершив несколько важных сэйвов.

В атаке, правда, до минуты 30-й мало что получалось. С другой стороны, в Испании мы уже пытались атаковать… Получили 0:3 до перерыва. Весь наш успех заключался в оборонительных действиях, где на чудо справлялся Забарный. Стоит отметить и Сидорчука, благодаря которому Каналес и КО не могли спокойно себя чувствовать на подступах к штрафной. Сергей выгрызал абсолютно все, не проиграв ни одного единоборства. Но, как только капитан “Динамо” пытался что-то придумать впереди, все заканчивалось провалом. Над этим аспектом игры Сидорчуку еще нужно поработать. Очень понравился Зубков, который вполне мог заработать пенальти под конец первого тайма, отправив за хлебом Наваса. Представитель “Ференцвароша” красиво накрутил опекуна, но польский арбитр никак не отреагировал. Справедливости ради, нас он тоже простил, когда Ярмоленко сыграл рукой после розыгрыша штрафного удара. Одним словом, в первую 45-минутку мы отбились и заставили Енрике нервничать. Параллельно же швейцарцы обыгрывали немцев, даря неплохую интригу в группе.

Во втором же тайме хотелось волосы на голове рвать. Причина этому – контратаки сборной Украины. Испанцам не могло нравиться развитие событий, поэтому они начали большими силами идти вперед. Как итог, у нас появлялись зоны, но то, как Яремчук с Коваленко пытались довести до логического завершения эти контр-выпады – вводило в состояние злости. Даже в любительском футболе за такие передачи можно отхватить неплохих “люлей” от тренеров. Огромное спасибо Бущану, который в этот отрезок времени стал чуть ли не героем нации, тащив все что можно. Во второй половине тайма украинцы конкретно подсели физически, оставалось только терпеть. А также думать над загадкой, почему на поле оставался Соболь, над которым уже издевался Траоре.

Кульминация же случилась за 15 минут до конца встречи. Гости снова обрезались в центре поля, а Ярмоленко, который молчал 2 с половиной матча, выдал разрезающую передачу на Цыганкова – Витя убежал от Наваса и наказал Де Хеа за несвоевременный выход из ворот, 1:0!!! Как мы писали раньше, Цыганков соскучился по футболу, забив два мяча в трех играх. А именно этот гол стал невероятно важным!

И мы дотерпели! К слову, Швейцария и Германия расписали ничью, что позволило не только на 4 очка оторваться от красно-белых, но и ситуативно сравняться с немцами по количеству набранных пунктов. В конце хотелось бы задать вопрос тем людям, которые недавно просили об отставке Андрея Николаевича: “Так что, ребята, ждем разгромного поражения от поляков в ноябре, чтобы указать некомпетентному Шевченко на дверь?” 🙂