«Динамо» – «Александрия». «Динамо» отрывается от преследователей. УПЛ

"Динамо" - "Александрия". "Динамо" отрывается от преследователей. УПЛ

Можно быть более чем уверенными, что за час до начала данного поединка хозяева поля получили дополнительный заряд мотивации – “Шахтер” после фееричного матча в Мадриде, таким же составом не смог в Киеве одолеть “Ворсклу“. Что означало только одно – “Динамо” имело шанс воспользоваться очередной осечкой “горняков” в чемпионате и увеличить разрыв до 4 очков. Тем самым, динамовцы бы опередили ту самую “Ворсклу“, которая, судя по старту сезона, сейчас весьма амбициозно настроена.

Да и соперник у “Динамо” был не самый страшный. Знаете, эта “Александрия” сейчас чем-то напоминает коллектив “бело-синих” полугодичной давности. Такой же нестабильный, такой же неуверенный в себе. Команду Шарана неплохо так “колбасит”, а тренерское кресло под украинским специалистом шатается уже долгое время. А вот “Динамо” – это полная противоположность. Что Луческу точно успел сделать, так это добавить как раз стабильности. На неделе столичный клуб потерпел от “Ювентуса” всего лишь свое первое поражение под руководством румына. Как бы киевлян не хвалили за неплохой результат, лично у автора данной статьи остался осадок после той встречи. Дело в том, что “Динамо” действительно сыграло плохо и уныло. Почему-то кажется, что Луческу явно был недоволен тем техническим браком и скоростями, учитывая, что итальянцы точно играли в пол силы. В игре против “Александрии” хотелось же увидеть зрелище и динамику, а не всем приевшейся прагматизм и страх.

Динамо” – “Александрия” 1:0

Голы: Попов (1)

Удаление: Шапаренко (89)

Динамо“: Бущан; Кендзера (Караваев, 69), Попов, Сирота, Миколенко; Сидорчук, Гармаш (Шапаренко, 46); Цыганков, Буяльский (Шепелев, 83), Де Пена (Вербич, 69); Жерсон (Супряга, 46).

Александрия“: Панькив; Пашаев, Мельник, Бондаренко, Бабогло; Дудка; Третьяков (Безбородько 72), Грицук (Гречишкин, 54), Мишенко (Глоба, 80), Задерака (Стецьков, 46); Ситало.

Ярким примером того, что Луческу не понравился матч с “Юве” – отсутствие в старте Супряги, который те 90 минут откровенно провалил. Не оказалось в 11-ке и Шапаренко, но тут скорее тренерский штаб просто решил дать передохнуть Коле, ведь к нему претензий по игре со “Старой Синьорой” быть не может. Как бы румынский специалист не расхваливал Забарного, но и его в основе не оказалось по той же причине, что и у Супряги. Наибольшее же удивление вызвало появление Гармаша. Дениса хотели списать накануне старта сезона, а сейчас он уже получает игровую практику. Смех и грех, если честно. Гармаш – это, скорее всего, уже возрастной “использованный материал”. Не совсем верится, что те же Андриевский, Шепелев, Дуэлунд и Леднев выглядят на тренировках хуже. Шаран из-за дисквалификации же не мог рассчитывать на Лучкевича, а травмированного Устименко на острие атаки заменил Ситало.

С места в карьер – “Динамо” открыло счет уже на 1-й минуте усилиями Попова. После быстрого розыгрыша штрафного, Денис откликнулся на подачу Миколенко. Более того, киевляне могли доводить счет до разгромного уже в первые 15 минут. Отличная слаженность при командном прессинге на чужой половине поля заставляла защитников “Александрии” раз за разом ошибаться. Так, после обрезки Панькива на рандеву с голкипером вываливался Гармаш, но… поскользнулся и пробил прямо по центру. Еще два момента было у Буяльского, который, наверное, был главным действующим лицом атак “Динамо” (странно, что Виталий не попал в список Шевченко на ноябрьские матчи). Благо для гостей поля, Панькив дважды справлялся с ударами плеймейкера “бело-синих”, а Де Пена в обоих случаях неудачно действовал на добивании.

Динамо“, если можно так сказать, доминировало. “Александрии” было очень тяжело даже перейти центральную линию, а статистика ударов на 45-ю минуту составляла 8:1 в пользу столичного клуба. Тут сразу же появлялось два вопроса. Первый: “На сколько физически хватит киевлян?”. И второй: “А что с реализацией?”. И именно второй аспект больше всего заставлял нервничать.

Главная проблема “Александрии” заключалась в том, что команда не собиралась закрываться. Звезды сошлись так, что все игроки “Динамо” в этот день встали с нужной ноги, и поэтому множеством свободных зон они с удовольствием пользовались. Скорее всего, против этого коллектива уже нельзя забывать о компактности, если ты не “Ювентус“.

Во втором тайме ситуация немного изменилась, ведь Шаран все же решил менее “нагло” действовать против соперника. “Александрия” уже больше прижалась к собственным воротам, возложив все свои надежды на контратаки. Но, Луческу “прочитал” своего визави, поэтому сразу после перерыва убрал с поля Гармаша, вместо которого вышел Шапаренко. Именно благодаря умению Николая играть “на мяче” у “Александрии” не получалось убегать в контр-выпады. В большинстве случаев, все подобные попытки заканчивались нарушением правил на десятке динамовцев.

Как бы это не было, сдержать 4-ку атакующих футболистов “Динамо” гостям удалось. Только изредка “бело-синим” удавались разрезающие передачи в штрафную. По сути, вся опасность во втором тайме исходила только от стандартов и дальних ударов. В таком ключе проходили все 45 минут, а коэффициент на точный счет 1:0 падал с невероятной скоростью 🙂 Только прямая красная карточка Шапаренко заставила понервничать болельщиков киевлян, но у “Александрии” было слишком мало времени.