Польша – Украина. Анонс матча. Товарищеский матч

Цифры и факты

 

Матч состоится в День независимости Польши от России, Немецкой и Австро-Венгерской империй.

 

Сборная Украины в высшем дивизионе Лиги наций сейчас занимает третье место в группе после Испании и Германии. Отрыв от Швейцарии, которая сейчас “в зоне вылета” 4 очка за два тура до завершения группового этапа.

 

Польша лидирует в своей группе Лиги наций. “Кадра” опережает на один балл Италию, на два – Нидерланды и на пять – Боснию и Герцеговину.

 

Против сборной Украины может сыграть поляк, который выступает в УПЛ – правый защитник Томаш Кендзера на клубном уровне защищает цвета киевского “Динамо”.

 

Польша не проигрывает в домашних матчах с 2018 года. Тогда в Гданьске поляки уступили Чехии в товарищеской игре 0:1.

 

Украина в трех кряду встречах не побеждает на выезде: ничья с Сербией, а также поражения Испании и Германии.

 

Осенью 2020-го, когда вернулись после паузы из-за карантина национальные сборные, обе команды провели по пять встреч. Польша трижды выиграла (два раза у Боснии и Герцеговины, а также Финляндии), плюс по разу сыграла вничью (Италия) и уступила (Нидерланды). Подопечные Андрея Шевченко за этот же отрезок времени трижды проиграли (Испании, Франции и Германии) и два раза побеждали (Швейцария и Испания).

 

Предыдущие встречи

 

Это будет девятая встреча национальных сборных Украины и Польши. Общая статистика – по три раза выигрывала каждая из команд, дважды игры завершались вничью.

 

Летом 1998-го соперники впервые встретились в рамках товарищеского матча. В Киеве победу одержали поляки 1:2, а единственный гол в составе “сине-желтых” забил Андрей Шевченко.

 

В отборе на ЧМ-2002 наша сборная еще раз проиграла (1:3, у нас вновь забил Шевченко), а также сыграла вничью 1:1 (конечно же, с голом Шевченко).

 

В 2008-м матч впервые в истории противостояния принесла в нашу пользу 1:0. Единственный гол на львовском стадионе “Украина” забил действующий капитан “Днепра-1” Сергей Кравченко.

 

В 2010-м ответная контрольная игра на поле “кадры” завершилась вничью 1:1. В составе гостей отличился форвард, выступающий сейчас за ковалевский “Колос”, Евгений Селезнев.

 

В отборе на ЧМ-2014 украинцы дважды выиграли – 3:1 в Варшаве (Ярмоленко, Гусев, Зозуля) и 1:0 в Харькове (Ярмоленко)

 

На Евро-2016 Украина уступила в группе полякам 0:1.

 

Ориентировочные составы

 

Польша

 

Коуч кадры Ежи Бженчек уже сообщил, что игроки с большим количеством игровой практики на старте сезона пропустят этот поединок, поэтому для хозяев поединка игра будет классической проверкой резерва без известных лидеров: Левандовского, Крыховяка, Рыбуса и остальных. На скамейке, по всей видимости, окажется и “динамовец” Кендзера.

 

Ориентировочный состав сборной Польши (слева – направо): Скорупский – Реца, Валукевич, Беднарек, Берешиньский – Линетти, Модер – Гросицкий, Пьонтек, Юзвяк – Милик.

 

Украина

 

Андрей Шевченко дал понять, что даст сыграть ближайшему резерву в этой встрече. Это открывает место для массы идей практически по всем позициям. Хотя несколько игроков из номинальной основы мы в среду все-таки увидим в старте: это касается крайних защитников и форварда, где конкуренция у нас не столь высока.

 

Ориентировочный состав сборной Украины (слева – направо): Лунин – Соболь, Забарный, Чеберко, Конопля – Харатин – Цыганков, Коваленко, Макаренко, Зубков – Яремчук.

 

Прогноз на матч Польша – Украина

 

Статус матча автоматически нивелирует все попытки спрогнозировать его точный исход. Будет много замен от главных тренеров, а это может привести либо к голевым ошибкам, либо к импотенции в атаке. Для поляков дополнительной мотивацией выиграть в среду будет национальный праздник. Также у хозяев лавка запасных подлиннее. Для нас же – главное игры с Германией и Швейцарией. Скорее всего, эти факторы сыграют в пользу победы хозяев. Но без гола украинцы также поле не должны покинуть.

 

Товарищеский матч

11 ноября. Польша. Хожув. Силезский стадион. Начало в 21:45

Польша – Украина

Главный арбитр – Мануэль Шюттенгрубер

Телетрансляция – “Украина” и “Футбол1”

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: