ТЕТЕ: «Все матчи Лиги чемпионов – это как финал»

Полузащитник донецкого “Шахтера” Тете на предматчевой пресс-конференции поделился своими ожиданиями от поединка 5-го тура группового раунда Лиге чемпионов с мадридским “Реалом“, сообщает официальный сайт “горняков”.

 

– Тете, в последнее время ты имеешь стабильное место в составе и забиваешь важные мячи. Насколько для тебя имеет значение поддержка и доверие тренера и чувствуешь ли, что можешь стать лидером этой команды?

– Когда Мистер только пришел в “Шахтер” и я еще не играл, он поддерживал меня, подсказывал, говорил, что нужно ответственно тренироваться, стараться – и в один прекрасный день у меня все получится, появится возможность играть. Так в итоге и произошло: когда я был готов, появилась возможность и мне доверили место в составе, я начал играть. Всегда чувствовал поддержку со стороны Мистера, тренерского штаба, а также партнеров и всех остальных. Без сомнения, буду хорошо работать, полностью отдаваться на поле, помогать команде и, возможно, однажды смогу стать ее лидером.

 

– Какое отличие в настрое на октябрьскую встречу с “Реалом” и сейчас, в декабре, когда вы уже знаете, что этот клуб можно обыграть?

– В последнее время у нас не так много времени на тренировки, ведь очень плотный календарь и поединки следуют один за другим. Мы сумели показать себя в Мадриде, но прекрасно отдаем отчет в том, насколько это опасный соперник. Но и “Шахтер” – квалифицированная команда, у нас тоже есть великолепные футболисты. Без всяких сомнений, завтра на поле мы постараемся показать всю свою силу, чтобы добиться победы.

 

– В чем секрет выездной победы над “Реалом“, ведь “Шахтер” – единственный клуб, который обыграл мадридцев в Лиге чемпионов? Как тот успешный результат поможет вам завтра?

– Поединок в Мадриде мы начали очень хорошо, продемонстрировали свою силу уже на старте. Мистер донес до нас стратегию на игру, которая сработала. И если другие команды с “Реалом” закрываются и прячутся на своей половине поля, то мы приехали и показали, что хотим играть, владеть мячом, а не прятаться. Мы хотели контролировать поединок и доминировать на поле, нам это удавалось, поэтому мы и забили три мяча. Но когда нужно было жертвовать собой и терпеть на поле, мы также это делали. Думаю, завтрашний поединок не сильно будет отличаться от первого матча и “Шахтер” будет действовать с такой же самоотдачей.

 

– Для кого результат в завтрашней встрече более важен: для “Реала“, которого победа выведет в плей-офф, или “Шахтера“, для которого этот матч – как финал?

– Могу говорить только о своем клубе. Для “Шахтера” предстоящая игра – очень важная. Все матчи Лиги чемпионов – это как финал, но, конечно же, в случае завтрашней победы этот успех будет иметь особый, более приятный привкус. У нас очень хорошая команда, мы постараемся показать свой футбол и выполнить все, о чем нас просит Мистер. Владеть мячом, доминировать, но в первую очередь – показывать свою игру. Только матч продемонстрирует, кто был лучшим на поле, но мы будем очень стараться и выйдем играть только на победу.

 

– В случае неудач болельщикиРеала” всегда обвиняют Зинедина Зидана, а болельщикиШахтера” – Луиша Каштру. Обсуждал ли ты с партнерами то давление, которое сейчас обрушилось на тренерский штаб? Понимают ли футболисты, что и от вашей игры, от вашей решительности в сложных моментах и умения действовать нестандартно, зависит многое? Чувствует ли команда, что сейчас вы играете в том числе и за свой тренерский штаб, за те идеи, с которыми “Шахтер” работает полтора года?

– Конечно же, все давление и волна критики падает на главного тренера, особенно когда что-то не получается на поле. Но и мы, футболисты, также разделяем эту ответственность. Мы должны работать и постоянно оттачивать некоторые моменты, которые в игре даются нам не так хорошо. Тренерский штаб подсказывает и указывает на ошибки. Очень важно всегда стараться и отдаваться ежедневным тренировкам, чтобы снова вернуться к нашей норме – к победам.

 

Напомним, что встреча “Шахтер” – “Реал” состоится 1 декабря в Киеве. Начало – в 19:55 по местному времени.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: