Наставник Украины U-18: «В нашей группе легкой жизни не будет ни у кого»

Главный тренер юношеской сборной Украины U-18 (футболисты не старше 2003 года рождения) Александр Петраков прокомментировал результаты жеребьевки Евро-2022 для своей команды, которая на момент старта турнира перейдет в категорию U-19.

 

9 декабря состоялась жеребьевка квалификационного раунда Евро-2022 (U-19). По ее итогам сборная Украины, которая находилась в первой корзине посева, встретится с командами Польши, Финляндии и Мальты.

 

Мини-турниры в группах пройдут в период с 30 августа по 7 сентября, с 4-го по 12 октября или с 8-го по 16 ноября 2021 года.

 

Обладатели двух первых мест в квартетах и ??лучшая сборная среди тех, которые займут третьи места по результатам матчей с первыми и вторыми командами, присоединятся к Португалии в элит-раунде квалификации.

 

– Александр Васильевич, как вам итоги жеребьевки?

 

– Итоги как итоги. Еще, правда, неизвестно, где мы будем играть и будем ли играть вообще, учитывая ситуацию с COVID-19. Страна-хозяйка квалификационного раунда и даты проведения соревнований станут известны в ближайшее время по итогам видеоконференции представителей наших ассоциаций. Я, по крайней мере, хотел бы сыграть в ноябре, а о месте проведения соревнований – хотелось бы, чтобы им была Польша.

 

– Что можете сказать о соперниках?

 

– Польша – очень приличная команда. Многие ее игроков выступает в Германии, есть представители и итальянского чемпионата, поэтому с поляками будет непросто. У меня есть видеозапись их матча против сборной Бельгии. Финляндия в последние годы только прогрессирует. В этой стране с населением в 5,5 млн есть 86 крытых футбольных манежей. А с Мальтой мы встречались уже не раз. На первый взгляд, она является аутсайдером, но нехватка мастерства мальтийцы компенсируют полной самоотдачей и хорошей физической готовностью. В нашей группе квалификации легкой жизни не будет ни у кого.

 

– Есть ли у вас предварительный план относительно того, когда в новом году соберется команда?

 

– На данный момент нет никакого плана, и это не удивительно в нынешней ситуации. Такая проблема у всех. С ребятами мы не виделись почти год. Последний раз сбор нашей команды проходил в феврале 2020-го.

 

– На днях все тренеры юношеских и молодежной сборной Украины продлили контракты с УАФ. Некоторых удивило отсутствие в списке вашей фамилии …

 

– Здесь ничего удивительного. Мое трехлетнее соглашение с Украинской ассоциацией футбола было подписано год назад после чемпионата мира U-20, поэтому у меня еще два года действующего контракта.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: