Матчи Узбекистан – Бахрейн отменены, новые даты – 8 и 12 октября

Организационный комитет по проведению Кубка мира ФИФА Германия-2006 принял решение аннулировать результат первого матча азиатского плей-офф между командами Узбекистана и Бахрейна, состоявшегося 3 сентября в Ташкенте и завершившего минимальной победой хозяев со счетом 1:0. Такой шаг ФИФА сделала на основании непонятного решения японского рефери Тошимицу Йошида запретить перебивать пенальти сборной Узбекистана на 39-й минуте игры и назначить свободный удар в противоположную сторону.

Федерация футбола Узбекистана сразу после игры отправила в ФИФА и АФК официальный протест на исход поединка с просьбой засчитать ее команде техническую победу 3:0, а также заменить в ответном матче 7 сентября китайскую бригаду судей на европейскую.

ФИФА отклонила протест и назначила новые даты проведения стыковых матчей. Игра в Узбекистане теперь состоится 8 октября, в Бахрейне – 12 октября. Также будут назначены и новые бригады судей.

В воскресенье вечером сборная Узбекистана уже прибыла в Манаму, где в среду должен был состояться повторный поединок. Теперь команда возвращается домой и начинает подготовку к новой серии поединков с Бахрейном.

Победителя азиатского плей-офф ждут матчи с четвертой командой зоны КОНКАКАФ 12 и 16 ноября за прямую путевку на первенство планеты.