Милан – Ювентус. Важная победа подопечных Пирло. Серия А

Центральный матч 16-го тура (и, пожалуй, всего первого круга) чемпионата Италии между Миланом и Ювентусом имел все шансы не состояться. В стане обеих команд произошла вспышка COVID-19, из-за которой некоторые игроки были отправлены на самоизоляцию, но, к счастью, их количество не было настолько огромным, чтобы матч отменили.
В 2020-ом году вывеска Милан – Ювентус стала намного привлекательнее. Если ранее кризисные «россонери» нечасто могли что-либо противопоставить гегемону итальянского футбола, то сейчас интрига в данном противостоянии заиграла новыми красками. Летом, в рамках прошлого сезона их встреча завершилась яркой победой «дьяволов» со счетом 4:2, но тогда это не помешало «зебрам» в очередной раз оформить Скудетто. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Находящийся в невероятной форме Милан имеет длительную беспроигрышную серию, благодаря чему возглавляет турнирную таблицу Серию А, ну а Юве идёт по сезону крайне неровно, и нынче располагается аж на седьмой строчке, отставая от подопечных Пиоли на 10 очков. Идеи Пирло не сразу воспринялись игроками «бьянконери», но, со временем, туринцы смогли наладить игру и результаты. Но Ювентус остается недостаточно стабильным для того, чтобы находиться в когорте лидеров первенства.
Состав хозяев был далек от сильнейшего, чему способствовали травмы и коронавирус. Помимо находящихся в лазарете Ибрагимовича, Салемакерса, Габбии и Беннасера, а также дисквалифицированного Тонали, Пиоли не мог рассчитывать на заразившихся Ребича и Крунича. В опорной зоне в пару к Кессье вышел Калабрия, чье место справа в обороне занял Далот, а слева в полузащите появился Хауге, который заменил Ребича. Пирло, в свою очередь, недосчитался основных крайков в лице Куадрадо и Сандро, вместо которых на поле появились Данило и Фработта. В полузащите по сравнению с прошлым матче вместо Маккенни вышел Рабьо.

Милан — Ювентус 1:3
Голы: Калабрия, 41 — Кьеза, 18, 61, Маккенни, 76

Милан: Дж. Доннарумма — Далот (Мальдини, 81), Кьер (Калулу, 81), Романьоли, Эрнандес — Калабрия (Конти, 81), Кессье — Кастильехо (Коломбо, 87), Чалханоглу, Хауге (Диас, 67) — Леау.

Ювентус: Щесны — Данило, Бонуччи, де Лигт, Фработта (Демирал, 87) — Кьеза (Кулусевски, 63), Бентанкур (Артур, 74), Рабио, Рэмси (Бернардески, 74) — Дибала (Маккенни, 63), Роналду.

Предупреждения: Романьоли — Бентанкур, Данило

Командам не понадобилось время на раскачку – с первых минут Милан с Ювентусом понеслись друг на друга, периодически меняясь инициативой. На заблокированный удар Дибалы с опасной позиции хозяева ответили ударом Кастильехо после ошибки Фработты – Щесны был надежен. Ближе в середине тайма всё сильнее начало проявляться преимущество Юве, который пользовался ослабленной опорной зоной «россонери». После неудачного выноса Кьяера на подборе буквально на линии штрафной оказался Кьеза, который мощным ударом поразил штангу. Но Федерико не успел даже толком расстроиться, ибо уже с следующей атаки фортуна была к нему благосклонной – красиво обыгравшись с Дибалой, Кьеза вышел на Доннарумму, и уверенно отправил мяч в левый нижний угол.
Ювентус продолжал наседать, но Милан не выглядел подавленным. Наоборот, подопечные Пиоли начали регулярно пользоваться свободными зонами на чужой половине поле, и со временем полностью прижали гостей к их воротам. Активничали Чалханоглу и Леау, но с их ударами справлялся Щесны, а когда спасти не мог уже и поляк, мяч предательски разминался со створом ворот. Но в концовке тайма Милан справедливо добился своего – Леау получил пространство на левом фланге, откуда выполнил отличную передачу на набегающего вторым темпом Калабрию, который уверенным ударом поразил правую девятку. В раздевалки команды ушли при справедливом равном счёте.
Второй тайм также начался с преимущества «россонери», однако их активность и высокий прессинг не приводили к по-настоящему опасным моментам у ворот Щесны. Ювентус же, выдержав гроссмейстерскую паузу, забил практически ниоткуда – великолепный Кьеза перед штрафной хозяев обыграл Тео Эрнандеса, после чего с левой ноги уложил мяч в дальний угол. В отличие от первого тайма, пропущенный гол не стал для Милана катализатором для активных действий на чужой половине поля. Создавалось ощущение, что подопечные Пиоли попросту выдохлись. Ювентус снова придавил, и после нескольких неуспешных попыток таки оформил более комфортное преимущество в счёте. Кулусевски обошел Романьоли на фланге, после чего в падении протолкнул мяч на Маккенни, который вколотил мяч в сетку.
Гости доиграли эту игру в лучших итальянских традициях – «бьянконери» плотно оборонялись, не дав Милану даже шанса сократить отставание. Матч завершился справедливой победой более матёрой команды – этот Милан хоть и очень куражный и дерзкий, но без своих лидеров команде Пиоли сегодня банально не хватило класса. Тем не менее, «россонери» остаются на вершине таблицы, ну а Ювентус подбирается к лидирующей группе, с явным намерением забрать привычное себе. Но в этом сезоне им будет явно труднее чем обычно.