Денис ПОПОВ: «Луческу учит нас, как детей. Заставляет думать»

Защитник киевского «Динамо» Денис Попов рассказал в эфире канала «Профутбол Digital» на Youtube о начале подготовке ко второй части сезона в чемпионате Украины, и о некоторых моментах своей карьеры.

— Как отпраздновал Новый год?
— Конечно, дома с семьей, потому считаю, что это — семейный праздник. Сначала встречали в семейном кругу, а потом уже с друзьями отметили.

— Ты выкладываешь много фото своих тренировок в сети Instagram. Когда начал готовиться к сезону?
— Я дал себе неделю паузы, отдыха. Кроме этого, дал выходной 31 и 1 числа. А так, в основном, тренировался. Я не взвешивался, но кушаю я хорошо (улыбается), потому стараюсь тренироваться, чтобы сбрасывать вес

— Как ты перенес коронавирус в ноябре?
— Только восстановился после травмы, начал играть. И тут этот коронавирус все испортил. И в сборную я не поехал из-за него. Меня, грубо говоря, в такси развернули, когда я ехал в расположение сборной. Был очень расстроен.

У меня все прошло в средней форме. А вот потом, было очень тяжело тренироваться и играть. Дыхательный аппарат был очень слабый, а организм — истощенный. Практически две недели ничего не делал. Попробовал присесть, отжаться — задохнулся и подумал, что нет, лучше не буду.

— Не обидно, что не смог сыграть против своего кумира — Серхио Рамоса?
— Безусловно, мне хотелось сыграть против него. Потому что и правда он для меня — номер один. Но я не расстраиваюсь. Если на тот момент я в «молодежке» был нужнее, значит так тому и быть. Мы поговорили с Русланом Петровичем Ротанем, и он сказал, что после травмы мне нужно сыграть и набрать форму, как раз через эти игры. Я был только «за» и поехал.

— Что скажешь о совместной работе с Луческу?
— Начало, когда он давал базу, я пропустил, поскольку был на реабилитации. Поэтому мне нужно было все это набирать. Это негативный момент. Пришлось втягиваться: теория, тренировки… Но, когда начал уже полноценно работать в команде, увидел уровень этого человека, тренера.

Мне очень нравится его взгляд на футбол. И он нас, как детей учит. Так и говорит: «Вам нужно учиться, учиться и учиться. И слушать то, что я говорю. Потому что, я пришел сюда, в первую очередь, помочь вам стать хорошими футболистами.

Личные беседы? Таких прямо не было. Но, после тренировки, он мог подозвать к себе и рассказать, как правильно. Он — европейский тренер и требует от игроков постоянно думать. Он говорил, что, если футболист — думающий, то с ним можно работать и приятно работать. У него все поставлено на контроль мяча, играть разумно и дорожить мячом.

— После матча с «Ференцварошем» ты просил не делать акцент на тебе, хотя ты стал героем матча…
— Нет… Героем матча была вся команда, которая выполнила задачу. А на ком-то одном акцентировать внимание я не очень люблю. На поле 11 человек — одна команда, плюс запасные.

Когда ты — не герой матча, к тебе никто не подойдет, не говоря уже о том, когда сыграл неудачно. Сыграл хорошо — ты лучший уже. Я этого не люблю. Поэтому так и сказал: «Не снимайте меня».

— Насколько твой футбольный образ — неуступчивый, прямой — соответствует тому, какой ты в жизни?
Неуступчивый… Смотря с кем. Со своей семьей, с родными я другой. Спокойный. Да, бываю вспыльчивым. Иногда это мешает мне, но стараюсь себя держать в руках.

Когда-то мне сказали такую фразу: «Подкат — последнее, на что ты можешь идти». А так, должен быть уверенным, стоять на ногах. Ждать момента отбора. А как отобрать мяч у хорошего нападающего, если не играть жестко?

— Тот отбор мяча у Мораеса, это что-то личное?
— Да нет, мы с ним нормально… Мы не общаемся, но я к нему отношусь ровно. Когда мы на поле играли, то разговаривали периодически. В тот момент я пошел жестко, но и он чуть «подрисовал», прямо взлетел над полем.

— Артем Милевский недавно сказал, что не понимает, как нынешние футболисты могут не выпить бутылку пива после игры?
— Я думаю, что бутылка пива дома — не помеха. После игры ты иначе не можешь уснуть. Понятно, речь не идет о том, чтобы упиваться, как некоторые. Я, например, очень люблю грузинское вино. Гио Цитаишвили подсадил, когда я летал к нему в Грузию.

— Кстати, как прокомментируешь переход Гио в «Ворслу»?
— Мы с ним общаемся практически каждый день. Он ждал этого и готовился к тому, что нужно будет уходить. Любому молодому футболисту нужно играть. Если ты не будешь на виду, не будет и спроса на тебя. Он принял такое решение. Я всегда с ним и его поддерживаю в любом его выборе.

С Гио у нас дружба началась давно. Постоянно работали на тренировках в паре. Он техничный, постоянно пытался обыграть, а я неуступчивый, не даю это сделать. Доходило до сбитых в кровь коленей (улыбается).

— За кого болеешь не в УПЛ?
— За «Реал», поскольку там играет Серхио Рамос. В Италии нравятся «Ювентус» и «Милан». С «Юве» мы играли, и я прочувствовал этот уровень на себе. Понял, что там «космонавты» играют. В Германии болею за менхенгладбахскую «Боруссию». Почему? Потому что играет хорошо (улыбается).

— Другие виды спорта?
— Дзюдо недавно увлекался (смеется).

Источник – Dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: