Лига Чемпионов, Группа А, новости из стана команд

“Брюгге” и “Ювентус” подошли к первым матчам группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в отличном настроении – на выходных команды одержали очередные победы на внутренней арене. А вот “Рапид” не может выиграть уже четвертую встречу подряд. Первым соперником обидчиков “Локомотива” в основной сетке турнира станет мюнхенская “Бавария”, которая в нынешнем сезоне в чемпионате Германии до сих пор обходится без осечек.

“Брюгге”

Дубль Бошко Балабана помог “Брюгге” одолеть “Сент-Трюйден”. Первый гол хорвата вышел несколько курьезным – на 24-й минуте после удара Ивана Леко мяч срикошетил в сетку от спины нападающего. Семь минут спустя Жерон Симейс восстановил равновесие, а окончательный счет Балабан установил эффектным выстрелом со штрафного.

Стейн Стейнен в воротах заменил Томислава Бутину, оказавшегося в лазарете с пневмонией, а Марек Спилар появился на поле впервые с декабря прошлого года вместо травмировавшего колено Филиппа Клемана. Из-за различных повреждений матч также пропустили Руне Ланге (икроножная мышца), Иван Гвозденович (колено), Манассе Ишиаку (бедро) и приболевший гриппом Дитер ван Торнхоут.

Тренер “Брюгге” Ян Кулеманс, впервые выпустивший на поле Хавьера Портильо, после встречи заметил: “Играть против таких команд всегда непросто. Они делают ставку на оборонительный футбол, но это их право. Когда мы забили курьезный гол, я было подумал, что три очка достанутся нам без труда. Однако после того, как соперник сравнял счет, мои подопечные запаниковали. У нас есть желание показывать хороший футбол и игроки, способные остро атаковать”.

На прошлых выходных Балабан забил два гола в ворота сборной Исландии (3:1) в отборочном матче ЧМ-2006, а его партнер Леко остался на скамейке запасных. В следующем поединке квалификации с мальтийцами (1:1) Балабан также вышел в “основе”, но не забил, а Леко на поле снова не появился.

“Ювентус”

“Ювентус” продолжил победную серию в чемпионате Италии разгромом новичка серии А “Эмполи”. Уже к 15-й минуте гости вели со счетом 3:0 – отличились Давид Трезеге, Патрик Виейра и Мауро Каморанези. На 59-й минуте Трезеге оформил дубль, забив третий гол в двух последних матчах.

Наставник туринцев Фабио Капелло после игры сделал следующее заявление: “Победа над “Эмполи” стала хорошим результатом. Команда должна всегда играть на победу и никогда не останавливаться на достигнутом. Вся команда жаждала успеха. Мне очень понравилось, как мои подопечные заиграли при счете 3:0. Они могли сбавить темп, но этого не произошло, что не может не радовать. Я бы хотел, чтобы мои подопечные продолжали в том же духе”.

Между тем, до матча Капелло столкнулся с весьма ощутимыми проблемами в обороне – Лилиан Тюрам и Жонатан Зебина получили травмы, а основной вратарь Джанлуиджи Буффон и Алессандро Биринделли выбыли на длительный срок. Зебина на правом фланге защиты заменил Джанлука Пессотто, а Роберт Ковач составил пару Фабио Каннаваро в центре обороны. Из-за травмы встречу также пропустил Алессандро Дель Пьеро, однако он к матчу против “Брюгге” в среду должен восстановиться.

В поединке с “Эмполи” не приняли участия ни Марсело Залайета, оформивший хет-трик в матче отборочной кампании ЧМ-2006 Уругвай – Колумбия, ни Адриан Муту, который дважды поразил ворота чехов в прошлую субботу. Ответственность за атакующие действия своей команды Капелло возложил на Трезеге и Златана Ибрагимовича. Отметим, что нападающий сборной Швеции на прошлой неделе забил победный гол в ворота команды Венгрии.

“Рапид”

Точный удар Романа Кинаста под самый занавес поединка с аутсадейром чемпионата Австрии “Адмирой”, позволил “Рапиду” увезти из Медлинга ничью. Габор Эгресси открыл счет на 89-й минуте, фактически принеся своей команде победу, однако Кинаст перед финальным свистком равновесие восстановил. После безвыигрышной серии в 4 матча “Рапид” оказался на третьей строчке в турнирной таблице на 4 очка позади лидера первенства.

“У нас был ряд неплохих моментов, но подвела реализация. В противостоянии с мюнхенской “Баварией” у нас такого количества голевых возможностей не будет, а потому нам необходимо сыграть более эффективно”, – прокомментировал итог тренер “Рапида” Йозеф Хикерсбергер, который был удален с поля за критику решений арбитра.

В составе чемпионов Австрии на полле не появился Андреас Иваншитц – из расположения сборной после недавних поединков квалификации ЧМ-2006 с командами Польши и Азербайджана он вернулся с травмой бедра. Его место занял 18-летний Фели Кавлак.

Источник: fcbayern.ru