«Арсенал» – «МЮ». Сухой лондонский вечер. Премьер-лига Англии

Славек и Славко. Именно этих двух талисманов Евро 2012 напоминали «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» в последние годы. Никогда великие и грозные гранды английского футбола уже несколько сезонов подряд ставали главными объектами насмешек со стороны сообщества из-за своих постоянных проблем, а также нелепых выступлений. «Канонирам», в принципе, не привыкать. Шутки про 4-е место уже стали олицетворением истории клуба в начале 10-х. Но самое досадное то, что сейчас путевка в Лигу чемпионов стала бы невероятным успехом для лондонской команды. Уже который тренер пытается поднять «Арсенал» с колен, но получается все хуже и хуже. Волшебником не стал и Артета, под руководством которого клуб болтается в самой середине таблицы.

Embed from Getty Images

А вот «Манчестер Юнайтед» в текущем сезоне решил покончить с неудачами и вернуть былую славу, что ли. Подопечные Сульшера всерьез претендуют на титул чемпиона АПЛ, а в Кубке недавно уверенно прошли «Ливерпуль». И в отличии от «Арсенала», тренера в последнее время меняются уже не так часто. Все же, несмотря на то, что Сульшер уже долгое время руководит командой, манкунианцы от этого не перестали быть максимально нестабильными. Хотя чему тут удивляется? Норвежец сам был таким же игроком, который мог выдать блестящий отрезок, а потом несколько матчей пребывать в спячке. Вот и передалось.

«Арсенал» – «Манчестер Юнайтед» 0:0

«Арсенал»: Лено; Белльерин, Холдинг, Луиз, Седрик; Парти, Джака; Мартинелли (Виллиан, 46), Смит-Роу (Эдегар, 83), Пепе; Ляказетт.

МЮ: Де Хеа; Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу; МакТоминай (Марсиаль, 36), Фред; Рэшфорд (Гринвуд, 80), Погба, Бруну; Кавани.

МЮ и так считался явным фаворитом матча, но кадровая ситуация «канониров» еще больше убавила их шансы. Главной потерей, конечно же, являлся Обамеянг, который пропускал игру по семейным причинам. А это, напомню, главная ударная сила «Арсенала». Правда, на скамейке уже находился зимний новичок команды Эдегор. Сульшер же удивил своим выбором стартового состава. Многие даже подумали, что МЮ откажется от своей привычной схемы 4-2-3-1, ведь в основе вышло сразу 4 игрока центральной зоны, а Марсиаль с Гринвудом остались на скамейке.

«Футбол должен быть искусством» – гласит баннер с цитатой Арсена Венгера, который висит на каждой домашней игре «Арсенала». К сожалению, никакого «искусства» в первом тайме в исполнении обеих команд мы не увидели. Сульшер действительно сумел удивить, но не схемой, а ролью Погба. Поль расположился на левом фланге атаки, и даже не знаю, что было хуже – его действия на новой позиции или его прическа. Не было бы счастья, да несчастье помогло – на 35-й минуте получил повреждение МакТоминай, так что француз вернулся в центр поля. Впрочем, это никак не повлияло на общий рисунок поединка до и после травмы шотландца. МЮ решил не изменять своим традициям, снова сделал ставку на длинные забросы в сторону Рэшфорда. Но «Арсенал», в отличии от «Ливерпуля», к этому оказался готов.

Вообще, «канониры» очень понравились в оборонной работе. Футболисты хозяев поля очень грамотно действовали около собственной штрафной, перекрывая абсолютно все зоны. Более того, лондонцы словно были на 2 шага впереди, «читая» абсолютно все замыслы соперника. Особенно запомнилось то, как вингеры Пепе и Мартинелли глубоко опускались в защиту. Настоящая командная работа, что сказать. С другой стороны, в атаке у «Арсенала» не получалось ровным счетом ничего, из моментов можно вспомнить разве что дальний выстрел Ляказетта. Манкунианцы же в свою очередь создали несколько полумоментов, но в этот раз подвела реализация – то мяч после удара Бруно пролетит в сантиметрах от девятки, то Мартинелли буквально «с ноги» снимет круглого у набегающего на дальнюю штангу Рэшфорда.

А вот во втором тайме произошел зеркальный эффект. «Арсенал» упустил две опаснейших возможности, чтобы вырвать победу – сначала Виллиан не сумел расстрелять Де Хеа с нескольких метров, а позже Ляказетт со штрафного угодил в перекладину. Если говорить о справедливости, то «канониры» во втором тайме больше наиграли на гол, чем МЮ в первом. Если честно, сложилось такое впечатление, что футболисты манкунианцев физически устали. Возможно, сказывается отсутствие активной ротации. Или же «Юнайтед» начинает перегорать из-за давления, появившегося в результате серии успешных матчей. Как итог, не самые «веселые» нули, которые явно не оправдали ожидания зрителей.

Дмитрий Ватрас

Новости партнеров

Комментарии: