У всех на устах! Лига Чемпионов, Групповой турнир, 1-й тур, статистика и обзор матчей среды

Испанско-английская засуха, фото: uefa.com
Лига Чемпионов, Групповой турнир, 1-й тур

14 сентября

ГРУППА А

“Рапид” – “Бавария” 0:1

Гол: Герреро, 60

Валахович, 81 – не реализовал пенальти (мимо)

“Рапид”: Пайер, Адамсон, Коршош (Мартинес, 65), Глинка, Иваншитц (Доллингер, 84), Лаваре (Акагюндюз, 74), Хофманн, Бейбл, Добер, Кинцл, Валахович

“Бавария”: Кан, Саньоль, Лусиу, Шолль, Макай, Зе Роберто, Писарро (Герреро, 52), Харгривз, Исмаэль, Швайнштайгер (Дайслер, 83), Лизаразю (Демикелис, 52)

Предупреждения: Добер, 37; Бейбл, 58 – Харгривз, 28; Саньоль, 45+1; Герреро, 76

Судья: Сар (Франция).

Вена. “Эрнст Хаппель”

Тренер “Баварии” Феликс Магат на предматчевой пресс-конференции отметил важность победы в первом матче Лиги чемпионов. Сегодня в Вене его подопечные, несмотря на некоторые проблемы, справились с поставленной задачей, обыграв в гостях “Рапид”.

Решающий гол в матче забил вышеший на замену Хосе Паоло Герреро, однако финальный результат не отражает заслуг хозяев, которые старались порадовать венских болельщиков, не видевших Лиги чемпионов с сезона 1996/97. Перекладину ворот Оливера Кана дважды сотрясли после удары Штеффена Хофманна и Андреаса Добера, а Йозеф Валахович не смог реализовать пенальти. Сами баварцы реализовали один из немногих своих моментов, сполна наказав соперника за излишнюю расточительность.

Матч начался с минуты молчания в честь усопшего накануне бывшего игрока сборной Австрии Тони Фрицша. Фрицш умер незадолго до матча в возрасте 60 лет от сердечного приступа. На родине он был известен как “Тони Уэмбли” – в честь того, что стал автором дубля в ворота сборной Англии на знаменитом стадионе в 1965 году. Семь лет спустя Фрицш принял неожиданное для многих решение и перебрался в США, где в 70-е годы выступал в амплуа киккера за команду по американскому футболу “Даллас Каубойз”.

Не менее странным решением стала и тактическая перестановка, сделанная главным тренером “Рапида” Йозефом Хикерсбергером. Наставник венцев решил отправить на фланги Хофманна и Иваншица, обычно играющих в центре. Неожиданное решение чуть было не оправдало себя на десятой минуте, когда Иваншиц ворвался в штрафную баварцев, но не попал по воротам.

Более 3 тысяч немецких болельщиков приехало поддержать своих любимцев, что практически обеспечило этому матчу атмосферу дерби. Фанаты “Баварии” горячо встретили форварда Роя Макая, который вернулся в строй после травмы. Именно голландец чуть было не размочил счет в матче на 21-й минуте, но вратарь “Рапида” Хельге Пайер с его ударом справился. Спустя шесть минут Пайер удачно сыграл ногами после удара Клаудио Писарро, которого вывел к воротам Мехметь Шолль. К слову, Шолль в отсутствие травмированного Михаэля Баллака вышел на поле с капитанской повязкой.

Ответ хозяев не заставил себя ждать. За шесть минут до свистка на перерыв хозяева имели прекрасную возможность выйти вперед, но Хофманн с близкого расстояния не попал в створ ворот после прострела Гьорги Горича. За минуту до перерыва опасно пробил с шести метров Марек Кинцл, но на месте оказался опытный Оливер Кан. А уже под самый занавес Кану пришлось отражать опасный штрафной Хофманна.

В начале второго тайма Хофманн получил право на штрафной с того же расстояния, но на этот раз ворота гостей спасла крестовина. Первым на добивании оказался Добер, но и его удар головой по высокой дуге пришелся в перекладину.

Увиденного Феликсу Магату вполне хватило, и в составе “Баварии” последовали замены. Мартин Демикелис усилил центр поля, а вместо Писарро на газоне появился Герреро. Двойная замена принесла плоды уже через восемь минут. Лусио навесил с левого фланга точно на Макая, Пайер сумел парировать удар голландца головой, но вовремя на добивании оказался Герреро.

На этом “Бавария” не успокоилась и бросила вперед все свои силы. Вратарю “Рапида” дважды пришлось спасать ворота своей команды после ударов Макая и Бастиана Швайнштайгера. Казалось, австрийцы уже смирились с поражением, но на 80-й минуте Лусио не по правилам прервал в своей штрафной прорыв Мухаммета Акагюндюза.

К мячу подошел автор обоих мячей в ворота “Локомотива” в третьем отборочном раунде Йозеф Валахович. Но на этот раз защитник стал антигероем венских болельщиков – мяч после его удара даже не попал в створ ворот, а “Рапид” в итоге не сумел добиться даже ничьей.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

“Брюгге” – “Ювентус” 1:2

Голы: Юлу-Матондо, 85 – Недвед, 66; Трезеге, 75

“Брюгге”: Стейнен, де Кок, Вермант (И.Леко, 84), Валгарен, Энглебер, Балабан, Шпилар, Портильо (Блондель, 52), Мартенс, Ванауденарде, Юлу-Матондо

“Ювентус”: Аббьяти, Вьейра, Р.Ковач, Эмерсон, Ибрагимович, Недвег, Каморанези (Джанникедда, 88), Трезеге (Салайета, 89), Дзамбротта, Блази, Каннаваро

Предупреждения: Шпилар, 65 – Вьейра, 41; Р.Ковач, 76; Недвед, 79

Удаление: Вьейра, 89

Судья: Канталехо (Испания)

Брюгге. “Ян Брейдель”

Чемпион Италии “Ювентус” начал свою кампанию в Лиге чемпионов с выездной победы над “Брюгге”.

Гости создали немало моментов, но победу им принесли точный выстрел Павла Недведа со штрафного и изящный гол в исполнении Давида Трезеге. Подопечные Фабио Капелло уверенно довели матч до победы несмотря на удаление Патрика Виейра и гол Жанвьона Юлу-Матондо на последних минутах встречи.

По сравнению с воскресным матчем против “Сент-Трюйдена”, который закончился победой “Брюгге”, в составе хозяев произошло три изменения. Наставник бельгийцев Ян Келеманс избрал тактику 3-4-3 и выпустил на поле Йооса Валгарена, Жанвьона Юлу-Матондо и Гюнтера Ванауденарде. В составе “старой синьоры” вместо травмированного Джанлуки Песотто появился Мануэле Блази.

С первых минут “бьянконери” ринулись искать счастья у чужих ворот. Сначала после удара Недведа мяч просвител в считанных сантиметрах над крестовиной, а затем удар чеха с лету парировал вратарь хозяев Стейном Стейненом, который в этот вечер дебютировал в Лиге чемпионов. Вскоре страж ворот “Брюгге” встал на пути снаряда, пущенного Трезеге с близкого расстояния. На 17-й минуте настала очередь Виейра – после удара суперновичка “Юве” защитники вынесли мяч с “ленточки”. Первым опасным моментом у противоположных ворот стал удар головой Оливье де Кока после розыгрыша углового.

Чуть было не ознаменовалась забитым голом 31-я минута, когда Кристиан Аббьяти не лучшим образом сыграл на выходе после углового, но Хавьер Портильо не сумел переправить сяч в сетку у дальней штанги. На эот “Ювентус” ответил ударом Трезеге, который послал мяч в сантиметрах от крестовины после навеса Блази с правого фланга. Еще два опасных удара форварда стали добычей Стейнена.

С началом второго тайма стадион заметно оживился, а бельгийские футболисты наконец стали больше контролировать мяч, а Свен Вермант даже потревожил Аббьяти сильным ударом низом. Однако, как только бельгийцы почувствовали уверенность, на 66-й минуте неотразимым ударом со штрафного отличился Недвед. Йоос Валгарен сфолил на Златане Ибрагимовиче недалеко от штрафной площади, а чешский полузащитник красивым ударом низом обвел стенку и поймал на противоходе вратаря.

Спустя пять минут воротам “Брюгге” угрожал уже Ибрагимович, но Стейнен не сплоховал. Однако голкипер ничем не смог помочь своим партнерам на 75-й минуте, когда Трезеге удвоил преимущество гостей. Мауро Каморанези, пройдя с мячом полполя, элегантным пасом вывел нападающего на рандеву с голкипером. Трезеге изящно перекинул вышедшего из ворот Стейнена и еще больше упрочил преимущество “старой синьоры”. После этого очередной опасный момент упустил Ибрагимович, который бил в ближний угол, но не смог перехитрить вратаря.

К чести хозяев, они не опустили голову и спустя пять минут отыграли один мяч после розыгрыша углового. Точным ударом головой отметился Юлу-Матондо, который также проводил свой первый матч в Лиге чемпионов. Спустя минуту для “Ювентуса” все обернулось еще хуже, так как за вторую желтую карточку с поля был удален Вийера. Несмотря на неприятности под занавес встречи, итальянцы все же сумели выстоять и увезли в Турин заслуженные три очка.

ГРУППА В

“Арсенал” – “Тун” 2:1

Голы: Жилберто Силва, 51; Бергкамп, 90+2 – Феррейра, 53

“Арсенал”: Альмуния, Э.Коул, Пирес, Юнгберг (А.Глеб, 81), Рейес (Овусу-Абейе, 81), ван Перси, Лорен, Фабрегас (Бергкамп, 73), Жилберто Силва, Кэмпбелл, Туре

“Тун”: Якупович, Гонсалвес, Миличевич, Бернарди, Пимента (Родригес, 57), Гербер (Виейра, 73), Орман, Эгертер, Лустринелли (Пап Фай, 87), Феррейра, Ходжич

Предупреждения: Туре, 4 – Ходжич, 8; Гонсалвес, 54; Феррейра, 87

Удаление: ван Перси, 45

Судья: Гилевски (Польша)

Лондон. “Хайбери”

Деннис Бергкамп поразил ворота “Тюна” на 92-й минуте матча в Лондоне и спас свою команду от позора в поединке с дебютантом Лиги чемпионов.

Голландский нападающий, который появился на поле лишь на 73-й минуте, технично принял мяч в штрафной площади швейцарцев, выиграл единоборство у защитника и спокойно катнул мяч мимо вратаря Элдина Якуповича, который весь вечер сдерживал бешеный натиск хозяев поля. До гола Бергкампа, события на поле развивались невероятным образом – до перерыва у “Арсенала” был удален Робин ван Перси, а на первых минутах второй половины голами обменялись Жилберто и Нельсон Феррейра.

Арсен Венгер в этом матче впервые с мая смог включить в стартовый состав залечившего травму Сола Кэмпбелла, в то время как Мануэль Альмуния заменил дисквалифицированного Йенса Леманна. В целом, наставник “канониров” сделал пять изменений в составе по сравнению с проигранным матчем против “Мидлсбро” на выходных. Фредрик Юнгберг, Цеск Фабрегас и Робин ван Перси начали матч с первых минут, а “Тюн” впереди рассчитывал на своего единственного форварда Мауро Лустринелли.

Массированная оборона “Тюна” начала сбоить уже на первых минутах, когда Якуповича в ближнем бою проверил на прочность ван Перси. Впрочем, допустив несколько осечек, швейцарские защитные порядки заработали идеально, и “канонирам” зачастую не оставалось ничего, кроме как полагаться на дальние удары Хосе Антонио Рейеса и Лорена.

“Тюн” в атаке не создавал практически ничего, однако незадолго до получасовой отметки Альмунии пришлось отражать опасный удар Адриано Пименты. В ответ “Арсенал”, действиями которого дирижировал Робер Пирес, начал наращивать обороты. Сначала мимо пробил Фабрегас, а затем могли отличиться и Рейес с Юнгбергом.

Казалось, что гол “Арсенала” – лишь вопрос времени, однако вместо этого за несколько секунд до перерыва нелепое удаление заработал ван Перси. Голландец в высоком прыжке попал ногой в шею защитнику Алену Орману и сразу же увидел перед собой красный свет. Головной боли у Венгера заметно прибавилось – ведь из-за травмы паха игру пропускал лучший форвард команды Тьерри Анри.

Вопреки всему, через шесть минут после возобновления игры в счете повел “Арсенал”. Это Пирес подачей с углового отыскал у дальней штанги Жилберто, а бразилец безошибочно пробил головой. Но уже через две минуты счет сравнялся – это Феррейра навесом, который нечаянно превратился в удар, запутал Альмунию и уложил мяч под дальнюю штангу.

На “Хайбери” запахло сенсацией, однако “Тюну” так и не удалось наладить какой-либо атакующей игры, несмотря на преимущество в живой силе. В итоге судьбу встречи решил ветеран Бергкамп, благодаря которому хозяева после финального свистка вздохнули с облегчением.

“Спарта” – “Аякс” 1:1

Голы: Матушович, 66 – Снейдер, 90+1

“Спарта”: Блажек, Сивок, Зеленка, Поборски, Слепечка (Матушович, 49), Лукаш, Кисел, Петраш, Поспех, Полачек (Дошек, 79), Кадлец

“Аякс”: Вонк, Трабелси, Грыгера, Галашек (Хейтинга, 90+3), Мадуро, Пиенар (Росалес, 80), Бабель, Снейдер, Эмануэльсон, Линденберг, Розенберг (Харистеас, 76)

Предупреждение: Галашек, 58

Судья: Ларсен (Дания)

Прага. “Летна”

Великолепный выстрел Уэсли Снейдера на последних минутах матча спас “Аякс” от поражения в Праге в первом туре Лиги чемпионов.

На потрясающий по красоте гол Мирослава Матушовича

голландцы ответили не менее красивым мячом в исполении Снейдера, который наконец прервал серию поражений голландских клубов в противостоянии со “Спартой”.

Как и ожидалось, Ярослав Гржебик включил в стартовый состав легендарного полузащитника Карела Поборски, который на этих выходных не принял участие в матче чешского первенства против “Высочины”. Единственной кадровой проблемой пражан стала потеря Мартина Гашека из-за травмы. “Аякс”, в минувшем туре чемпионата Голландии переигравший “Виллем”, выбрал атакующую схему 4-3-3.

Начало игры выдалось небогатым на голевые моменты, хотя Снейдер с завидной регулярностью старался угрожать воротам хозяев. Через пять минут после начала игры 21-летний футболист ударом с линии штрафной заставил Яромира Блажека отбить мяч прямо перед собой, но Райан Бабель на добивании сыграл нерасторопно.

На 15-й минуте Снейдер вновь опасно пробил с 15 метров, а три минуты спустя неточным ударом отметился Бабель. Незаполненные до конца трибуны пражского стадиона неодобрительным свистом встречали атаки гостей и выражали явное недовольство пассивностью хозяев.

Все, что смогла создать “Спарта” до перерыва – дальний удар Лукаша Зеленки и выстрел с полулета Мирослава Слепички. В результате Хансу Вонку до перерыва так по-настоящему и не пришлось вступать в игру.

Гости же по ходу первого тайма создали у ворот Блажека еще два опасных момента. Сначала на 28-й минуте Маркус Розенберг чуть не дотянулся до передачи Снейдера на дальнюю штангу, а затем Блажек парировал удар головой своего бывшего одноклубника Зденека Грыгеры.

Начало второго тайма ознаменовалось продолжением штурма ворот Блажека. Опасный проход удался Бабелю, но удару 18-летнего игрока не хватило точности. Чуть было не закончился взятием ворот неосторожный вынос мяча Блажеком прямо на Снейдера, но удар того вовремя прервал Петр Лукаш.

Когда чуть позже поле из-за травмы пришлось покинуть Слепичке, показалось, что “Спарте придется еще тяжелее. Однако именно вышедший ему на замену Матушович забил великолепный мяч пушечным ударом с лету из-за пределов штрафной.

После забитого мяча рисунок игры моментально изменился. “Аякс” рванулся отыгрываться, при этом в рядах амстердамцев особенно выделялся юный Бабель. За 15 минут до конца встречи наставник амстердамцев Данни Блинд выпустил на поле атакующий дуэт Мауро Росалеса и Ангелоса Харистеаса.

С каждой минутой шансы на ничью стремительно утекали, но свое веское слово сказал Снейдер. Футболисту, наиболее опасно угрожавшему воротам Блажека в течение всего матча, удался великолепный удар в ближнюю “девятку”. 1:1 стал закономерным исходом встречи.

ГРУППА С

“Удинезе” – “Панатинаикос” 3:0

Голы: Якинта, 28, 73, 75

“Удинезе”: Де Санктис, Ободо (Пинци, 68), Дзенони, Видигал, Якинта, Ди Натале (Ди Микеле, 80), Натали, Мунтари, Фелипе, Кандела, Жуарес (Сенсини, 86)

“Панатинаикос”: Галинович, Коциос, Моррис, Гумас, Гонсалес, Воотер (Леонтиу, 76), Шерич, Хараламбидес (Гекас, 70), Бишчан, Нильссон, Торгелле

Судья: Бенкеренса (Португалия)

Удине. “Фриули”

Хет-трик Винченцо Якинты позволил “Удинезе” начать кампанию Лиги чемпионов УЕФА с уверенной победы над “Панатинаикосом”.

Игрок сборной Италии забил до перерыва и еще дважды отличился во втором тайме. Таким образом, после первого тура лидерство в группе С захватила дружина Серсе Косми. Тренер итальянцев произвел всего одну замену по сравнению с составом, одолевшим “Рому” в матче серии А в минувшее воскресенье. Косми решил перейти от схемы с тремя нападающими к классической 4-4-2, а полузащитник Видигал заменил в “основе” нападающего Давида Ди Микеле.

В свою очередь, “Панатинаикос” сделал ставку на еще более оборонительную тактику – именно таким образом тренер греков Альберто Малезани решил компенсировать отсутствие ряда ключевых игроков. Из-за травм и дисквалификаций “Панатинаикос” лишился Димитриоса Пападопулоса, Эммануэля Олисадебе и Флавио Консейсао. Итальянский специалист насытил центр поля пятью хавбеками, выпустив на острие атак одного Шандора Торгелле.

Первый шанс отличиться игроки “Удинезе” получили на 15-й минуте, когда Антонио Ди Натале превосходным пасом вывел на ударную позицию Якинту. Нападающий сыграл не слишком удачно, попытавшись перекинуть вратаря гостей Марио Галиновча. Четыре минут спустя 25-летний форвард упустил еще один момент – замыкая крученый прострела Венсана Кандела, Якинта пробил головой мимо ворот.

На 28-й минуте Якинте выпал третий шанс, и на этот раз удача ему улыбнулась. Ди Натале бросил в прорыв Дамьяно Дзенони по левому краю, и Якинта фирменным ударом головой замкнул пас полузащитника.

Греки, в составе которых выделялись Костас Хараламбидес, Эзекиль Гонсалес и Нордин Воотер, грамотно комбинировали, но им явно не хватало точного и своевременного последнего паса. Гости по-настоящему угрожали воротам лишь при исполнении “стандартов”. После одного из таких ударов Гонсалеса мяч чиркнул о штангу ворот Моргана Де Санктиса.

Однако у визави Де Санктиса было несравнимо больше работы. На 36-й минуте Ди Натале совершил сольный проход, но Галинович нейтрализовал угрозу. Позднее хорватский страж ворот также отразил удар Видигала.

После перерыва гости стали активнее играть в атаке – Нордин Воотер нашел точным пасом Фелипе за пределами штрафной, но Де Санктис в броске отвел угрозу. Затем Торгелле попробовал пробить с 18 метров после быстрого розыгрыша штрафного, но ему не хватило точности.

Пытаясь спасти матч, подопечные Малезани продолжали идти вперед, чем и воспользовался Якинта. Матч практически утратил интригу на 73-й минуте, когда Якинта получил очередной пас от Ди Натале и застал врасплох греческую оборону, которая застыла, в надежде на положение “вне игры”. Нападающий обыграл Галиновича и завел мяч в пустые ворота.

Две минуты спустя Якинта с разворота поразил ворота Галиновича мощным ударом и оформил хет-трик. В последние 10 минут встречи греки расклеились окончательно и, если бы капитан “Панатинаикоса” Яннис Гумас не вынес мяч “с ленточки”, Якинта мог забить и четвертый гол.

“Вердер” – “Барселона” 0:2

Голы: Деку, 13; Роналдиньо, 76-пен

“Вердер”: Райнке, Пасанен, Налдо, Бауманн (Д.Йенсен, 63), Вальдес (Хунт, 83), Мику, Овомоела, Класнич, Фрингс, Боровски, Шульц

“Барселона”: Вальдес, Беллетти (Эдмилсон, 46), Маркес, Пуйоль, Хави (ван Боммель, 79) , Жюли (Месси, 66), Это’О, Роналдиньо, ван Бронкхорст, Деку, Олегер

Предупреждения: Олегер, 25; ван Боммель, 82; Маркес, 83; Деку, 90+3

Судья: Хауге (Норвегия)

Бремен. “Везерштадион”

В матче на переполненном “Везерштадионе” игроки “Барселоны” не без труда сломили сопротивление “Вердера”. В составе чемпиона Испании отличились Деку и Роналдиньо, забившие по голу до и после перерыва.

Наставник хозяев Томаас Шааф решил не отступать от своей излюбленной схемы 4-4-2, и это несмотря на то, что его дружине противостояла одна из сильнейших групп игроков атаки в мире. Кроме того, бременцы не смогли воспользоваться услугам дисквалифицированного Мирослава Клозе, который забил два гола в ворота “Кайзерслаутерна” в матче бундеслиги в минувшие выходные. В отсутствие игрока сборной Германии место на переднем краю рядом с Иваном Класничем занял парагваец Нельсон Вальдес.

Это чуть было не принесло хозяевам плоды уже на второй минуте встречи. Класнич вывел партнера на ударную позицию, и Вальдес пробил с острого угла. Мяч проскользнул под вратарем “Барсы” Виктором Вальдесом, но голкипер грамотно сыграл ногами. На 10-й минуте уже сам Вальдес ассистировал Класничу, но и на этот раз голкипер каталонцев не сплоховал.

Как и бременцы, каталонцы также одержали победу на внутренней арене в выходные – Самуэль Это’о оформил дубль в матче с “Мальоркой”. Возможно, поэтому тренер “гранатово-синих” Франк Райкаард решил не менять состав в поединке с немцами. Решение голландского специалиста оказалось верным – после комбинации с участием Джованни ван Бронкхорста и Роналдиньо гости вышли вперед.

Бразилец, у которого на пути стояли защитники, нашел пасом Это’о, а тот, в свою очередь, переправил мяч находящемуся у границы штрафной Деку. Удару игрока сборной Португалии явно не хватало силы, но мяч срикошетил от Франка Бауманна и влетел в ворота Андреаса Райнке.

На 27-й минуте хозяевам удалось великолепная контратака, но Класнич не успел дотянуться до мяча после прострела Вальдеса с правого края. Вскоре немцы упустили еще более выгодный момент – Класнич обокрал Беллетти и выдал шикарный пас низом своему партнеру по атаке, который дежурил у дальней штанги. Однако уругваец решил не обрабатывать мяч и пробил в касание выше ворот.

В добавленное к первому тайму время Жоан Мику ударом с лету попал в штангу ворот гостей. Вскоре прозвучал свисток на перерыв и игроки “Барсы” смогли перевести дух, а Роналдиньо даже обменялся футболками со своим соотечественником Налдо. В начале второй 45-минутки центральный защитник бременцев Нандо отважился на дальний удар со штрафного, но в створ не попал.

Если в эпизоде с рикошетом после удара Деку Нандо с партнерами поделать ничего не мог, то второй гол бывший полузащитник “Порту” чуть было не забил благодаря добродушию обороны “Вердера”. Деку, казалось, бил наверняка, но угодил в штангу. После замены Беллетти на Эдмилсона в перерыве каталонцы заиграли гораздо мощнее, и вот у хозяев в атаки почти ни чего не ладилось.

На 66-й минуте Райкаард сделал еще одну важную замену, выпустив на поле аргентинского вундеркинда Лионеля Месси. Именно юный латиноамериканец десять минут спустя заработал пенальти, вынудив Кристиана Шульца сфолить на нем в штрафной. 11-метровый четко реализовал Роналдиньо, гарантировав “Барселоне” победу и яркое начало борьбы за главный континентальный трофей.

Сайт -=ПРО ФУТБОЛ=- вёл он-лайн трансляцию матча между бременским “Вердером” и каталонской “Барселоной”.

ГРУППА D

“Вильярреал” – “Манчестер Юнайтед” 0:0

“Вильярреал”: Виейра, Родригес, Арруабаррена, Форлан, Хосико (Таккинарди, 46), Гвайре (Фигероа, 66), Сорин, Фонт (Рохер, 66), Кронкамп, Альварес, Сенна

МЮ: Сар, Хайнце (Ричардсон, 32), Фердинанд, Роналду (Гиггз, 78), Руни, ван Нистелроэй (Пак, 78), Смит, Скоулз, О’Ши, Флетчер, Сильвестр

Предупреждения: Гонсало, 41; Кронкамп, 51 – Ричардсон, 43; Руни, 64

Удаление: Руни, 65

Судья: Нильсен (Дания)

Вильярреал. “Эль-Мадригал”

В споре неискушенности и опыта зафиксирована ничья. “Вильяреал” уверенно начал свою дебютную кампанию в Лиге чемпионов, сдержав на своем стадионе “Манчестер Юнайтед”.

Хозяева вполне могли рассчитывать в этом матче на все три очка, так как подопечные Алекса Фергюсона последние 26 минут поединка играли вдесятером – две желтые карточки в течение нескольких секунд получил Уэйн Руни. “Вильяреал” владел преимуществом в эндшпиле и имел несколько моментов, однако в итоге довольствовался почетной ничьей.

Тренер “подводников” Мануэль Пеллегрини решил не рисковать и не включил в заявку травмированного плеймейкера Хуана Романа Рикельме, вместо которого справа в полузащите появился Эктор Фонт. “Манчестер Юнайтед”, между тем, начал встречу с тремя полузащитниками – Полом Скоулзом, Дарреном Флетчером и Аланом Смитом – которые расположились под тройкой форвардов.

Вопреки ожиданиям, открытого футбола не получилось, а англичане благодаря обширному еврокубковому опыту атаковали реже, но эффективнее. На 11-й минуте рикошет от Маркоса Сенны чуть было не вывел Криштиану Роналду один на один, но вовремя вмешался вратарь “Вильяреала” Себастьян Виера. Вскоре уругвайскому голкиперу пришлось вновь демонстрировать мастерство – после подачи Скоулза с углового головой опасно пробил Микаэль Сильвестр.

Еще через десять минут сэру Фергюсону пришлось использовать одну из замен – Габриэль Хайнце столкнулся с Яном Кромкампом и с травмой колена покинул поле. Его сменил Киран Ричардсон, который чуть было не стал соавтором гола уже через несколько секунд. Защитник заработал угловой в борьбе с Гонсало Родригесом, а после последовавшей подачи Рууд ван Нистелрой переправлял мяч в ворота почти наверняка. На счастье болельщиков на стадионе “Эль-Мадригал”, Гонсало в акробатическом прыжке сумел подстраховать Виеру.

В этом эпизоде игроки “МЮ” вполне законно могли сетовать на удачу, однако к тому моменту их голкипер также записал на свой счет сейв экстра-класса. Антонио Гуайре промчался по флангу и умным пасом нашел в штрафной Хуана Пабло Сорина, тот пяткой элегантно подкинул мяч Родольфо Арруабаррене, но ван дер Сар в великолепном броске парировал удар в одно касание и спас свою команду от верного гола.

Лучший бомбардир прошлого чемпионата Испании Диего Форлан матч против своего бывшего клуба провел на голодном пайке, однако на 50-й минуте он вполне мог решить его судьбу одним ударом – к разочарованию трибун, после паса Сорина и элегатного крученого удара мяч разминулся со штангой. На другом конце поля продолжалась дуэль между Виерой и ван Нистелроем – в новом акте вратарь отразил удар форварда с разворота с четырех метров.

До финального свистка оставалось все меньше и меньше времени, и обе команды начали неоправданно злоупотреблять фолами. Особенно отличился Руни: форвард сборной Англии сначала снес Кике Альвареса и получил предупреждение, а затем схлопотал второй “горчичник” за саркастические аплодисменты арбитру Киму Мильтону Нильсену.

Выпустив на поле Рохера и Лучо Фигероа, хозяева попытались устроить финальный штурм ворот “МЮ”, и заветный гол был не так уж далек. После мощного удара Сенны со штрафного Рио Фердинанд переправил мяч в перекладину собственных ворот, но дальше этого дело не зашло. Впрочем, “Вильяреал” в любом случае начал свою кампанию в европейской элите с мажорной ноты.

“Бенфика” – “Лилль” 1:0

Гол: Микколи, 90+2

“Бенфика”: Морейра, Луизао, Лео, Пети (Карагунис, 67), Джованни (Манторрас, 80), Фернандеш, Симау Саброса, Нуну Гомеш, Нельсен, Микколи, Рикарду Роша (Андерсон, 46)

“Лилль”: Сильва, Рафаэль, Кабайе, Дерни (Лихтштайнер, 84), Мусиллу (Одемвинджи, 71), Жигакс (Дебюши, 46), Бодме, Макун, Таффоро, Шальме, Плестан

Предупреждения: Рикарду Роша, 19 – Жигакс, 8; Плестан, 11; Кабайе, 54

Судья: Темминк (Нидерланды)

Лиссабон. “Луж”

После семилетнего перерыва “Бенфика” триумфально вернулась в Лигу чемпионов, взяв три очка под занавес матча с “Лиллем”.

Казалось, гости благодаря организованной обороне увезут ничью со стадиона “Луж”, но на второй минуте добавленного времени точный удар головой в исполнении итальянского нападающего “орлов” Фабрицио Микколи принес хозяевам три очка. Это первая победа Рональда Кумана с тех пор, как голландский специалист возглавил чемпионов Португалии этим летом, если не считать матча за Суперкубок Португалии.

В Лиссабоне “Лиллю” пришлось несладко – голкипер французов Тони Силва блистал на протяжении всей встречи, а техничный и умный футбол в исполнении Миколли постоянно создавал проблемы французской обороне. В итоге упорный итальянец все же заставил своих опекунов ошибиться и принес “орлам” первые три очка в группе D.

После субботнего поражения от “Спортинга” Куман внес в стартовый состав некоторые изменения. Нуну Гомеш занял место на острие атаки, Джованни и Пети – в центре поля, а Лео – на позиции левого защитника. “Лилль” в начале сезона находится в хорошей форме, но несмотря на успех в матче с “Метцем” на выходных, Клод Пюэль заменил нападающих Миленко Ачимовича и Питера Одемвинджи на Мэтта Муссилу и Даниэля Жигакса.

Первый тайм прошел на высоких скоростях. “Бенфика” отлично контролировала мяч, а Симау и Микколи раз за разом находили свободные зоны на левом фланге. Лишь отличная реакция Силвы помешала миниатюрному итальянцу дважды отличиться. Вначале мяч после удара бывшего форварда “Ювентуса” опасно срикошетил от газона, а затем Микколи оторвался от своего опекуна у границы штрафной. Даже Силва оказался бессилен на 9-й минуте, когда Микколи мощно пробил с лету – но, к разочарованию болельщиков “Бенфики”, мяч угодил в перекладину.

Впрочем, “Лилль” старался ни в чем не уступать сопернику. Гости выжидали момента для контратаки и могли как минимум дважды открыть счет. Вначале Жан Макоун без помех пробил головой после углового в исполнении Жигакса – выше ворот. Затем мог отличиться Муссилу, но не попал после воротам после скидки Джеффри Дерни от лицевой линии.

В перерыве оба тренера решили сделать перестановки. Пюэль заменил сникшего Жигакса на игрока оборонительного плана Маттье Дебюши, а Куман выпустил бразильского защитника Андерсона вместо Рикарду Роши, который заработал предупреждение в борьбе с Муссилу.

На исходе часа игры замена Пюэля едва не оправдала себя. Дебюши превосходно пробил метров с 30, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Через несколько минут после углового в исполнении Дерни головой опасно бил Бодме, но мяч вновь не попал в створ. Впрочем, несмотря на уколы “Лилля”, игровое преимущество было целиком на стороне “Бенфики”.

Силва самоотверженно руководил действиями обороны, без устали прерывая пасы и перехватывая навесы. За 10 минут до конца встречи голкипер гостей вновь блеснул мастерством, в прыжке отразив удар Георгиоса Карагуниса, который бил от границы штрафной. “Лилль” почти заработал ничью, но секундная потеря концентрации в последние мгновения матча обернулась для французов обидным поражением.