Голы: Гусев, 21; Карвальо, 76, 79 – Пимпонг, 24

ЦСКА (Россия, Москва): Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвальо, Гусев, Вагнер Лав (Алдонин, 18), Одиа, Красич, Дуду (Самодин, 57; Салугин, 86), В. Березуцкий, Рахимич

“Мидтьюлланд” (Дания): Тидман, Траоре (Тюгесен, 62), Д. Нильсен (Мадсен, 84), Р. Хансен, М. Хансен, Пимпонг (Сим. Поульсен, 75), Мииккельсен, Кристенсен, Серенсен, Линдквист, К. Нильсен

Предупреждения: Дуду, 10 – Траоре, 33; М.Хансен, 75; Р.Хансен, 79; Сим.Поульсен, 88

Судья: Брюггер (Австрия)

Москва. “Динамо”

Две трети матча между ЦСКА и “Митьюлендом” на табло пустого стадиона “Динамо” держался ничейный счет. Однако затем два гола бразильца Дани Карвальо принесли хозяевам победу и позволили обладателю Кубка УЕФА не ударить в грязь лицом.

Матч на стадионе “Динамо” проходил без зрителей, и в первой четверти игра на поле полностью соответствовала обстановке на трибунах – ни там, ни там не происходило ничего интересного. Первое значительное событие случилось на 18-й минуте, когда Валерий Газзаев убрал с поля захромавшего форварда Вагнера Лава и выпустил вместо него “опорника” Евгения Алдонина. ЦСКА остался без номинальных нападающих, что вынудило Милоша Красича и Ролана Гусева выдвинуться чуть вперед.

Не прошло и трех минут, как связка серба с россиянином сработала. Красич на правом фланге выдал короткий пас Гусеву, который вошел в штрафную и пробил низом – мяч влетел точно в дальний нижний угол. Казалось, тут ЦСКА наконец заиграет в свою силу, но “Митьюленд” всего две минуты спустя сравнял счет.

Датчане заработали аут рядом со штрафной армейцев. Последовал вброс из-за боковой, и Давид Нильсен после передачи Франка Кристенсена сделал скидку на Разака Пимпонга в штрафной. Ганец подработал мяч себе под удар, пробил, и снаряд рикошетом от Алексея Березуцкого влетел в ворота Игоря Акинфеева.

До конца тайма гости создали еще один опаснейший момент. На 29-й минуте партнеры бросили Расмуса Г. Хансена в прорыв, и Акинфеев ошибся на выходе, пролетев мимо мяча у самой лицевой линии. Датский хавбек крученым ударом послал снаряд в сетку, однако рефери гол не засчитал, так как секундой раньше мяч покинул пределы поля.

Армейцы же атаковали гораздо больше соперника, хотя и без той остроты, что принесла им Кубок УЕФА в прошлом сезоне. Правда, каждый раз либо их завершающим ударам не хватало точности, либо отлично играл голкипер датчан Ола Тидман. Швед, например, спас ворота после двух ударов с лета в исполнении Гусева и Дани Карвальо.

Во втором тайме ЦСКА заиграл гораздо активнее и мощнее, подолгу запирая соперника на своей половине поля. Армейцы прибавили в скорости, и футболисты “Митьюленда”, которые перестали успевать за москвичами, раз за разом были вынуждены фолить.

После очередного нарушения со стороны датчан армейцы наконец вышли вперед, а спустя три минуты – снова благодаря “стандарту” – забили и третий мяч в ворота гостей. На 72-й минуте Тидман выдал тройной сейв, отбив в течение считаных секунд три опаснейших удара в створ, но вскоре оказался бессилен что-либо сделать.

Гусев слева навесил во вратарскую площадку со штрафного, и невысокий Карвальо головой переправил мяч в дальний угол. Спустя четыре минут тот же Гусев снова со “стандарта” низом прострелил к воротам. Мяч заметался по штрафной и отскочил к Карвалью, который первым успел на добивание и мощнейшим ударом в касание в третий раз поразил цель.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

“Зенит” – АЕК 0:0

“Зенит” (Россия, Санкт-Петербург): Чонтофальски, Анюков, Хаген, Вьештица, Мареш, Денисов, Горшков (Пошкус, 53), Радимов, Спивак (Ширл, 86), Аршавин (Власов, 74), А.Кержаков

АЕК (Греция): Соррентино, Контис, Мальбаша, Алексопулос, Морос, Черилло, Илич, Кацуранис (Кириакидис, 89), Либеропулос, Венглинский (Лакич, 83), Жулио Сезар (Соарес, 72)

Предупреждения: Анбков, 57 – Кацуранис, 11; Алексопулос, 51; Контис, 70

Судья: Скьервен (Норвегия)

Санкт-Петербург. “Петровский”

“Зенит” за 90 минут матча на родном стадионе так и не смог преодолеть сопротивление АЕКа и был вынужден довольствоваться нулевой ничьей.

Первый тайм прошел в хорошем темпе, но в равной борьбе и без явных голевых моментов. У “Зенита” традиционно активно играли Александр Кержаков и Андрей Аршавин, но никаких материальных плодов их комбинации хозяева не принесли.

На 24-й минуте после прострела с фланга мог отличиться Кержаков, но мяч после его удара прошел над перекладиной. Еще через десять минут из выгодной позиции промахнулся и Аршавин, а под занавес тайма опасной атакой огрызнулся АЕК, но Никос Либеропулос пробил головой неудачно.

В самом начале второго тайма Властимил Петржела вполне закономерно решил усилить атаку своей команды, которая никак не могла подобрать ключи к воротам Стефано Соррентино – вместо полузащитника Александра Горшкова на поле вышел литовский нападающий Робертас Пошкус.

Впрочем, первыми чуть было не забили греки – опасно исполнял штрафной Владимир Ивич, но “Зенит” выручил Камил Чонтофальски. В ответ Кержаков обыграл несколько защитников АЕКа и пробил по воротам, но Соррентино мяч забрал. Справился итальянец и со “стандартом” в исполнении Александра Спивака.

Матч катился к нулевой ничьей, чему немало способствовали гости, которых безголевая ничья явно вполне устраивала. “Зенит” же в основном усилиями Кержакова до последних минут пытался забить, однако ворота Соррентино оставались неприступными. На последней минуте лидер питерских атак уже обыграл вратаря, но не попал по пустым воротам. Теперь команде Петржелы предстоит тяжелая игра в Афинах.

“Бранн” – “Локомотив” М 1:2

Голы: Винтерс, 45 – Руополо, 70; Лебеденко, 76

“Бранн” (Норвегия): Опдаль, Сигурдссон, Шарнер (Клок, 70), Сома, Ханствейт, Санне (Хелегбе, 51), Андерсен, Миллер, Хусеклепп, Вальде (Хауген, 75), Винтерс

“Локомотив” (Россия, Москва): Овчинников, Измайлов, Маминов (Лебеденко, 49), Пашинин, Евсеев (Сенников, 31), Хохлов (Бикей, 49), Асатиани, Руополо, Самедов, Гуренко, Билялетдинов

Предупреждение: Измайлов, 80

Судья: ван Эгмонд (Нидерланды)

Берген. “Бранн”

“Локомотив” сделал первый шаг к месту в групповом этапе Кубка УЕФА, обыграв на выезде норвежский “Бранн” благодаря голам Франческо Руополо и Игоря Лебеденко во втором тайме.

Робби Винтерс вывел хозяев вперед в конце первого тайма, но Руополо и Лебеденко позволили “Локо” победить – теперь через две недели в Черкизове они начнут ответный матч с форой в один гол. “Бранн” начал игру в Бергене очень активно и на 14-й минуте Кристиан Сигурдссон коротким пасом вывел на ударную позицию Винтерса. Шотландец попытался перекинуть Сергея Овчинникова, но вратарь в последний момент сумел дотянуться до мяча.

Через девять минут хозяев вновь наведались во владения Овчинникова, но никем не прикрытый Арве Вальде у дальней штанги не сумел попасть в ворота. В районе получасовой отметки верный момент упустил Винтерс, который не сумел попасть в ворота с нескольких метров.

Этот тревожный звонок разбудил чемпионов России. Спустя четыре минуты Руополо прорвался сквозь оборонительные порядки “Бранна”, но его удар прошел рядом со штангой. Еще через несколько секунд итальянец вновь оказался в центре внимания – Руополо после паса Дмитрия Хохлова вышел один на один с Хаконом Опдалом, но поспешил с ударом и не попал в створ ворот.

За подобную расточительность железнодорожники поплатились в самом конце тайма. Мартин Андерсен откинул мяч Винтерсу, а тот с 20 метров пушечным ударом поразил “девятку” ворот Овчинникова. Возможно, разговор с тренером Владимиром Эштрековым в раздевалке подействовал на игроков “Локо”, так как после перерыва москвичи заиграли гораздо быстрее и острее.

Опдал в отчаянном броске спас свою команду после удара Александра Самедова на 58-й минуте, однако спустя еще 12 минут он был не в силах остановить Руополо, который бил по воротам с пяти метров после паса Марата Измайлова от лицевой линии. А на 76-й минуте “Локо” впервые в матче вышел вперед – после быстрой контратаки с участием Руополо и Измайлова Лебеденко оставалось только закатить мяч в пустые ворота.

“Крылья Советов” – АЗ 5:3

Голы: Леилтон, 12; Баба Адаму, 45; Ковба, 50; Гусин, 62; Бобер, 90 – Флар, 18; Перез, 56; Арвеладзе, 83

“Крылья Советов” (Россия, Самара): Лобос, Бобер, Бут, Дохоян, Гусин, Соломатин, Ковба, Шоавэ (Тетрадзе, 68), Булыга (Виноградов, 85), Леилтон, Баба Адаму

АЗ (Голландия): Тиммер, Стейнссон, Флар (Бюскеррмоулен, 71), Опдам, де Клер, Ландзат, Шарс (Де Зеув, 71), Сектиуи (Медуньянин, 81) , ван Гален, Арвеладзе, Перез

Предупреждения: Лобос, 79 – Ландзат, 62

Судья: Бриакос (Греция)

Самара. “Металлург”

В феерическом поединке на стадионе “Металлург” самарские “Крылья Советов” заработали ощутимое преимущество над полуфиналистом прошлогоднего розыгрыша Кубка УЕФА “Алкмааром” в преддверии ответного поединка в Голландии.

Перед матчем “Крылья Советов”, которые перед стартом в Кубке УЕФА растеряли почти всех своих лидеров, получили серьезное подкрепление. Впервые после долгого перерыва, вызванного конфликтом с клубом из-за задолженностей по зарплате, на поле вышел центральный защитник Мэтью Бут. Кроме того, залечил травму еще один игрок обороны – Карен Дохоян.

В дебюте встречи после навеса Тарика Сетиуи воротам угрожал грузинский нападающий “Алкмаара” Шота Арвеладзе, но уже на 12-й минуте самарцы на радость трибунам стадиона “Металлург” повели в счете. Баба Адаму бросил в прорыв Леилтона, и бразилец не сплоховал, обыграв по пути к воротам вратаря и защитника – 1:0.

Впрочем, лидерство “Крыльев” продержалось всего шесть минут. После опасного штрафного у ворот Эдуардо Лобоса мяч попал в “стенку”, но мощный и точный дальний удар нанес центральный защитник голландцев Рон Влаар.

Забив желанный гол на выезде, подопечные Луи ван Галя отошли к своим воротам и сконцентрировались на разрушении. На 31-й минуте Хенка Тиммера побеспокоил Денис Ковба, но белорусский полузащитник не сумел ударом с острого угла переиграть вратаря. Спустя две минуты “Алкмаар” чуть было не вышел вперед – это Андрей Гусин при выносе срезал мяч в свои ворота, но вовремя выручил Лобос.

Ближе к концу тайма команда Гаджи Гаджиева взвинтила темп и перед самым перерывом вновь вырвалась вперед. Виталий Булыга вывел ганского нападающего Баба Адаму один на один, и тот, красиво обыграв Тиммера, забил второй гол “Крыльев”. А сразу после перерыва хозяева забили еще один раз – на этот раз головой после подачи Флорина Шоавэ точно пробил Денис Ковба.

Поведя в счете с разницей в два мяча, “Крылья” предпочли атаковать, а не защищать добытое преимущество, за что и были наказаны Кеннетом Пересом, который дальним ударом заставил капитулировать Эдуардо Лобоса. Удивительно, но и после этого рог изобилия с голами в исполнении самарцев не иссяк, и вновь организатором выступил Баба Адаму. Ганец пробил в падении через себя, но попал в штангу, а Андрей Гусин с близкого расстояния добил мяч в сетку – 4:2!

Гол не остановил голландцев – они продолжали искать счастья у чужих ворот, и на 85-й минуте все-таки добились своего, когда Барри ван Гален использовал передачу Арвеладзе. Казалось, что больше голов в этом матче быть уже не может, но не тут-то было – после передачи Сергея Виноградова пятый мяч в ворота Тиммера блестящим ударом из-за пределов штрафной отправил Антон Бобер. Такой неожиданный результат оставляет шансы на выход в групповой этап обеим командам, однако Гаджи Гаджиев наверняка рад тому, что его команда заработала преимущество в два мяча перед ответным матчем.

“Шахтер” – “Дебрецен” 4:1

Голы: Элано, 1; Брандао, 34, 45-пен; Воробей, 73 – Сидибе, 89

“Шахтер” (Украина, Донецк): Лаштувка, Срна, Левандовски, Толга, Рац, Дуляй, Матузалем (Жадсон, 76), Элано, Брандао (Белик, 84), Фернандиньо, Марика (Воробей, 46)

“Дебрецен” (Венгрия): Чернянски, Сотмари, Домби (Мессарош, 46), Шандор, Брнович, Комлоши, Бернат, Николов (Сидибе, 46), Холмоши, Кишш, Эгер

Предупреждения: Толга, 75 – Сотмари, 39

Судья: ван дер Вельде (Бельгия)

Донецк. “Олимпийский”.

Разгромив дома чемпиона Венгрии, донецкий “Шахтер” практически обеспечил себе выход в групповой турнир Кубка УЕФА.

Горняки имели подавляющее преимущество, еще до перерыва забив три безответных мяча. Непосредственное участие в каждой из головых комбинаций принял лучший бомбардир “Шахтера” в чемпионате Украины Брандао. Четвертый мяч во второй половине провел вышедший на замену Андрей Воробей. Лишь за минуту до финального свистка гостям удалось размочить счет.

Уже на 1-й минуте счет открыл Элано, откликнувшись на фланговый прострел своего нападающего. Через полчаса уже сам Брандао блеснул мастерством вблизи вратарской “Дебрецена”. Дарио Срна прострелил в штрафную справа, а нападающий “Шахтера”, стоя спиной к воротам, пяткой переправил мяч в дальний угол – 2:0. Третий гол чемпионы Украины провели с пенальти за снос Элано. К “точке” подошел Брандао, уверенно переигравший кипера венгров.

После перерыва в составе хозяев впервые в новом сезоне на поле появился восстановившийся от травмы Андрей Воробей. Форвард сборной Украины и закрепил преимущество горняков, откликнувшись на прострел Развана Раца и сыграв на опережение. “Шахтер” имел еще несколько прекрасных моментов для взятия ворот Чернянски, однако упустил их. К слову, только Брандао дважды выходил с глазу на глаз с кипером “Дебрецена”, но промахивался.

Отойдя от шока, венгерский чемпион сумел найти в себе силы на мяч престижа лишь под занавес встречи. В ходе быстрой контратаки Сиди Бе распечатал ворота “Шахтера”, сделав счет 4:1. Несмотря на этот гол, шансы “Дебрецена” на общий успех выглядят не слишком большими. Украинскому клубу вполне по силам выиграть и на чужом поле. В любом случае “Шахтер” куда ближе к тому, чтобы завоевать путевку в групповой турнир Кубка УЕФА.

ПАОК – “Металлург” Д 1:1

Голы: Сальпингидис, 23 – Шищенко, 68

ПАОК (Греция): Точуруглу, Фатих Акел (Шика, 75), Карипидис, Азмы Мегахед, Удез, Вангелис (Маладенис, 57), Загоракис, Хараламбус, Энгомитис (Фичин, 54), Мисель, Сальпингидис

“Металлург” (Украина, Донецк): Вирт, Гюзелов, Не, Флоря, Алиуцэ (Меликян, 90+2), Закарлюка, Зотов, Ристич (Алексеенко, 83), Ткаченко, Шищенко, Косырин (Приемов, 89)

Предупреждение: Зотов, 39

Судья: Родригес Сантьяго (Испания)

Салоники. “Тумба”

Как известно, противостояния соперников в Кубке УЕФА состоят из двух матчей. В Салониках была сыграна первая часть футбольного триллера. ПАОК и «Металлург» оказались достойными друг друга. 21.000 зрителей, в числе которых были руководители донецкого «Металлурга», спонсоры клуба, а также 10 фанов команды увидели незабываемое футбольное действо.

Безусловно – в Греции футбол это религия. На протяжении двух дней, делегация «Металлурга» увидела насколько в стране, где все есть, как Фаны умеют поддерживать своих любимцев. Практически каждый мужчина в Салониках настоящий поклонник игры № 1. Во втором по величине городе на севере Греции четыре футбольных команд – и у каждой есть свои поклонники. К нам подходили фаны «Ираклиса», «Ариса» и желали удачи в игре с их заклятыми врагами из ПАОКа. А вот болельщики «бело-черных» накануне матча были уверены в успехе своих любимцев. Однако матч показал, что битва между ПАОКом и «Металлургом» будет чрезвычайно интересна, и все решится только в Донецке.

Фаны ПАОКа, перед выходом команд на поле устроили настоящую психологическую атаку на гостей. Всем известно, насколько агрессивны болельщики в Греции, но, говорят, поклонники ПАОКа самые буйные. Каждое удачное действие своих кумиров они встречали шквалом аплодисментов, а каждый свисток рефери вызывал у них чувство агрессии. Уверенно можно сказать, что поклонники ПАОКа не только 12-й, но и 13-й игрок команды.

Александр Севидов, испытывавший проблемы в линии защиты – дисквалифицирован Чечер, поставил в стартовый состав ивуарийца Арсена Не. Он старался, действовал довольно хладнокровно, но именно его ошибка в середине тайма привела к пропущенному голу.

Со стартовым свитком испанского рефери в атаку пошли дончане. В стартовые пять минут они дважды подавали угловые, однако защитники ПАОКа не позволили гостям завершить их ударами. Украинцы значительно больше владели мячом, переигрывая своих оппонентов. Знаменитый Теодорас Загоракис вместе с партнерами не мог в полной мере противостоять «металлургам». И все же, несмотря на сюжетную линию игры, счет открыли хозяева. Локальная неудача Не, проигравшему борьбу за мяч Мецелю, как показалась, стала определяющей в первом тайме. Мощный поляк промчался по левому флангу и прострелил вдоль линии вратарской, куда на всех парах мчался его напарник Салпигидис. Центрфорвард ПАОКа оказался расторопнее Флори и в падении протолкнул мяч в угол ворот. Местные ультрас затянули свои песни и в этот момент подумалось, что хорошо бы нашим сейчас не дрогнуть. Далеко не всегда игроки «Металлурга» играют при такой поддержке игроков соперника. И буквально через четыре минуты счет едва не стал равным. Подключение по правому флангу Ткаченко закончилось передачей во вратарскую – Шищенко ударил головой, однако мяч попал в перекладину ворот Тохуроглу. До окончания первой половины игры был еще неплохой штрафной в исполнении Закарлюки – вратарь хозяев ликвидировал опасность.

После перерыва гости попытались еще больше взвинтить темп, так отчетливо было видно преимущество украинских футболистов в командной скорости. Тренер ПАОКа отреагировал на это двумя заменами – бросил в бой «свежих» Фечина и Маладениса. А гости, не желая мириться с поражением, продолжали гнуть свою линию. Активность крайний хавбеков позволяла держать в напряжении оппонентов. Хорошие шансы упустили Ристич и Закарлюка. И все же справедливость восторжествовала. На 68-й минуте Даниэль Флоря отобрал мяч у соперника на фланге и сделал передачу в район центрального круга на Косырина. Александр, подхватив мяч, сделал передачу на ход Шищенко, а Сергей, войдя в штрафную, пробил в дальний угол ворот – 1:1. Это уже значительно лучше, да и к тому же греки стали вмиг испуганными.

Такая ситуация продолжалась минут семь, а затем ПАОК вспомнив, что он хозяин поля решил, пойти ва-банк. Активен был египтянин Фадлала – его выход один на один ликвидировал вратарь «Металлурга», начали бить издали Мецель и Салпигидис – Вирт был спокойным и уверенным. Дончане в это время, действуя на контратаках, имели возможность для проведения быстрых атак, однако последнего паса в эти минуты не хватало.

И все же итог матча – ничью 1:1 стоит признать положительным результатом. Исходя из стратегии двухраундовых поединков, этот результат дает значительно больше шансов донецкому «Металлургу». Данный матч подтвердил тот факт, что игра «Металлурга» становится все более сбалансированной и солидной. Все хвалебные эпитеты, которыми награждали, и вполне заслуженно, после матча игру «сине-белых» надо подтвердить вечером 29-го сентября.