Кубок УЕФА, “Шахтер” – “Дебрецен” 4:1, отчет о матче

«Шахтер» наконец-то проучил любителей опаздывать на начало матча. Многие из них пришли на стадион уже при счете 1:0. Первый гол организовали бразильцы Брандао и Элано, – первый прошел по левому флангу и прострелил, второй – в одиночестве замкнул передачу. Начав игру с места в карьер, горняки не останавливались до самого перерыва. За весь первый тайм воротам Лаштувки практически никто не угрожал, зато у венгерских ворот было по-настоящему жарко. Должен был забивать Марика, который с линии штрафной пробил немного не точно, несколько раз бил головой Брандао, но мяч пролетал в сантиметрах от штанги, и, наконец, прекрасную контратаку хозяев снова испортил Брандао, вышедший после паса Элано один на один с вратарем и пробивший выше ворот. Но второй гол не заставил себя долго ждать, и получился он очень красивым. Элано пяткой отдал на правый фланг Срне, тот сыграл в стенку с Марикой и прострелил в центр штрафной, где Брандао, опять же пяткой, переправил мяч в нижний угол ворот гостей. Завершился первый тайм одиннадцатиметровым ударом, который заработал все тот же Элано. Бразилец не стал сам наказывать соперника за нарушение, а доверил это Брандао, который привычно пробил с точки в левый угол ворот. К счастью, вратарю «Дебрецена» пенальти от Брандао видеть не доводилось и он оказался в правом углу.

Стоит отметить, что в стартовом составе горняков не оказалось ни одного украинца. Анатолий Тимощук заболел за день до матча и на его позиции сыграл Игор Дуляй. Надо сказать, что первый тайм был одним из лучших таймов в исполнении «Шахтера» в этом сезоне. Дуляй своей игрой поставил под сомнение незаменимость Тимощука в центре поля, а трио бразильцев Элано – Матузалем – Фернандиньо издевательски разыгрывали красивейшие комбинации и создавали опасные моменты у ворот гостей. Чего только стоит ситуация, когда Матузалем отобрал мяч у соперника возле чужой штрафной, очень красиво ушел от подката защитника и прострелил в центр штрафной, где Марика совсем чуть-чуть не успел замкнуть прострел.

В центре обороны сыграла пара Левандовски – Толга, и оба футболиста сыграли очень неплохо. Особенно турок, который выигрывал практически все верховые мячи. Так что ни один из навесов в штрафную горняков не привел к голевому моменту, несмотря на то, что игра на втором этаже считалась одним из главных козырей «Дебрецена».

На второй тайм впервые после травмы вышел Андрей Воробей, заменивший Марику. Сыграл украинец на порядок слабее румына, но несмотря на это сумел отметиться забитым мячом. После красивой комбинации и навеса Раца с левого фланга Андрей в борьбе с защитниками точно пробил в одно касание. В общем, второй тайм прошел гораздо спокойнее первого, и голевых моментов было создано немного. Наиболее опасный из них снова упустил Брандао, который выйдя один на один, попытался перебросить голкипера, но не сумел поднять мяч достаточно высоко. Под конец тайма бразильца заменил Белик, и атаки «Шахтера» совсем угасли. Венгерские футболисты все чаще оказывались на половине поля горняков, но кроме нескольких угловых, которые с завидным постоянством ликвидировал Лаштувка, ничего не могли создать. Но все-таки на самых последних минутах гости смогли сохранить хоть какую-то интригу в противостоянии с «Шахтером». Сенегальский нападающий Ибрагим Сиди Бе воспользовался чуть ли не единственным за матч провалом обороны хозяев поля и спокойно расстрелял левый угол ворот Яна Лаштувки.

Конечно, концовка матча немного подпортила общее впечатление от игры, но все равно стоит отметить, что победа была достигнута на редкость уверенно. Прекрасно проявили себя бразильцы, но, с другой стороны, очень блекло сыграли вышедшие на замену форварды Белик и Воробей. Возможно, Луческу стоило бы выпустить молодого Фомина, которому опыт игры в еврокубках совсем не помешал бы. Теперь футболисты «Шахтера» могут спокойно посвятить себя внутренним соревнованиям, а венгерским тренерам и игрокам придется сильно поломать голову над тем, как в ответном матче отыгрывать три гола.