Руслан РОТАНЬ: “У меня давно не было таких длинных сборов”

Почти три недели главный тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань находился в Турции, где вместе со своими ассистентами просматривал кандидатов в команду и проходил курс обучения на PRO-диплом.

Руслан Ротань
Фото ffu.ua
  • Признаюсь, у меня давно не было таких длинных сборов, – сказал Ротань. – В последние годы игровой карьеры мы готовились не более двух недель, потом ездили на пару дней домой и снова возвращались к работе. А здесь – 18 дней подряд … С одной стороны, это много, но с другой – пролетели они, как один миг. Поездка получилась насыщенной событиями и очень полезной.
  • В Анталье вы работали в тесном контакте с тренерским штабом национальной сборной, в частности, с ее новым специалистом Луиджи Ночентини. Как прошел обмен информацией с аналитиком, который будет курировать и вашу команду?
  • С этим тренером мы впервые встретились еще до вылета в Турцию и обсудили много нюансов. Приход такого специалиста станет хорошим подспорьем в нашей работе. У него такое же видение футбола, как и у тренерского штаба национальной сборной, с которым мы постоянно находимся на связи. Просто сейчас Луиджи ближе познакомится с возможностями молодых исполнителей. Мы и так стараемся не пропускать ни одного таланта с перспективой попадания в первую сборную, а теперь этот процесс будет налажен на еще более высоком уровне.
  • На сборы летали и тренеры юношеских команд. Как проходит коммуникация с ними?
  • Все хорошо. Мы тесно общались с Владимиром Езерским, Сергеем Нагорняком и Александром Петраковым. Все вместе побывали в гостях у итальянских специалистов из штаба Андрея Шевченко. В прошлом отборочном цикле в «молодежку» вызывалось немало ребят 2001 и в 2002 года рождения, и мы всегда находили общий язык с футболистами и тренерами этих возрастных групп.

Приоритетом для всех нас является национальная сборная. Вызов игроков в эту команду никогда не обсуждается и не оспаривается. Я всегда говорю ребятам: «Проявляйте себя, и мы с моими помощниками на руках отнесем вас в главную команду страны, если вас туда позовут». В остальном у нас всегда разумный диалог. Например, когда осенью 2019 Олег Кузнецов назвал мне фамилии футболистов, которые ему нужны для выступления в квалификационном раунде чемпионата Европы (U-19), мы не стали удерживать ребят в молодежной сборной. Примерно такая же коммуникация у нас и с Владимиром Езерским. В марте мы, скорее всего, будем проводить контрольные матчи, а его сборная – официальные. Поэтому все ребята 2002 года и младше, которые понадобятся этом тренеру, снова поедут на официальные поединки с командой U-19. Важно, что есть выбор и есть кого делить.

  • Попросим поделиться впечатлениями от нынешнего состояния кандидатов в команды. Ребята оправдали ваши ожидания?
  • В целом – да. Самое главное, что у них был шанс себя проявить. В подготовке и спаррингах команд УПЛ приняли участие 82 украинских футболиста молодежного возраста. Некоторые из этих ребят уже являются игроками основных составов своих клубов, и в этом мы видим большой прогресс по сравнению с прошлыми годами. Да, во многом такое доверие молодежи связано с общим уровнем нынешнего чемпионата Украины – клубы не так, как раньше, тратятся на приглашение легионеров. Сегодня мы имеем больше футболистов из УПЛ, чем два года назад на этом же этапе формирования «молодежки». И гораздо больше, чем, например, 10 лет назад, когда в молодежную сборную вызвали до 70% игроков из дубля.
  • Значит, у вашей команды хорошие перспективы?
  • У нас они всегда были хорошими, но все познается в сравнении. В тех же Дании и Румынии, которым мы уступили путевку на Евро-2021, еще больше молодежи, которая стабильно выступает в командах высших дивизионов. Туда из молодежных коллективов приезжают единицы. Примерно такая же ситуация и в сборной Сербии, с которой нам придется стартовать в следующем отборочном турнире. О французах я даже не говорю – игроки этой команды не просто выступают за клубы элитных дивизионов Англии и Франции, а борются с ними за самые высокие места.

Источник – Террикон

Новости партнеров

Комментарии: