“Колос” – “Шахтер”. Сухой счёт при мокрой погоде – «горняки» теряют очки в Киеве. УПЛ

После зимнего перерыва на украинские поля наконец возвращается футбол. Первые матчи второй половины сезона состоялись уже вчера, и игра Колоса с Шахтером также планировалась на субботу. Но вмешалась погода – снегопад в Ковалёвке не позволил встрече состояться в назначенное время и в назначенном месте. Хозяева и “Горняки” пришли к решению провести матч на следующий день в Киеве на стадионе “Динамо”.

Зимой оба клуба были на слуху – во многом, благодаря двум громким уходам. И если Шахтер покинул Коваленко, перебравшийся на солидное повышение в Аталанту, то Селезнёв был со скандалом отчислен из Колоса из-за нарушения режима. Точно неизвестно, что именно сделал Евгений, но уже сейчас можно быть уверенным, что за команду Костышина он больше не сыграет. Это подтверждает отсутствие Селезнёва в заявке Колоса на оставшуюся часть сезона.

Но были и моменты позитивные для обоих клубов. Во время зимней паузы команды провели рад товарищеских матчей, где удалось наработать некоторые игровые сочетания, и держать игроков в физическом тонусе. Колос сумел ко всему прочему пополнить свой состав некоторыми добротными игроками, среди которых выделяется фамилия Хлебаса. У Шахтера же единственным трансфером «на вход» стал Мудрик, но зато успели полностью восстановиться Исмаили и Корниенко.

Однако их обоих Каштру пока решил поберечь, не включив в заявку на сегодняшнюю игру. Стартовый состав у Шахтера был без больших сюрпризов, лишь выход с первых минут Коноплянки не предсказывал никто. Колос вышел со схемой в четыре защитника, которую Костышин частенько отрабатывал зимой. Атаку же возглавил новичок Хлебас.

Колос — Шахтер 0:0

Колос: Волынец — Кравченко, Гавриш, Петров, Черноморец — Богданов (Милько, 77), Задоя — Антюх (Исаенко, 86), Ориховский (Костышин, 54), Хлебас (Данфа, 46) — Лысенко

Шахтер: Трубин — Додо, Кривцов, Витао (Майкон, 83), Матвиенко (Соломон, 82) — Степаненко, Алан Патрик (Маркос Антонио, 77) — Марлос, Тайсон, Коноплянка (Тете, 60) — Мораес (Фернандо, 77)

Предупреждения: Петров, Антюх, Богданов, Черноморец, Костышин, Кравченко 

Первые минуты игры прошли без особых моментов. Шахтер забрал контроль мяча, но обострять игру практически не удавалось. Но свой шанс «горняки» однажды чуть не словили – Алан Патрик получил мяч от Марлоса, просочился через центральную зону и пробил из-за пределов штрафной – мяч прошел рядом со штангой. Шахтер начал немного поддавливать, но Колос едва этим не воспользовался. Ориховский вырвался один на один с Трубиным, но не смог переиграть его в ближнем бою. Справедливости ради, после окончания момента был зафиксирован офсайд.

Шахтер снова прижал номинальных хозяев к их воротам, и Колос отбивался с большим трудом. Подачу с углового Мораес сумел продлить на дальнюю штангу, но Кравченко в последний момент опередил Кривцова, и вынес мяч. Также пришлось вступать в игру Волынцу после непростого удара с отскоком от Мораеса. Колос сумел ответить неплохим моментом Богданова, который головой пробивал после подачи с фланга, но на пути мяча встал Кривцов. В итоге команды пошли согреваться в раздевалки при сухом счёте на табло.

Во втором тайме снег в Киеве поутих. Игрокам стало немного легче, и снова пошел обмен опасными моментами. Сначала Коноплянка вышел на Волынца и перебросил голкипера, но с линии ворот мяч выбил защитник. А уже через пару минут отличая возможность была у Антюха – убежал игрок ковалевцев в свободную зону, но с близкого расстояния не смог переиграть Трубина.

Тренеры попробовали усилить игру заменами, но темп игры ближе к концовке начал спадать. На правах фаворита мяч к своим ногам прибрали игроки Шахтера, но времени на то, чтобы вырвать победу у них было маловато. В уже компенсированное время гости претендовали на пенальти, когда в штрафной площадке Колоса в борьбе с Черноморцем упал на газон Фернандо, однако, при помощи ВАР, арбитр принял решение не назначать пенальти.

Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Шахтер потерял два очка, и отпустил Динамо в отрыв на расстояние одной победы. Колос же стоит похвалить – подопечные Костышина провели достойный матч, и по делу завоевали ничью в матче с действующим чемпионом страны.

Антон ЛЕМЕШКО

Новости партнеров

Комментарии: