Александр РАДЧЕНКО: “Хорошо, что “Металлург”, как и мы, играл в Кубке УЕФА”

       Еще каких-нибудь несколько дней назад у “Днепра” был ответственный матч в Шотландии против столичного “Хайберниана”, а уже в понедельник подопечным Евгения Кучеревского в национальном чемпионате предстоит играть с не менее грозным донецким “Металлургом”. К такому тяжелому календарю наших клубов, казалось, мы должны бы привыкнуть, но все же. Кстати, соперник “Днепра” по первому раунду Кубка УЕФА свой очередной поединок в чемпионате проводил вчера – против “Селтика”… С нулевой ничьей в игре с “Хайбернианом” и начался наш разговор с защитником днепропетровцев Александром Радченко.

       – Саша, во втором тайме “Днепру” пришлось несладко. Главной же действующей фигурой на поле был вышедший на замену Айвен Спроул, с которым вы играли впоследствии персонально. Тяжело было?

       – Да, этот футболист существенно усилил игру хозяев поля. Этот Спроул обладает просто бешеной скоростью: я бы сказал, он бегает быстрее ветра. Впрочем, шотландец отличается не только скоростными качествами, но и техникой: у него неплохой дриблинг. Как можно было ему противостоять? Играть на опережение, только так можно его остановить. Когда же у него есть свободное пространство, сделать что-то уже тяжеловато. Что говорить, удалось ему завести своих партнеров на атакующие действия.

       – Были ли вы готовы к выходу на поле этого игрока? Готовили ли вас тренеры играть против Спроула персонально?

       – Нет, перед игрой таких установок не было. Когда же Спроул появился на поле, то мы действовали по ситуации. Впоследствии же я играл против него персонально.

       – Сложилось такое впечатление, что поле на “Истер Роуд” было несколько узковатым…

       – Да, мне тоже так показалось. И если по длине оно было нормальным, то по ширине явно узким. Казалось, вот конец штрафной, а оказывается уже рядом боковая линия.

       – Ощущали ли вы поддержку украинских болельщиков?

       – Да, мы слышали их. Особо было слышно: “Давайте гол!”. Не скрою, приятно было.

       – Опасные моменты, которые возникали у ворот “Днепра”, следствие ошибок днепропетровских футболистов или мастерства игроков “Хайберниана”?

       – Скажу так: перед игрой мы получили установку не пропустить. Как видите, задачу выполнили. Что же касается “Хайберниана”, то на их действиях сказалась поддержка болельщиков, не замолкавших на протяжении всех 90 минут. Особо “гнали” фанаты вперед своих любимцев во втором тайме, когда на поле вышел Айвен Спроул. Впрочем, мне импонирует такая поддержка трибун. Всегда приятно играть на таких маленьких стадиончиках, где умеют болеть подобным образом.

       – Во время игры искали глазами табло?

       – Да, было дело (смеется). Спрашивал даже у ребят, где оно. Никто не нашел, поскольку его не было. Тем не менее по инерции табло искал: особо в конце встречи, когда хотелось узнать, сколько остается времени до финального свистка.

       – Игроки “Хайберниана” часто играли довольно грубовато. Вам так не показалось?

       – Это британский футбол. Они привыкли так играть: жестко, с множеством подкатов. Вы же слышали, как реагируют трибуны на такие действия. Им это нравится, поэтому борьбы, порой очень жесткой, в матче с такими командами хватает.

       – А как прокомментируете действия арбитра? Показалось, что он больше симпатизировал шотландцам…

       – Да нет. Просто он давал возможность играть, не обращая внимания на мелкие нарушения. В этом плане нам несколько не повезло, поскольку норвежский рефери судил, словно англичанин. Будь на его месте какой-нибудь испанец, остановок в игре было бы множество. А так арбитр давал играть, что особо импонировало местным болельщикам.

       – Вопрос, который интересует многих: что будет в Днепропетровске?

       – Другая игра. Опять же будем стараться не пропустить, при возможности поразить ворота соперника. В целом, в Днепропетровске уже нам предстоит больше времени провести в атаке, а “Хай-берниан” скорее всего будет действовать на контратаках. В любом случае, приложим максимум усилий, чтобы не разочаровать своих болельщиков.

       – В следующем матче “Днепру” предстоит сыграть с донецким “Металлургом”, который в то же время, что и вы, проводил свой поединок в Кубке УЕФА против греческого ПАОКа. После окончания встречи в Эдинбурге знали, как сыграли дончане?

       – Да, мы знали, что футболисты “Металлурга” закончили свою игру также с ничейным результатом. С чем можно их поздравить. А в целом, хорошо, что следующую игру мы проводим с дончанами. Если можно так сказать, обе команды к очной встрече подойдут в равных условиях. Да и игра, на мой взгляд, будет равная. Единственное наше преимущество – фактор домашнего поля.

Андрей ЛАПЧЕНКО, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: