Александр СЕВИДОВ: “Мы будем бороться на всех фронтах”

На часах – половина первого ночи. В аэропорту Салоник оживление. Украинская делегация донецкого “Металлурга” готовится к вылету домой. Пока еще остается время, футболисты на память о пребывании в Греции охотно скупают сувениры с местной символикой, пьют кофе-чай, делятся впечатлениями о прошедшем матче с ПАОКом. В то время как их главный тренер Александр Севидов тихо устроился в одном из кресел в зале ожидания, коротая время в гордом одиночестве. Пришлось корреспонденту “СЭ” нарушить его покой.

– Удивительно,для завязки разговора с наставником дончан обронил я эту фразу, протягивая ему на память о пребывании в Салониках зажигалку с надписью THESSA-LONIKI, приобретенную мной в одной из тамошних лавок,но, судя по вашему выражению лица, можно сделать вывод, будто “Металлург” вовсе не вничью сыграл с грозным ПАОКом, а уступил ему с разгромным счетом.

Севидов в ответ улыбнулся. Но затем опять посерьезнел.

– Ребята вон гуляют, мои помощники тоже отправились за покупками. Честно говоря, я никуда не хочу идти. Нет никакого желания. Я сейчас полностью опустошен и чувствую себя словно выжатый лимон. Столько сил и энергии забрала у меня игра.

– Александр Владимирович, если бы вам заранее кто-то сказал, что матч в Салониках завершится вничью 1:1, вы бы порадовались такому результату?

– Нет. Мы ведь выиграть могли! Моментов сколько упустили: перекладина была, ударов нанесли больше соперника. А использовали только один шанс.

– В любом случае, игра оставила сегодня приятное впечатление, а наставник ПАОКа Николаос Карагеоргиу (на тот момент он еще оставался у руля греческого клуба. – Прим. Ю.С.) не скупился на комплименты в адрес вашей команды.

– Игра у нас появилась только после перерыва. Вы это, наверное, хотели сказать. А в первом тайме было много брака, ненужной суеты. Пришлось успокоить ребят, подсказать, что да как. И только во второй 45-минутке у нас что-то стало получаться. В том числе и в атаке.

– По такой игре вы не побоялись бросить в бой 19-летнего Владимира Приемова, не имевшего опыта международных встреч. Чем руководствовались, выпуская парня на поле вместо Косырина?

– Где, как не в таких матчах, можно еще получить настоящую закалку? Футболист он интересный, способный. С его выходом я рассчитывал обострить игру впереди. Правда, он, как и Косырин, тоже не забил, а задача у нападающего всегда одна – огорчить вратаря соперника. Значит, Приемов тоже не до конца справился со своими обязанностями.

– Через три дня после игры на Кубок УЕФА с ПАОКом вам предстоит провести тяжелый матч в чемпионате с “Днепром”, а затем еще через день – в Киеве – кубковый с ЦСКА. График у вашей команды сейчас просто сумасшедший. Готовы к таким испытаниям?

– Будет тяжеловато, но мы постараемся выдержать предложенный темп. И можете не сомневаться, поборемся на всех фронтах. Хотя прекрасно понимаю, что после визита в Днепропетровск, где, по традиции, наши матчи с “Днепром” проходят в непростом ключе, ребятам будет непросто восстановиться к кубковому свиданию с ЦСКА. Перерыв между этими играми составляет один день! На некоторых из игроков (таких, как Флоря, Шищенко, Вирт) в нынешнем сезоне выпала немалая нагрузка, поэтому кое-кому придется предоставить отдых в Киеве и поберечь, а тем, кто “сидит” под основой, предоставлю шанс проявить себя.

– “Днепр” сейчас напоминает раненого зверя, который может быть опасен вдвойне…

– Несмотря на последние неудачи и проблемы (я имею в виду уход ведущих исполнителей – Ротаня, Шевчука и Венг-линского) этой команды, мы настраиваемся на серьезную борьбу. Будем стремиться выиграть. В каждом матче мы играем на победу. И матч в Днепропетровске – не исключение.