“Динамо” – “Брюгге”. Послематчевая пресс-конференция Мирчи Луческу. Лига Европы

Фото – ФК “Динамо”

Главный тренер киевского «Динамо» Мирчи Луческу на послематчевой пресс-конференции прокомментировал первый поединок 1/16 финала Лиги Европы с бельгийским «Брюгге», сообщает официальный сайт украинского клуба.

  • Мистер, как оцените результат? Можно ли считать его положительным для вашей команды? Как повлияла на матч погода? Не помешала ли она реализовать задуманное?
  • Я поздравляю и выражаю благодарность тем, кто ухаживал за полем. Оно было в прекрасном состоянии как для такого времени года. Погода была одинаковой для всех, она не способствовала снижению или повышению ритма игры. Обе команды тренировались также в холоде.

Результат 0:0 был бы явно лучшим для нас чем 1:1. Как я объяснил своим подопечным, самое главное в подобных еврокубковых противостояниях – не пропустить в домашних играх. Счет 1:0 был лучшим результатом для нас. Но, к сожалению, мы допустили ошибку при стандарте, не доиграли до конца и пропустили гол.

Но у нас есть еще неделя на подготовку. Чувствуется, что соперник находится в лучшем ритме игры по сравнению с нами. Мы сыграли всего лишь одну официальную игру, в то время как соперники провели уже 6-7 игр в чемпионате. Они сейчас на ходу. Но я надеюсь, что уже через неделю мы будем выглядеть лучше.

  • В первом тайме показалось, что «Динамо» слишком упрощало игру, сбиваясь на длинные передачи. Такой была установка? Довольны ли вы игрой Бущана в сегодняшнем матче?
  • В перерыве я указал игрокам на этот момент. Я предупреждал, что соперник будет выходить в прессинг, и мы должны через короткие передачи отыгрывать их, искать свободные зоны за их спинами. Но, к сожалению, наверное, отсутствие игр в этом году, отсутствие смелости с нашей стороны в этой игре способствовало тому, что мы боялись через такие передачи выходить из обороны. И защитники, и вратарь переусердствовали с длинными передачами. А соперник хорошо играет на длинных передачах и на подборах.
  • Показалось, что игроки «Динамо» в середине поля действовали скованно. Что вы планируете предпринять, чтобы они стали играть свободнее, смелее?
  • Мы потеряли много мячей в середине. Мы очень медленно развивали наши атаки. Хотя возникали зоны, которые мы должны были проходить на ускорении – индивидуально или за счет передач. Но мы этого не делали. Или делали медленно.

Наши соперники были агрессивны, хороши в единоборствах. Как я уже сказал, ощущается, что они опережают нас в подготовке в плане сыгранных официальных матчей.

  • «Динамо» стало организованно играть в обороне, но недостаточно агрессивно играет в атаке. Как скоро команда добьется прогресса в этом компоненте?
  • В перерыве я просил ребят играть более агрессивно и комбинационно, доставлять мяч в зоны перед защитниками соперника и играть в зоны за спинами полузащитников. В эпизоде с голом, который забил Буяльский, ребята сделали как раз то, что нужно было – больше таких передач, больше открываний между линиями, получить мяч перед линией защиты и там завязать комбинацию. К сожалению, мы сделали много длинных передач, которые соперники перехватывали. А когда доставляли мяч на фланги, то защитники выбивали мяч из центральной зоны.

Да, мы много работали над игрой в обороне. Но сейчас нам не хватает официальных игр, чтобы улучшить игру в атаке. Скажу откровенно, в последние дни мы тренировались на половине поля в связи с погодными условиями.

Хочу напомнить, что мы играли против команды, которая безоговорочно лидирует в чемпионате Бельгии, опережая ближайшего преследователя на 16 очков. Это очень солидная, хорошая команда.

Напомним, что встреча завершилась вничью – 1:1. Ответная игра состоится 25 февраля, в Бельгии.

Новости партнеров

Комментарии: