Статистики оценили шансы “Шахтера” и “Динамо” в Лиге Европы

Фото – УЕФА

Донецкий “Шахтер” практически обеспечил себе выход в 1/8 финала Лиги Европы, а вот “Динамо” придется серьезно постараться, чтобы пройти “Брюгге”. Эти напрашивающиеся после первых матчей выводы получили подтверждение у статистиков FiveThirtyEight, которые выразили вероятность выхода украинских клубов в следующий раунд в цифрах.

Напомним, что “Шахтер” неделю назад обыграл в Тель-Авиве “Маккаби” – 2:0. Шансы горняков оцениваются как 97% – выше на данном этапе только у “Манчестер Юнайтед” и “Тоттенхэм” (более 99%). Кроме того, статистики оценили потенциал “горняков”. Выход в 1/4 финала оценивается в 46%, в полуфинал – 21%, финал – 9%, победа в Лиге Европы – 4%.

Первостепенная задача “Динамо” – пройти “Брюгге”. Домашняя ничья (1:1) существенно понизила шансы команды Мирчи Луческу: статистики полагают, что шансы “Динамо” равны 29%, в то время, как “Брюгге” – 71%. Соответственно, невелик и потенциал вице-чемпионов Украины: выход в 1/4 финала – 10%, в полуфинал – 3%, в финал – 1%, выигрыш Лиги Европы – менее 1%.

Источник – Террикон

Новости партнеров

Комментарии: