Путеводная звезда для Барселоны. Кто будет вытягивать «блаугранас» из пропасти?

19 июля 2015 года. Поздним вечером в столице Каталонии комитет завершил обработку избирательных бюллетеней и подсчет голосов. По результатам выборов президентский пост футбольного клуба Барселона занят Жозеп Мария Бартомеу, обогнав с солидным отрывом своего главного конкурента в лице Жоана Лапорты. Большинство людей восприняли результат положительно – предвыборная программа Бартомеу внушала больше доверия, чем набивший оскомину популизм Лапорты. Барса стала осуществлять гораздо больше громких и дорогих трансферов, что казалось довольно верным подходом, ведь Ла Масия не каждый год дает первому составу «новых Месси» Но главное – при временном правлении Бартомеу «сине-гранатовые» завоевали требл, повторив исторического достижение команды Гвардиолы. Было решено идти по нынешнему курсу, но в тот день никто не мог и близко подозревать, чем успехи команды в 2015-ом году аукнутся в будущем.
Перечислять «грехи» Бартомеу можно очень долго. Унизительные вылеты из Лиги Чемпионов и первый за семь лет бестрофейный сезон, отвратительная трансферная политика с покупкой сомнительных игроков с раздутыми личками за огромные деньги, управленческие решения, которые постоянно вредили команде, и даже оплаченная атака на своих игроков через соцсети. Жозепу досталась сильнейшая команда в мире, которая за пять с половиной лет его правления превратилась в посмешище. Он не смог удержать Неймара и поскандалил с Месси, проводил нелогичные назначения и увольнения, довёл Барселону до плачевного финансового состояния, когда клуб не может приобрести нужных игроков и выплачивать зарплату имеющимся. Бартомеу интересовало лишь то, как сделать Барсу успешной коммерчески, но и эту задачу руководитель провалил.
Но самое худшее даже не это. Философия, заложенная Кройфом, за эти годы окончательно канула в лету, и клуб потерял свою самоидентификацию. Ла Масия угасла. Барселона перестала быть «Больше, чем клубом».
Но, к счастью, всё плохое имеет свойство заканчиваться. Со второй попытки, скандальный президент таки был изгнан из полумертвого клуба, и в Барселоне наконец почувствовали долгожданный запах перемен. Но и здесь не обошлось без конфузов – временно исполняющий обязанности президента Карлес Тускетс, хоть и заявлял о необходимости проведения выборов как можно скорее, на деле отсрочил их на максимально возможный срок. Вместе с вмешательством пандемии, это привело к тому, что нового президента болельщики Барсы узнают лишь в марте. По сути, тогда же они должны были и пройти изначально.
Претендентов на пост трое. Все они во многом похожи, но и во многом различаются.

Embed from Getty Images

ЖОАН ЛАПОРТА (58 лет)

«Кабан» (прозвище Жоана) имеет колоссальную поддержку и авторитет у сосьос. Именно он приводил в Барселону Роналдиньо и Райкарда, при нем игроки Ла Масии получали достаточно шансов в первой команде, а также именно Лапорта назначил в 2008-ом году на пост тренера Гвардиолу, заложив фундамент для построения одной из лучший команд в истории, забиравшей 6 трофеев за календарный год. Но выехать исключительно на ностальгии у Жоана не получится – после выборов в 2015-ом хочется верить, что выбирать президента сердцем, а не головой, в Каталонии уже не будут.
Лапорта делает огромный акцент на вещах, которые привлекают максимальное количество внимания – обещает оставить Месси, вернуть в клуб Гвардиолу, а также троллит мадридский Реал, вешая баннер со своей фотографией в Мадриде, прямо напротив Сантьяго Бернабеу.
Но у него, естественно, имеется своя предвыборная программа, в которой рассказывается план Жоана по улучшению финансового состояния клуба. Лапорта утверждает, что он видит 35 категорий, в которых у клуба нет спонсоров, и одной из своих первостепенных задач он видит их привлечение. Жоан рассчитывает увеличить доходы за счет спонсоров на 250 млн. евро за три года. Немного смущает намерение Лапорты взять долги в виде облигаций – хоть «Кабан» и обещает рассчитаться с этими обязательствами к 2023-му году, болельщики наверняка помнят, что еще во время своей первой каденции тот оставил Барселону с долгами. Ну и заключительным пунктом плана Лапорты является реконструкция Камп Ноу – долгожданная модернизация стадиона должна пройти как можно скорее, так как она тоже является источником большого дохода.

Embed from Getty Images

ВИКТОР ФОНТ (48 лет)

Подход Виктора Фонта отличается от плана Лапорты – в первую очередь стоит заметить то, что оппонент Жоана собирает вокруг себя довольно интересную команду, где первым лицом будет являться легенда клуба Хави. «Общаюсь с ним сейчас чаще, чем со своей женой» – откровенничает кандидат. Об Эрнандесе Фонт говорит практически в каждом интервью, подчеркивая, что нынешний рулевой Аль-Садда будет центральной фигурой его спортивного проекта. Также в его проекте уже представлены многие имена, которые будут занимать важные должности в клубе – выделяются имена Хорди Кройфа, Жоана Вилы и Рамона Кугата – не чужих для Барселоны людей, которые уже доказывали свой профессионализм.
Также интересен и подход Виктора к преодолению финансового коллапса клуба. Фонт прав, настаивая на том, что без решения финансового кризиса ко всем остальным можно даже не приступать, ибо это фундамент всего. И в его плане по решению данной проблемы выделяются сразу несколько пунктов. Во-первых, планируется активно развивать свои спортивные школы по всему миру, так как это не только поможет клубу находить больше талантливых молодых игроков, но и привлечет большее количество фанатов по всему миру. Ну а во-вторых, Фонт планирует с помощью этих самых фанатов активно пополнять клубную казну, продавая им напрямую без посредников различные продукты и услуги. Начать же свою деятельность он планирует со 100-дневного аудита, который позволит реструктурировать расходы клуба и краткосрочные долговые обязательства. Звучит довольно неплохо.
Из остальных интересных идей Фонта также выделяется проведение электронного голосования. В остальном его позиции ушли недалеко от позиций Лапорты: быстрейшая реконструкция стадиона, продление контракта с Месси, и ставка на Ла Масию.

Embed from Getty Images

ТОНИ ФРЕЙША (52 года)

Аутсайдер президентской гонки. По сути, барселонский адвокат является человеком Бартомеу, и активно призывал отозвать вотум недоверия к Жозепу, что уже само по себе не добавляет ему очков в копилку. Фрейша работал в совете директоров Лапорты с 2003 по 2005 год, потом был пресс-секретарем при Сандро Росселе и работал в Совете при Бартомеу до 2015 года.
В рамках своей предвыборной кампании Фрейша, как и остальные, рисует светлое будущее клубу в случае своего избрания. Его план менее конкретен, чем у Лапорты и Фонта, но Тони старается преподнести его более приземленным, сетуя на сложность предстоящих задач. Поэтому, Фрейша старается активно продвигать идею урезания зарплатного фонда, а также максимизации доходов от спонсорства. В возможном расставании с Месси функционер не видит трагедии, в отличии от других кандидатов, но вместе с остальными поддерживает решение о скорейшем возведении Espai Barca.
Недавно Фрейша заявил, что уже сумел найти инвестора, готового вложить в клуб 250 млн евро в обмен на 49% акций Barca Corporate (проект «Барселоны», который включает в себя четыре бизнес-направления). Он утверждает, что эти деньги могут быть потрачены на несколько звездных игроков. Например, Эрлинга Холланда.

Барселоне нужен руководитель, который сможет выполнить нетривиальную роль по вытаскиванию клуба из финансовой ямы, а также выстроить грамотный спортивный проект. На роль «спасителя» клуба претендуют трое, и даже они, возможно, еще не знают, насколько сложная задача им предстоит. С одной стороны, хуже, чем при Бартомеу вряд ли будет, с другой – сосьос не стоит походить к выбору президента с халатностью, ибо, как мы уже убедились, это может сказаться крайне плачевно. Кто именно станет человеком, который поведет клуб в «эру после Месси» – узнаем уже 7-го марта.

Антон ЛЕМЕШКО

Новости партнеров

Комментарии: