Чемпионат России, ЦСКА 1:0 “Спартак”, обзор матча и послематчевая пресс-конференция

Гол Даниэля Карвальо принес ЦСКА победу в центральном матче 24-го тура чемпионата России над «Спартаком» – 1:0. Красно-белые окончательно распрощались со своими надеждами на чемпионство. Традиционно привлекающий повышенное внимание болельщиков поединок ЦСКА – «Спартак» впервые за последние годы имел ещё и важнейшее турнирное значение: команды разделяло лишь одно очко, и три очка, добытые в очном противостоянии, могли оказаться решающими в борьбе за медали. Несмотря на победу армейцев в первом круге и традиционно неудачную игру команды Александра Старкова с клубами из верхней части турнирной таблицы, объективные факторы были за спартаковцев. Из ведущих игроков красно-белых травмирован лишь Йиранек, которого с переменным успехом заменяет Йенчи. Дозаявлены Быстров и Моцарт. Так что Старкову было из кого выбирать.

Команду Валерия Газзаева, наоборот, лихорадит. Обошедшись без приобретений в период дозаявок, армейцы из-за травм потеряли Жиркова и Олича. Учитывая дисквалификацию набравшего форму Гусева и перманентные фокусы Вагнера, рулевому армейцев можно было только посочувствовать.

Впрочем, жаловавшийся на травму Вагнер на поле всё же появился. Именно бразильский форвард, который спит и видит себя в родной Бразилии, уже на шестой минуте отдал голевой пас Карвальо. Получив мяч от Дуду, нападающий ушёл от Моцарта и перевёл мяч на дальнюю штангу, где Даниэль, опередив защитника, послал мяч в сетку.

Спартаковцы ответили опасным штрафным в исполнении Ковальчука. Отскочивший от «стенки» мяч прилетел в штрафную армейцев, Акинфеев не смог с первой попытки зафиксировать, однако нанести удар по уже пустым воротам спартаковцы не успели.

К десятой минуте, когда стартовый сумбур остался позади, спартаковцы прочно завладели инициативой. Но толку до перерыва так и не извлекли. Оборонявшиеся большими силами армейцы позволяли сопернику комбинировать на подступах к собственной штрафной, но в непосредственной близости к владениям Акинфеева действовали сверхнадёжно, не позволяя спартаковцам выйти на ударную позицию. С дальними же выстрелами голкипер сборной России справлялся без труда.

Подобное развитие игры полностью устраивало армейцев, бразильское трио которых получило свободу действий в контратаках. На 22-й минуте Вагнер вывел к воротам Ковалевского Карвальо, однако полузащитник пробил «по воробьям».

На 32-й минуте ЦСКА получил право на штрафной, после исполнения которого мог забивать Дуду, однако хавбек попал в защитника. Спартаковцы тут же организовали контратаку, во время которой создали свой самый опасный момент в тайме.

Выведенный Быстровым один на один с Акинфеевым Родригес глупо промахнулся. Незадолго до перерыва покинул поле захромавший Карвальо, после ухода которого у армейцев возникли серьёзные проблемы с последним пасом, а в самом конце первого тайма хозяева поля из-за травмы лишились и Вагнера, место которого на острие атаки занял Салугин, которому в октябре исполнится лишь 17 лет.

Несмотря на столь внушительные потери в составе соперника, Старков в перерыве решил обойтись без замен, видимо, надеясь на внутренние резервы игроков стартового состава. Тем не менее, коррективы в игру своей команды латвийский специалист всё же внёс. Осознав, что взламывать насыщенную и организованную оборону – занятие не слишком благодарное, спартаковцы на время отдали инициативу сопернику.

Армейцы вызов приняли, но вперёд пошли с оглядкой на свои ворота, пустот в своей обороне не оставляя.

После 20 минут игры в центре поля тренер «Спартака» всё же решился на замены. Вышли Баженов, Калиниченко и Кавенаги. Именно аргентинец на 75-й минуте мощно пробил издали, но к отскочившему от Акинфеева мячу партнёры форварда не успели. Вскоре активный Кавенаги упал в штрафной после контакта с Одия. Свисток Егорова промолчал.

На 85-й минуте прекрасный шанс сравнять счёт имел Видич, бивший головой после навеса с левого фланга. Мяч прошёл рядом со штангой.

После этого эпизода стало окончательно ясно, что отыграться спартаковцам не удастся. Команда Александра Старкова потерпела четвертое поражение подряд от непосредственного конкурента в борьбе за медали. И лишилась всех шансов на золото.

На пресс-конференции после матча главный тренер девятикратных чемпионов России Александр Старков заявил, что несмотря на это поражение “Спартак” продолжит борьбу за медали.

“На ходе сегодняшней игры сказался быстрый гол на 6-й минуте, – заметил Старков. – После него нам было очень сложно перестроиться. Я доволен действиями многих наших игроков: например, в первом тайме активно и очень опасно играл Быстров. Однако во втором к нему был персонально приставлен Одия, который не дал нашему футболисту проявить себя”.

“Несмотря на это поражение, “Спартак” не отказывается от борьбы за высокие места. Все наши соперники неизбежно понесут потери, ведь играть еще осталось шесть туров”, – добавил главный тренер красно-белых.

На просьбу прокомментировать судейство Игоря Егорова, Старков ответил: “Комментировать судейство не буду. Это бесполезно”.

Главный тренер армейцев Валерий Газзаев признался, что доволен игрой, в которой игроки ЦСКА проявили характер и добились победы.

“Очень доволен сегодняшней игрой, – отметил Газзаев. – Наши футболисты действовали организованно и за счет этого победили. По ходу встрече нам трижды пришлось менять рисунок игры из-за вынужденных замен. Изначально мы планировали действовать по-другому. Сегодня команда проявила неиссякаемый характер, несмотря ни на что”.

“Спартак” – очень хорошая команда, побеждавшая до этой встречи в пяти матчах подряд. Я очень доволен нашей обороной, которая не позволила сегодня создать противнику много моментов у наших ворот. Очень понравилась, как сыграла сегодня наша молодежь. Хотя чувствовалось, что молодые игроки побаивались на поле, мы обязательно будем доверять им в дальнейшем”, – добавил главный трене ЦСКА.

Источник: Газета.Ru