Александр СОПКО: “Шахтеру” нужно абстрагироваться от результата первого матча с “Ромой”

Фото – ТК “Футбол”

Украинский специалист Александр Сопко оценил шансы «горняков» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы против “Ромы”.

• Сможет ли «Шахтер» сыграть с «Ромой» так же эффективно в атаке, как он сыграл с «Десной»?
  • Будет гораздо сложнее. «Десна» все-таки не «Рома». Это совершенно другая команда с другим уровнем футболистов. «Десна» раскрылась и расклеилась после второго пропущенного гола. Она практически перестала играть и стала допускать очень много ошибок. Сказался уровень команды. С такой разобранной «Десной» конечно «Шахтер» и атаки красивые проводил, и индивидуальное мастерство проявил. С «Ромой» именно такой футбол сложно будет показать. Голы с «Ромой» будут добываться кровью и потом.
  • Если «Шахтер» забьет быстрый гол – это может заставить «Рому» нервничать и совершать ошибки?
  • Конечно, хочется, чтобы побыстрее забили. Но мы знаем и другие примеры. Особенно, если мы смотрим английский футбол. Там вообще можно футбол первый 60 минут не смотреть, а прийти на последние 20-30 минут и увидеть развязку. Возможно, в матче с «Ромой» тоже все будет решаться в последние минуты. Забитый гол придаст уверенности «Шахтеру», но я не думаю, что «Рома» занервничает. У «Ромы» ведь тоже задача стоит довольно решаемая – забить гол на выезде. А учитывая, что «Шахтер» в обороне всегда дает шансы для соперника, то как бы в погоне за быстрым голом он не пропустил в свои ворота. «Шахтеру» нужно абстрагироваться от этого давления, что им нужно забить быстро и забить минимум трижды, а настраиваться на хороший футбол. Получить удовольствие от игры, в конце концов. Мне кажется, что давно футболисты не получали радости от самого футбола. И нужно выполнить то, что просит тренер. Как бы не сложился потом результат, они смогут сказать, что сделали все. Что отдали все силы, весь свой ресурс и упрекнуть их не в чем. А там может и результат наложится на такое отношение к игре.