Франция – Украина. Предматчевая пресс-конференция Андрея Шевченко. Отбор ЧМ-2022

Фото – УАФ

Накануне матча против национальной команды Франции в отборе ЧМ-2022 главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко провел пресс-конференцию, сообщает официальный сайт УАФ.

  • Рассказывали, что Макс Килман находится в процессе получения украинского паспорта. Но появилась информация, что он может не получить возможности выступать за нашу национальную команду, поскольку играл за сборную Англии по футзалу. Эта информация правдива?
  • Мы сделали запрос по Максиму в ФИФА, ждем ответа. Запрос касается его выступлений за национальную сборную Англии по футзалу. Когда будет более или менее точная информация по поводу того, сможет ли он играть за нашу команду или нет, тогда вам все скажем.
  • Вчера появилась тревожная новость по поводу Тараса Степаненко – из-за тяжелой травмы он может пропустить Евро-2020. Что можете сказать по этому поводу?
  • Я общался с Тарасом буквально две недели назад, разговаривал и с врачом «Шахтера». Я знаю, что ему делали определенные процедуры. Насколько мне известно, его состояние стабильное. Я тоже немножко удивился этой информации. Если его колено хорошо отреагирует на нагрузку, то он будет готов играть, а если нет … Лучше всего на этот вопрос ответит сам Тарас или врач. Но у меня есть информация, что у него сейчас все хорошо.
  • Как завтра будет играть ваша команда? Сделали вы выводы после предыдущего поединка против Франции? Есть ли какие-то проблемы с составом?
  • Безусловно, выводы были сделаны. Прежде всего теперь мы будем играть официальный матч, а это будет совсем другая концентрация. Мы знаем силу французской сборной. Я уважаю эту команду, тренера, игроков. Они не просто так стали чемпионами мира, имеют хороший состав. Мы серьезно готовимся к этому поединку, у нас есть план на игру. Есть потери – несколько травмированных исполнителей. Тарас Степаненко, Виктор Цыганков, Артем Беседин – мы рассчитывали на этих футболистов, но в связи с травмами они не готовы. Под вопросом также Андрей Ярмоленко. Несмотря на это, команда готовится. У нас есть определенные задумки на эту игру. К сожалению, очень мало времени. Мы выходим из ситуации, впервые проведем три официальных матча подряд. В этом тоже есть своя сложность. Но, несмотря на это, мы с хорошим настроением вылетаем сегодня вечером и готовимся к завтрашнему поединку.
  • «Динамо» и «Шахтер» вылетели из еврокубков, а “горняки” еще и проиграли последний матч чемпионата «Львову». Как вы оцениваете моральный и функциональное состояние игроков после таких неудач?
  • Когда игроки приезжают из клубов в национальную команду, они прежде всего должны забывать свои удачные или неудачные поединки. Это совсем другой уровень, другая концентрация. Они обязаны перестраиваться. Как бы ни шли дела у них в клубах, здесь совсем другая история. Я надеюсь, что футболисты всегда прислушиваются к моим словам. Они понимают, что в сборной есть требования, и будут готовы на три официальные встречи. Да, последние две недели для украинского футбола были не совсем приятны. Есть некоторый спад, особенно у лидеров, если судить по последним играм. Но я думаю, что это временное явление, игроки перестроятся и будут готовы в первую очередь психологически к важным поединкам.
  • Усман Дембеле вернулся в сборную Франции. Мы видим по матчам «Барселоны», что сейчас он в хорошей форме. Как вы считаете, может ли он выйти на тот уровень, на котором вы сами выступали во время карьеры игрока?
  • Я думаю, что Дембеле – очень талантливый исполнитель. Ему нужно цепляться за свои шансы и немного больше работать. Вообще в составе сборной Франции много классных игроков, особенно в атаке. Это очень сбалансированная команда. У моего хорошего друга Дидье Дешама широкий кадровый выбор.
  • Андрей Пятов и Андрей Лунин не играют за клуб. Анатолий Трубин выступает за «Шахтер», Георгий Бущан имел некоторые трудности в октябрьском матче с Францией. Кто из них будет играть завтра?
  • Я должен принять решение, вероятно, завтра, перед игрой. Если мы вернемся к товарищескому поединку в октябре, то нашему голкиперу не повезло. Это была первая игра для Бущана за сборную. Но он может выступать по-другому. В данной ситуации у меня есть большой выбор среди вратарей.

Новости партнеров

Комментарии: