Леонид БУРЯК: “Вместо “Баварии” решили пригласить “Спартак”

       Шестого октября на стадионе “Динамо” им. Валерия Лобановского ожидается неординарное событие: на его поле выйдут ветераны киевского клуба против ветеранов московского “Спартака”. Звёзды футбола двух столиц сыграют матч в честь юбилея завоевания киевским “Динамо” первого (и пока единственного!) на отечественном футбольном пространстве Суперкубка УЕФА.

       – Тридцать лет назад “Динамо” дважды обыграло законодателя футбольных мод в Европе того времени – мюнхенскую “Баварию”. Эмоции и чувства, которые Вы пережили тогда, со временем, наверное потускнели?с этим вопросом мы обратились к участнику матчей за Суперкубок-75, а ныне спортивному директору ФК “Динамо” (Киев) Леониду Буряку.

       – Вы знаете, как раз наоборот! Со временем они становятся ярче. Ведь за много лет я столько раз “прокручивал” в памяти тот вечер, что ощущаю каждую его минуту, как сегодня. Но более всего запечатлилось то, что произошло после финального свистка арбитра матча: мы обыграли трёхкратного победителя Кубка европейских чемпионов! Суперкубок – наш! Престижный трофей из рук самого президента УЕФА, затем круг почёта, ликование трибун…

       – Для полной исторической реконструкции события было бы логично пригласить ветеранов мюнхенской “Баварии”…

       – Вы знаете, мы думали об этом… И подумав, решили отказаться от этой идеи. Где сегодня немецкие участники тех матчей, будет ли у них желание и возможность в назначенный день приехать в Киев и сыграть, да и смогут ли они набрать состав?… Решили не рисковать и остановили свой выбор на московском “Спартаке”. С их ветеранами мы поддерживаем контакты, знаем, что находятся они в прекрасной игровой форме и готовы играть. Кроме того, соперник он для нас исторический, и мимо афиши “Динамо” (Киев) – “Спартак” (Москва) настоящий футбольный болельщик спокойно не пройдёт.

       – Кого мы увидим в составах обеих команд?

       – За “Динамо” прежде всего выйдут те, кто выигрывал в 75-м Суперкубок, а также ветераны более “молодого” поколения – 80-х и даже 90-х годов. “Спартак” будет укомплектован такими испытанными бойцами, как Хидиятуллин, Ярцев, Шавло и другими не менее известными болельщикам со стажем футболистами.

       – Как будет организован праздничный вечер?

       – О подробностях его говорить пока не буду, ведь сценарий празднования ещё в работе. Но то, что мне уже известно, позволяет с уверенностью сказать: все, кто придут в этот вечер на стадион имени Валерия Лобановского, не пожалеют ни одной минуты. Болельщиков ждут сюрпризы. Первый – вход на трибуны свободный.

       – Примите ли Вы участие в матче, и что лично Вы от него ждёте?

       – Сыграть надеюсь в полную силу – с поправкой на возраст, разумеется (смеётся)… Очень хотел бы, чтобы в этот вечер нынешнее поколение футболистов и болельщиков, которое знает об истории клуба лишь из рассказов и архивного видео, смогло хоть немного погрузиться в эйфорию победного суперкубкового октября 75-го, поймать его настроение и дух. Чтобы, как говорится, всеми фибрами души ощутить, какое это счастье – играть и “болеть” за киевское “Динамо”.

Источник: ФК Динамо Киев

Новости партнеров

Комментарии: