ФФУ не удовлетворила протест запорожского “Металлурга”

    Не утихают страсти вокруг судейства матча 8-го тура чемпионата Украины “Металлист” – “Металлург” (Запорожье), закончившегося победой хозяев со счетом 3:1. Запорожцы, не согласившись с решением экспертной комиссии национальной федерации футбола, которая признала действия арбитра встречи киевлянина Олега Орехова верными, направили в ПФЛ апелляцию, ставшую предметом разбирательств на вчерашнем расширенном заседании комитета арбитров ФФУ, сообщает газета “CЭ в Украине”. Помимо представителей обоих клубов в нем приняли участие авторитетные в украинском футболе люди – Сергей Морозов, Мирослав Ступар, Анатолий Дяченко, Александр Балакин, Владимир Куцев, Виктор Дердо.

    Просмотр скандального матча еще раз подтвердил необоснованность претензий запорожской стороны, настаивавшей на том, что судейство в Харькове было предвзятым по отношению к “Металлургу”. Спортивный директор клуба Алексей Величко заявил, что рефери повел себя неправильно с первых минут встречи. “Правила для всех одинаковы. Но Орехов трактовал их по-разному: в одну сторону свистел, в другую – нет. А в эпизоде с назначением пенальти сначала был фол со стороны нападающего хозяев. В целом у нас есть претензии к судье сразу по 10 моментам”, – подчеркнул он.

    Экспертная комиссия, напомним, в 6 позициях (из 10), включая правомерность назначения 11-метрового, признала действия Орехова правильными. И только в четырех случаях, посчитали члены комиссии, судья действительно ошибся. Но это не повлияло на исход встречи. Подвел черту прениям глава инспекторского комитета ФФУ Анатолий Дяченко: “Арбитраж матча в Харькове – вполне удовлетворительный. Предвзятости не было и в помине. Если бы я делегировал ту игру, работу Орехова оценил бы в 6,9 балла. Это удовлетворительная отметка”.

Источник: СЭ-онлайн

Новости партнеров

Комментарии: